27.06.2013
Компания Bosch сообщает о выпуске DIVAR IP — нового устройства для автономной записи 16-ти или 32-х каналов сетевого видео. DIVAR IP обеспечивает запись с разрешением HD 1080p и скоростью 30 к/с по всем каналам и позволяет использовать до четырёх жёстких дисков ёмкостью до 3 Тбайт каждый. Устройство поставляется в настольном исполнении и имеет элегантный дизайн: куб с металлическим корпусом и пластиковой передней панелью.
Новое устройство ориентировано, в первую очередь, на использование в небольших и средних системах и на объектах, где общее количество камер не превышает 32 шт. Часто для таких систем «классическая» схема «камеры+регистратор» является более удобной и надёжной, чем установка отдельного сервера на базе ПК со специальным ПО. Для таких задач DIVAR IP станет отличным решением, не требующим времени на настройку и, в то же время, обеспечивающим богатый функционал возможностей сетевого видео. Дополнительным плюсом является возможность масштабирования системы, например, в случае появления дополнительных камер или в случаях, когда у заказчика несколько распределённых объектов, таких как магазины, заправочные станции. Несколько DIVAR IP будут работать как одна система с возможностью как локального, так и централизованного мониторинга. Кроме этого, решения для небольших объектов особенно чувствительны к цене оборудования. Несмотря на то, что в ассортименте компании Bosch есть большое количество камер, серверов, рабочих станций и дисковых массивов iSCSI для построения высококлассных IP-систем, сегмент малого и среднего бизнеса оставался практически неохваченным. В основном, конечно, это обусловлено высокой ценой оборудования. В прошлом году Bosch Системы Безопасности расширила свой ассортимент линией видеокамер Advantage Line, которые предлагают покупателю технологии и качество Bosch по доступной цене. Теперь, вместе с новым DIVAR IP у компании Bosch есть полноценные решения для малого и среднего бизнеса.
DIVAR IP доступен в двух вариантах: серия 2000 и серия 3000. Для самых простых задач с минимальным количеством камер подойдет DIVAR IP 2000, он позволяет вести запись до 16-ти IP-каналов. Просмотр живого видео и архива осуществляется с любого ПК, лэптопа или мобильного устройства с помощью бесплатного клиентского приложения. Может сложиться впечатление, что модель 2000-й серии — это сетевое хранилище NAS. В последнее время поддержка записи видео от IP-камер появилась уже у всех основных производителей таких устройств, но, по сути, является второстепенной функцией. DIVAR IP является устройством, специально разработанным для задач сетевого видео, а значит, обеспечивает бо?льшую производительность. Скорость записи составляет 100 Мбит/с (120 Мбит/с для DIVAR IP 3000). Благодаря тому, что видеокамеры Bosch поддерживают протокол iSCSI, удаётся обеспечить высокую скорость записи при минимальной загрузке CPU DIVAR IP. Кроме того, DIVAR IP позволяет пользоваться возможностями видеоаналитики камер Bosch, и осуществлять интеллектуальный поиск по событиям в архиве.
Модель DIVAR IP 3000 позволяет записывать до 32-х IP-каналов и вести просмотр непосредственно на устройстве (HDMI-разъем для подключения монитора), управлять тревожными событиями. Есть возможность интеграции с POS. К устройству можно подключить клавиатуру для управления PTZ-устройствами. Также DIVAR IP 3000 может быть интегрирован в системы видеонаблюдения уровня Enterprise — Bosch Video Management System. Таким образом, у покупателя есть дополнительная гибкость при выборе оборудования, в зависимости от требуемого функционала системы.

Все устройства имеют встроенный транскодер, благодаря которому при удалённом подключении к DIVAR IP даже через канал связи со слабой пропускной способностью можно комфортно работать с живым видео и архивом. Как это работает? Представьте, что вы находитесь вне объекта. У вас есть мобильное устройство с каналом сотовой связи 3G, с помощью которого вы можете в любое время подключиться к DIVAR IP и просмотреть как «живое» видео, так и архив. В случае, когда запись ведётся в высоком разрешении HD 1080p со скоростью 30 к/с, попытка просмотра архива через «узкий» канал связи может привести к эффекту слайд-шоу. Благодаря тому, что транскодер «на лету» адаптирует качество видео под текущую скорость канала связи, даже при «узком» канале вы получите плавное воспроизведение без задержек. При этом, в любой момент, поставив воспроизведение на паузу, через мгновение вы получите кадр в полном разрешении HD 1080p с сохранением всех деталей. Данная функция может быть особенно востребована на объектах, где нет возможности организовать скоростной доступ в Интернет, например, на строящихся объектах.
Устройства DIVAR IP поддерживают ONVIF profile S, и могут работать с любыми совместимыми IP-камерами. Начало продаж DIVAR IP намечено на июнь 2013 года. По предварительной информации цены на устройства будут начинаться от 61 тысячи рублей за модель DIVAR IP 2000 и от 90 тысяч за модель DIVAR IP 3000.
Количество показов: 6070
Компания:
Bosch