15.06.2012
Владелец небольшой полиграфической фирмы Марьян Костомай установил у себя мегапиксельные камеры, произведённые компанией Arecont Vision. В результате его семейное предприятие Tiskarna Koštomaj, работающее в Целе, третьем по величине городе Словении, полностью защитило себя от возможных посягательств злоумышленников.
Костомай выбрал камеры видеонаблюдения Arecont Vision после того, как некоторое время использовал IP-камеры разрешения VGA другого производителя. Бизнесмен пришёл к выводу, что эти камеры ему не подходят — они не обеспечивали должного разрешения и были ненадёжны.

"Преступления против собственности, особенно воровство и вандализм, могут оказывать серьёзное воздействие на наш бизнес, — говорит Марьян Костомай. — Другие камеры просто не выполняли той работы, которая нам требуется. Мы нуждались в системе видеонаблюдения, которая позволяла бы нам разглядеть и впоследствии идентифицировать человека или автомобиль в поле зрения камеры. И всё это мы получили, установив мегапиксельные камеры Arecont Vision".
Одна из камер Arecont Vision, которая используется на предприятии Tiskarna Koštomaj, — модель AV3130. Она держит под наблюдением внешнюю сторону здания и парковку и обеспечивает отличное изображение ночью. В этой камере — две матрицы, цветная и чёрно-белая. Цветная даёт разрешение 2048x1536, то есть 3 мегапикселя, при скорости 15 к/с. При снижении уровня освещённости камера переключается на работу с чёрно-белой матрицей. Она обеспечивает более низкое разрешение — 1280x1024 — и более высокую скорость — 30 к/с. Плавность переключения между цветным и чёрно-белым режимами достигается с помощью специальной технологии DualBand.

Внутри здания, в котором находится предприятие, требуется ещё более высокое разрешение, а также идентификация людей, оказавшихся в кадре. Для этой цели служит 5-мегапиксельная камера со сжатием по MJPEG — модель AV5100-DN. Она обеспечивает разрешение 2492x1944 при скорости 9 к/с. Функция Image Cropping позволяет оператору вырезать из кадра важную часть, чтобы из камеры транслировалась только она — с максимальным разрешением.

В новой системе видеонаблюдения используется также IP-камера AV1300. Она получает изображение с разрешением 1280x1024 при скорости 32 к/с. Для детального изучения наблюдаемых объектов в камере имеется функция Region-of-Interest. Она позволяет наблюдать всё получаемое изображение и при этом отдельно, в других окнах — выбранные из кадра участки, в которых в данный момент происходит что-то важное. В таких окнах могут применяться отдельные настройки, с помощью которых обеспечивается более детальное разглядывание того, что в них наблюдается.

"Любой бизнес становится уязвимым для преступников, если против них не принимаются упреждающие меры, — говорит Скотт Шафер, исполнительный вице-президент компании Arecont Vision. — Мегапиксельные камеры многократно доказывали, что они являются эффективным средством улучшить качество изображения и уменьшить то количество камер, которое требуется, чтобы взять под наблюдение объект заказчика".
Вопрос стоимости системы видеонаблюдения особо чувствителен для предприятия малого бизнеса, и переход на мегапиксельные камеры Arecont Vision — хорошее решение этого вопроса. Применяя их, заказчик минимизирует количество камер, не снижая площади, которую они берут под контроль. Это даёт ему ряд преимуществ.
Поскольку одна мегапиксельная камера заменяет собой несколько сетевых камер стандартного разрешения или аналоговых камер, общая стоимость системы оказывается намного меньше. Это означает также, что затрачивается меньше труда инсталляторов, а впоследствии — специалистов, обслуживающих систему. Значительная экономия достигается и за счёт использования меньшего количества кабеля для подключения камер, меньшего числа кожухов и кронштейнов. В итоге уменьшаются инвестиции, которые заказчику предстоит вернуть путём получения тех выгод, которые даёт ему система видеонаблюдения.
Количество показов: 2801
Компания:
Arecont Vision