Security News :: Информационно-аналитическое издание по техническим средствам и системам безопасности
Поиск Контакты Карта сайта
Security News :: информационно-аналитическое издание по техническим средствам и системам безопасности
Security News
Security Focus

Услуги размещения публикаций на сайте Security News
 
 Газета 
 Статьи 
 Зарубежные новости 
 Под знаком PR 
 Новости 
 События отрасли 
 Дайджест СМИ 
 Фоторепортажи 
 Книги 
Услуги размещения
Пресс-релизы компаний
PR-статьи
Истории успеха
Лучшие практики
Технологии
Решения
Реклама
Добавить пресс-релиз или статью

Получайте новости Security News через Telegram

Получайте новости Security News через Telegram. Это самый оперативный способ читать их с любого устройства.



Security News





Газета "Security News" / Под знаком PR / Истории успеха

Видеонаблюдение за дорогами Ямала: повышение безопасности транспортной системы в Тарко-Сале


Добавить пресс-релиз или статью Добавить
пресс-релиз
или статью
02.10.2018

В городе Тарко-Сале, расположенном в Ямало-Ненецком АО, нарушения правил дорожного движения автоматически фиксируются с помощью IP-камер видеонаблюдения Axis. На перекрёстках выявляется проезд на красный свет, а на магистралях — превышение скорости. Камера AXIS P1365 не только даёт качественное изображение при любом освещении, но и хорошо справляется с особенностями климата Крайнего Севера.

Организация: Тарко-Сале
Место: Тарко-Сале, Россия
Отраслевой сегмент: Транспорт
Целевое использование: Контроль за соблюдением ПДД (система «Безопасный город»)
Партнер: ISS

Задача

Тарко-Сале — административный центр Пуровского района Ямало-Ненецкого АО, город с населением более 20 тыс. человек. В рамках построения системы «Безопасный город» перед местной администрацией встала задача организовать автоматизированный комплекс для фиксации нарушений правил дорожного движения, с учетом специфики климата Крайнего Севера: с октября по апрель здесь преобладают отрицательные температуры, до минус 30 градусов.

Решение

Развертывание системы было доверено компании ISS. Для автоматической фотовидеофиксации нарушений ПДД на дорожных объектах применяется комплекс специализированного оборудования AutoCam-IP, основной компонент которого — сетевые камеры AXIS P1365. На перекрестках камеры, интегрированные с контроллером светофора, детектируют проезд на запрещающий сигнал и некорректное пересечение стоп-линии.

Камеры фиксации вдоль магистралей города распознают номерные знаки, которые затем сверяются с данными баз ГИБДД. Получаемые видео и метаданные обрабатываются на серверах SecurOS. Далее информация о фактах нарушений ПДД направляется в Центр автоматизированной фиксации административных правонарушений (ЦАФАП), где оператор просматривает каждое событие и выносит решение о необходимости штрафных санкций.

Результаты

Комплексы фиксации нарушений ПДД в Тарко-Сале были введены в эксплуатацию. Результатом внедрения стало упрощение делопроизводства за счет четкой автоматической фиксации инцидентов, а также профилактика правонарушений. Представители администрации Ямало-Ненецкого АО сообщили о том, что система будет развернута на территории всего региона.

Особенности решения

Развернутое в Тарко-Сале решение компании ISS — классическая комплексная система видеоменеджмента и видеоаналитики AutoCam-IP для повышения безопасности дорожного движения, которая на данный момент позволяет детектировать следующие нарушения: проезд на запрещающий сигнал светофора, несоблюдение требований разметки (стоп-линии), превышение скорости. Специализированное программное обеспечение SecurOS совмещено с сетевыми камерами AXIS P1365, которые выполняют в данном проекте различные функции.

Интеграция камеры высокой четкости с узконаправленным радаром ГИБДД позволяет четко зафиксировать номер конкретного транспортного средства, идентифицировать его по базе данных и сопоставить с ним данные радара. Новейшие технологии съемки дают возможность использовать одну камеру сразу на три полосы движения.

Для фиксации пересечения стоп-линии с привязкой к сигналу светофора, IP-камеры Axis интегрируются с ПО SecurOS TrafficScanner, который, в свою очередь, анализирует данные контроллера светофора. Все распознанные камерами номерные знаки сравниваются с базой ГИБДД для поиска автомобилей, находящихся в угоне.

Таким образом, в ЦАФАП, который находится в Салехарде, информация об инциденте поступает уже в обработанном виде, выводится на видеостену или монитор компьютера. Операторам, освобожденным от рутинной работы, остается только принять окон чательное решение о необходимости назначения штрафных санкций.

Технологии Axis

Сетевая камера AXIS P1365, снабженная диафрагмой P-Iris, снимает в стандарте HDTV 1080p с частотой 50/60 кадров в секунду в форматах сжатия H.264 и Motion JPEG. Защитный кожух оберегает устройство от воздействия ветра, дождя, снега, града и т. д., а функция Arctic Temperature Control позволяет ей без потери эффективности работать при температуре от минус 40 до плюс 50 градусов по Цельсию. Кроме того, камера будет сигнализировать при попытке ее взлома — такие случаи в Тарко-Сале также наблюдались.

Сложные условия освещенности на контролируемых участках преодолеваются при помощи технологий Lightfinder (обеспечение более естественной цветопередачи даже при недостаточном освещении) и WDR — Forensic Capture (снижение уровня шума и усиление сигнала изображения для максимальной проработки деталей, устранение искажений при большом перепаде в освещенности разных участков изображения), с возможностью быстрого автоматического переключения между этими режимами.

Технология Zipstream, полностью совместимая со стандартом H.264, оптимизирует видеопоток, передаваемый камерой, и снижает нагрузку на хранилище. Это особенно актуально при единовременной передаче и централизованной обработке большого объема данных, как это происходит в проекте «Безопасный город» в Тарко-Сале.

Директор по развитию бизнеса компании ISS, Евгений Маликов: «Отзывы заказчика свидетельствуют, что внедренная система стала эффективным инструментом в решении оперативных и регламентируемых задач обеспечения безопасности населения и инфраструктуры города. Накопленные знания и опыт позволяют нам предлагать работающие решения конкретных задач любого объекта, технически воплощать системы, приносящие практическую пользу на местах, где часто происходит нарушение ПДД.»

Количество показов: 3121
 
Компания:  Axis Communications / ISS


Последние публикации компании:

Новости
Статьи
Передний край

КАК ПРАВИЛЬНО ВЫБРАТЬ КАБЕЛЬ

Сетевые кабели категорий 5e и 6 практически неотличимы друг от друга по внешнему виду. Однако в эксплуатации они ведут себя совершенно по-разному. В чём ключевые отличия и чем руководствоваться при выборе кабеля для конкретной системы видеонаблюдения? Основной проблемой при определении требуемой категории кабеля для установки на объекте является необходимость оценить будущее развитие этого объекта. Поверив на слово либо испытав представленный образец, можно с этим основательно «влететь»: от характеристик кабеля зависит главный параметр сетевой инфраструктуры — её пропускная способность.

КАМЕРЫ ПОД ПРИЦЕЛОМ ХАКЕРОВ

Сетевые устройства наступают. Сопротивление бесполезно? Пожалуй, да. Однако, по мнению ряда бывалых экспертов, IP-технике предстоит пройти еще немалый путь, чтобы сравниться с традиционным аналоговым «железом» по самому критичному показателю — надежности. Самое важное на этом пути — накопление опыта эксплуатации, что в охранной технике неотделимо от оперативной работы. Но уже полученные результаты говорят о том, что вместе с сетевыми устройствами линию обороны систем физической охраны теснит и принципиально новый враг — хакер.

10 СОВЕТОВ УЧАСТНИКАМ ВЫСТАВОК

Выставка — это серьёзные инвестиции, организационное напряжение и большие надежды. Чтобы всё это оправдалось, следует избегать и «лотерейного» подхода (авось, кто-нибудь да забредёт), и жёсткой программы (только встречи по списку). Как выжать всё возможное из присутствия на очередном мероприятии? Оставим в стороне вопрос целесообразности участия и выбор самой выставки и приведём несколько практических советов. Несмотря на то, что часть из них выглядят вполне очевидными, постарайтесь уделить внимание каждому пункту. Что необходимо предусмотреть, готовясь к экспозиции своих продуктов и услуг?

Книжная полка





Руководство по составлению спецификаций на системы контроля доступа (СКУД)

Руководство по составлению спецификаций на системы контроля доступа (СКУД)




Руководство по подготовке операторов систем видеонаблюдения

Руководство по подготовке операторов систем видеонаблюдения






Hits 93213621
2482
Hosts 9110311
808
Visitors 19354227
1171

28

RSSRSS
Присоединиться в ТвиттереTwitter
Присоединиться в FacebookTelegram
Присоединиться в LinkedInLinkedIn
Присоединиться в FacebookFacebook
Присоединиться в Google+Google+
Присоединиться ВКонтактеВКонтакте
Присоединиться в YoutubeYouTube
Присоединиться в ОдноклассникиОдноклассники
Присоединиться в LiveJournaLiveJournal
© ИА «Безопасность Сегодня», 2017-2024.
© «Секьюрити Фокус», 2001-2016.
Свидетельство о регистрации электронного СМИ SECURITY NEWS ЭЛ № ФС 77-33582