15.05.2012
Весной 2011 года компания НТЦ "АДА" (г. Липецк) подписала контракт на организацию системы охранного телевидения.
Заказчик: Международная Кондитерская Корпорация ROSHEN — один из крупнейших европейских производителей кондитерских изделий.
Объект: производственная площадка ООО ЛКФ "Рошен" в п. Сенцово, Липецкая область.
Создаваемая система должна была охватить все производственные и служебные территориально-распределенные объекты фабрики, в том числе главный производственный корпус площадью 29 тыс. кв. метров, два склада по 5 тыс. кв. метров, а также территорию предприятия.
Изучив требования Заказчика, проведя анализ угроз и особенностей функционирования производства, специалисты компании "АДА" разработали концепцию обеспечения безопасности, на основе которой подготовили и реализовали проект на аппаратной базе видеосерверов SecurOS NVR Professional.
Средствами системы с установленной программно-сетевой платформой видеоменеджмента SecurOS было достигнуто решение всех поставленных заказчиком задач:
-
визуальный контроль обстановки на объектах фабрики;
-
оперативное принятие решений в нештатных ситуациях на основе полученных видеоданных;
-
выявление хищения продукции;
-
выявление причин выхода из строя оборудования;
-
просмотр и анализ архива произошедших событий.
-
Созданная система выполнена в соответствии с техническим заданием заказчика:
-
разрешение всех телекамер — не менее 1280х720 точек;
-
скорость видеозаписи — не менее 12 к/с;
-
осуществление видеозаписи по детекции движения;
-
срок хранения архива — 90 суток;
-
время резервного электропитания оборудования видеозаписи — 0,2 часа;
-
настройка различных уровней доступа сотрудников предприятия для просмотра видеоматериала, в том числе от разного количества видеокамер;
-
экспорт фото и видеоматериала;
-
удаленное подключение к системе, просмотр как "живого", так и архивного видеоматериала через Интернет в головном управлении, с территории сопредельного государства.
Для решения перечисленных задач было установлено следующее оборудование и соответствующим образом настроено программное обеспечение:
-
102 внутренние IP-камеры Apix Box, разрешение 1280х800, битрейт 3072 kbit/s;
-
52 внешние IP-камеры Brickom, разрешение 1280х800, битрейт 4096 kbit/s.
-
12 видеосерверов SecurOS NVR Professional 16/400;
-
7 источников бесперебойного питания Eaton 9130 1000 кВА;
- 2 источника бесперебойного питания Eaton 9140 7,5 кВА;
-
7 телекоммуникационных 15U шкафов, к которым с использованием кабеля FTP подключены видеокамеры соответствующего сегмента, шкафы связаны оптическими кабелями с двумя 42U центральными телекоммуникационными шкафами. В каждом шкафу установлены коммутаторы D-link серии DES или DGS различной мощности PoE. В центральном шкафу, помимо коммутатора DGS 3100-24P для камер, установлены DGS 3100-24TG для коммутации оптических линий связи и DGS 3100-24 для подключения видеосерверов. Все три коммутатора объединены в стэк с общей пропускной способностью 10 Гбит/с;
-
для обеспечения стабильным электропитанием установлены 1kW ИБП в 15U шкафах и два 7,5 kW в 42U шкафах. Для корректного завершения работы серверов в случае отключения электропитания, в источники бесперебойного питания установлены модули управления по IP. Время резервного питания от 30-40 минут;
-
глубина архива — 100 суток;
-
с целью улучшения визуального восприятия выводимых видеокамер, а также оптимизации работы службы безопасности на КПП установлены два физических монитора, на одном отображаются видеоданные с видеокамер на территории объекта, на другом — с видеокамер в производственных помещениях и складах. Так как все "производственные" камеры не умещались на видеостене, было настроено листание краторов с интервалом 3 минуты;
-
оборудованы 6 удаленных рабочих мест администратора, 15 удаленных рабочих мест оператора и 6 пользовательских мест с возможностью просматривать "живое" и архивное видео через Интернет;
-
трём пользователям настроена возможность экспорта видеоданных;
-
для каждого пользователя созданы рабочие программные интерфейсы с позонной разбивкой видеокамер ("территория", "модуль 1", "парковка" и т.д.). Количество видеокамер, доступных для просмотра, определяется зоной ответственности оператора;
-
для оперативного администрирования программного обеспечения, видеокамер, коммутаторов и ИБП настроен удаленный доступ.
Уже на стадии тестирования системы служба безопасности предприятия смогла оценить ее эффективность, так были выявлены:
-
случаи несанкционированного доступа на территорию посторонних лиц;
-
причины внеплановой остановки производственной линии и появления брака;
-
нарушители трудового распорядка;
-
случаи хищения продукции сотрудниками.
На сегодняшний день прорабатывается решение по увеличению числа IP-камер на предприятии, а так же производится тестирование установленного программного модуля распознавания номеров "SecurOS Auto".
А.В. Берестенко, Генеральный директор ООО "НТЦ "АДА": "Компания ISS, с которой мы давно сотрудничаем, при работе над проектом "Рошен" проявила себя действительно партнером, профессиональным и надежным. В постоянном диалоге с технической службой ISS прорабатывались решения, варианты оперативно "прокручивались" на заблаговременно предоставленном тестовом оборудовании, общая команда практически в онлайне анализировала результаты. Столь же оперативно и с той же нацеленностью на общий результат решались вопросы и с коммерческой службой, и с руководством.
Заказчик, со своей стороны, обеспечил максимально "комфортные" условия выполнения монтажных работ, учитывая непростую специфику пищевого производства. Особую благодарность хочу выразить заместителю директора ООО ЛКФ "Рошен" г-ну Филиппову, не столько контролирующему нашу работу, сколько помогающему её выполнить".
И.А.Филиппов, Заместитель директора ООО ЛКФ "Рошен": "Основу предложенного нам решения по организации системы видеонаблюдения составил программно-аппаратный комплекс SecurOS с применением IP-камер.
Компанией "НТЦ "АДА" был выполнен полный комплекс проектных, монтажных и пусконаладочных работ с учетом особенностей действующего производства. В конце 2011 года данная система была принята и введена в эксплуатацию.
В настоящее время прорабатывается решение по расширению существующей системы видеонаблюдения: увеличение количества видеокамер и внедрение (интеграция) дополнительных подсистем. Одной из рассматриваемых к внедрению подсистем является установленный и удачно проходящий тестирование программно-аппаратный комплекс считывания и последующей обработки автомобильных номеров".

* Примечание: Под собственным "сладким знаком качества" ROSHEN производит около 200 видов продукции безупречного качества (шоколадные и желейные конфеты, карамель, шоколад, печенье, вафли, бисквитные рулеты и торты). Общий объем производства составляет 410 тысяч тонн в год.
В состав Корпорации ROSHEN входят четыре украинские фабрики (Киевская, Винницкая, Мариупольская, Кременчугская), две производственные площадки Липецкой кондитерской фабрики (Россия), Клайпедская кондитерская фабрика (Литва), а также масломолочный комбинат "Бершадьмолоко" и "Литынский племзавод".
Количество показов: 4490
Компания:
ISS