Security News :: Информационно-аналитическое издание по техническим средствам и системам безопасности
Поиск Контакты Карта сайта
Security News :: информационно-аналитическое издание по техническим средствам и системам безопасности
Security News
Security Focus

Услуги размещения публикаций на сайте Security News
 
 Газета 
 Статьи 
 Зарубежные новости 
 Под знаком PR 
 Новости 
 События отрасли 
 Дайджест СМИ 
 Фоторепортажи 
 Книги 

Получайте новости Security News через Telegram

Получайте новости Security News через Telegram. Это самый оперативный способ читать их с любого устройства.



Security News





Библи видеонаблюдения - 3
Газета "Security News" / Статьи по системам безопасности / Российские публикации

Видеонаблюдение высокой чёткости. Полная линейка HD-продуктов и первые камеры Full HD от гиганта мировой индустрии


14.06.2011

Новейший тренд в отрасли видеонаблюдения -- выделение "младших" мегапиксельных разрешений в отдельный подформат HD. Судя по всему, это реакция отрасли охранного телевидения на квантовый скачок качества обычного потребительского ТВ: переход на 720- и 1080-строчный форматы видео высокой чёткости (HDTV) заставил многие CCTV-системы "бледно выглядеть" на фоне бытовой телевизионной картинки. Наиболее подготовленными к такому переходу оказались крупные многопрофильные вендоры, уже успевшие накопить опыт производства и поддержки продукции, совместимой с HD, в сфере потребительской электроники. Это даёт все основания утверждать, что HD-линейка камер и видеорегистраторов от Samsung Techwin имеет все шансы на успех. Ведь она появилась на рынке в нужный момент и в нужном составе.

Линейка IP-камер и видеорегистраторов от Samsung Techwin рассчитана на системы формата высокой чёткости (HD), удовлетворяющие требованиям подавляющего большинства объектов. Варианты конструктивного исполнения камер: стандартный, в полусферическом куполе, со встроенным в объектив трансфокатором и со встроенным поворотным устройством. Существуют модели для применения внутри помещений и в уличных условиях; последние способны работать при нижнем пороге эксплуатационной температуры до -- 50°С. Видеорегистраторы, рассчитанные на работу с камерами линейки, предусмотрены в двух реализациях -- аппаратной и программной. Аппаратные устройства работают на базе операционной системы Linux, в то время как программные NVR используют ОС Microsoft Windows. Дополнением к линейке является управляющее программное обеспечение Net-I. ПО позволяет централизованно управлять системой, включающей до 250 устройств, выводить изображения на 4 монитора, создавать и редактировать графические планы объектов.

Камеры видеонаблюдения

В апреле компания Samsung Techwin выпустила три модели 1,3-мегапиксельных камер видеонаблюдения, придающие линейке HD-оборудования её окончательный вид: SNO-5080R, SNZ-5200 и SNP-5200/5200H.

SNO-5080 -- HD-камера влагозащищённого исполнения, снабжённая варифокальным объективом с диапазоном фокусных расстояний 2,8-10 мм и встроенным прибором инфракрасной подсветки с эффективным радиусом действия до 30 метров. Модель SNZ-5200 снабжена зум-объективом максимальной для современных мегапиксельных камер кратности -- 20:1. Камеры серии SNP, собранные на базе того же видеомодуля, что и SNZ-5200, предназначены для работы в помещениях (SNP-5200) и в уличных условиях при температуре окружающего воздуха от -- 50°С до +50°С.

Камеры видеонаблюдения SNO-5080R, SNZ-5200 и SNP-5200/5200H

Являясь одним из лидеров в области разработки и производства процессоров для камер видеонаблюдения, компания Samsung Techwin традиционно поставляет на мировой рынок "бортовые" DSP, ориентированные на задачи охранного телевидения. Отличной репутацией у специалистов отрасли пользуются процессоры A1 и SV5, предназначенные для аналоговых камер и IP-камер разрешения VGA. Для применения в линейке 1,3-мегапиксельных камер инженерами компании был разработан специализированный процессор WizeNet I -- один из самых высокопроизводительных в мире DSP в своём классе. Именно им определяется весь набор характеристик изображения и возможностей обработки сигнала в камерах HD-линейки Samsung.

Процессоры WizeNet Применение в камерах DSP-процессоров WizeNet I позволило реализовать ряд уникальных функций и возможностей:

  • одновременное формирование до десяти видеопотоков H.264/ MPEG-4/M-JPEG с различными характеристиками разрешения/скорости в зависимости от характера событий и используемых приложений; потоки могут иметь и соотношение сторон экрана, соответствующее формату HD (16 : 9);
  • встроенная видеоаналитика, поддерживающая работу по расписанию и активацию сигнала тревоги по системному событию: пересечению объектом виртуальной линии в определённом направлении, вход объекта в зону либо выход из неё, обнаружению оставленных/исчезнувших предметов, попытке вмешательства в работу камеры (изменение ракурса, фокуса и т.п.);
  • управление интенсивностью свечения светодиодов инфракрасной подсветки в зависимости от дистанции съёмки (реализовано в камерах SNO-5080P);
  • продвинутое подавление видеошумов SSNRIII;
  • расширение динамического диапазона изображения с применением технологии Samsung SSDR;
  • наличие аналогового выхода для настройки камеры на месте либо применения в традиционных аналоговых системах CCTV.

Среди прочих функциональных особенностей, реализованных в HD-камерах Samsung Techwin при помощи цифровых сигнальных процессоров WizeNet I, следует отметить следующие:

  • использование web-интерфейса для настройки и работы с камерой;
  • электронное масштабирование и панорамирование изображения;
  • возможность детальной настройки GOP-структуры видеопотоков H.264/MPEG4;
  • одновременные передача и приём аудиосигнала;
  • средства программирования реакций камеры на сигналы, поступающие на тревожный вход, а также программирования тревожного выхода в зависимости от событий, зафиксированных встроенной видеоаналитикой камеры;
  • 5 различных режимов настройки баланса белого;
  • компенсация встречной засветки от ярких источников света, попадающих в кадр;
  • функция маскирования приватных зон, позволяющая задать до 12-ти не подлежащих видеомониторингу участков изображения;
  • возможность локального сохранения видеоданных на встроенную карту памяти SDHC, активируемого по наступлении определённых событий и/или по расписанию;
  • функция передачи изображений на предварительно назначенный FTP-сервер, активируемая по наступлении определённых событий и/или по расписанию;
  • фильтрация IP-адресов, с которых может осуществляться доступ к камере, и служба динамического назначения IP-адресов DDNS.

Являясь продуктом, выпущенным на рынок в перспективе глобальной отраслевой стандартизации, цифровые сигнальные процессоры WizeNet I соответствуют спецификациям Форума ONVIF версии 1.02. А для обеспечения максимальной совместимости c ПК вся линейка HD-камер Samsung Techwin получила возможность работы со всеми популярными веб-браузерами: Internet Explorer (версии 7.0 и выше), Firefox, Google Chrome, Apple Safari, а также с мобильными браузерами на платформах Apple iPhone и Google Android.

Востребованность и перспективы HD-видеонаблюдения

Год назад в отраслевой прессе практически не встречалось упоминаний о "видеонаблюдении высокой чёткости". Сегодня это уже практически устоявшийся термин. После нескольких лет ожесточённых споров вокруг IP-камер и мегапиксельного видеонаблюдения страсти, наконец-то, утихли. Напрочь забыв и об аналоговых камерах, и о робких попытках создания альтернатив IP-видеонаблюдению, массовый пользователь во весь голос заявил: "Хочу HD!"

По сути, "высокая чёткость" напрямую перенесена в CCTV из области бытового вещательного телевидения. Сюда перекочевали не только стандарт пиксельных форматов изображения (720p и 2010i) и соотношение сторон экрана (16:9), но и отдельные аппаратные решения -- например, интерфейс HDMI, используемый для подключения мониторов. В HD-системах, в особенности в инсталляциях малого масштаба, пользователь получает возможность просмотра изображений с HD-видеорегистраторов, подключив к ним обычные бытовые телевизоры, оборудованные упомянутым интерфейсом.

Отметим, что с приходом "эры высокой чёткости" в отрасль CCTV начали активно проникать решения, уже успевшие стать привычными в области потребительской электроники. Наиболее очевидный тому пример -- функция обнаружения лиц, которая присутствует в большинстве свежих моделей цифровых фотоаппаратов среднего класса и выше. Совершенствование "математики", отвечающей за эту функцию, привело к повышению надёжности детектирования. Что, в свою очередь, и позволило без риска перенести технологию в охранную отрасль.

Несмотря на то, что чисто техническая подоплёка у перехода на HD, по сути, отсутствует, оборудование этого формата всё же имеет отличительные особенности: к примеру, камеры высокой чёткости предъявляют намного меньшие требования к пропускной способности сетей передачи данных, чем их многомегапиксельные собратья. Это позволяет прогнозировать достаточно успешное развитие охранного телевидения высокой чёткости, призванного окончательно вытеснить стандарты CCTV, доставшиеся в наследие от прошлого века.

Для применения в камерах более высокого разрешения (2 и 3 мегапиксела) компанией Samsung Techwin был выпущен ещё более мощный DSP-процессор -- WizeNet II. Обладая всеми возможностями младшей модели, процессор WizeNet II включает и ряд инновационных решений, позволяющих существенно повысить технические характеристики выпускаемых на его базе продуктов: это технология Smart Codec, оригинальный алгоритм поиска лиц и технология расширения динамического диапазона изображения WDR (для камер 2-мегапиксельного разрешения).

Технология Smart Codec позволяет варьировать качество изображения по полю кадра -- отдельные участки сцены, так называемые области интереса, отображаются и записываются с более высоким качеством. Это достигается за счёт минимизации коэффициента компрессии в заданных пользователем областях. Особенно ценной эта технология является в ситуациях ограниченной пропускной способности каналов передачи данных, когда ограничения трафика не позволяют без задержки передавать по сети полнокадровое изображение с многомегапиксельных камер. Всего в HD-камере на базе процессора WizeNet II может быть задано до пяти областей интереса.

Поиск лиц на изображении опирается на технологию Smart Codec: области интереса, минимально подверженные компрессии, могут автоматически сканироваться на предмет наличия в них человеческих лиц. При этом существует ряд ограничений, в пределах которых обнаружение лиц производится с почти стопроцентной вероятностью:

  • поиск лиц эффективен в области кадра, ограниченной ±45° от верхней кромки изображения;
  • поворот/наклон головы в вертикальной плоскости может составлять до 30°, в горизонтальной -- до 60°;
  • размеры лица должны составлять не менее 1/16 ширины кадра х 1/12 высоты кадра.

Линейка 3-мегапиксельных камер, включающая поставляемые без оптики модели SNB-7000 (стандартная компоновка), SND-7080 (полусферический купол для установки в помещениях) и SND-7080 (полусферический купол уличного исполненияНа базе процессоров WizeNet II компанией Samsung Techwin выпускается линейка 3-мегапиксельных камер, включающая поставляемые без оптики модели SNB-7000 (стандартная компоновка), SND-7080 (полусферический купол для установки в помещениях) и SND-7080 (полусферический купол уличного исполнения, диапазон рабочих температур -40°C...+50°С). В камерах используется новейшая КМОП-матрица формата 1/2.8, а для повышения чувствительности при съёмке в ночное время до 0,08 лк (в монохромном режиме) в конструкции применён сдвигаемый ИК-фильтр. Модели SND-7080 и SNV-7080 поставляются с моторизованными зум-объективами, имеющими пределы регулировки фокусного расстояния от 3 до 8,5 мм. Пользователю предоставляются возможности дистанционной регулировки угла поля зрения и подстройки фокуса -- последнее особенно актуально при переключении камеры между дневным и ночным режимами работы.

3-мегапиксельная линейка камер Samsung Techwin в настоящий момент находится в стадии развития. К концу 2011 года компания планирует вывести на рынок несколько моделей поворотных трёхмегапиксельных камер с зум-объективом.

Видеорегистраторы

Поддержка камер мегапиксельного разрешения реализована в аппаратных и программных сетевых видеорегистраторах, а также в централизованном управляющем программном обеспечении Net-I.

Наиболее доступными с точки зрения бюджета сегодня являются программные решения для записи видеопотоков от IP-камер, позволяющие работать, в том числе, и со всеми перечисленными мегапиксельными моделями. С апреля 2011 года компания Samsung Techwin включила в комплект поставки изделий бесплатное ПО SNS-SF016, способное работать с 16-ю IP-потоками. Клиенту остаётся лишь приобрести достаточной мощности персональный компьютер, который будет выполнять функцию сервера видеозаписи. Для систем, насчитывающих свыше шестнадцати камер, может быть одновременно использовано несколько серверов. Централизованное управляющее программное обеспечение Net-I также распространяется на бесплатной основе. Оно позволяет создавать системы малого и среднего масштаба, осуществляя мониторинг до 250 устройств, включая серверы записи. Программное обеспечение SNS-SF016 предназначено для работы на компьютерах с установленной операционной системой MS Windows.

Аппаратный сетевой видеорегистратор SRN-6450
Аппаратный сетевой видеорегистратор SRN-6450

Аппаратные сетевые видеорегистраторы Samsung Techwin представлены на рынке двумя моделями: SRN-3250 и SRN-6450. Устройства работают под управлением операционной системы ОС Linux, что существенно повышает их надёжность и отказоустойчивость. Встроенные средства хранения данных поддерживают технологию резервирования RAID 5, а дополнительные жёсткие диски могут быть подключены к устройствам по интерфейсу e-SATA. Предельная ёмкость архива на каждый NVR составляет 40 терабайт.

Обе модели аппаратных NVR способны осуществлять запись одновременно в мегапиксельном формате и VGA. Скорость потока и количество лицензий на обслуживаемые каналы у модели SRN-3250 ограничены 36 Мбит/с и 32-мя устройствами, а у модели SRN-6450 -- 48 Мбит/с и 64-мя устройствами (IP-камерами либо видеосерверами). Возможности подключения видеомониторов к этим моделям аппаратных DVR не предусмотрено: с функциональной точки зрения и SRN-3250, и SRN-6450 являются серверами, а для работы с хранящимися на них архивами и просмотра живого видео могут использоваться рабочие станции с предустановленным программным обеспечением Net-I.

В июне этого года компания Samsung Techwin запланировала вывод на рынок ещё двух моделей аппаратных сетевых видеорегистраторов -- SRN-470 и SRN-1670. Эти устройства ориентированы в первую очередь на создание систем малого масштаба, поскольку способны осуществлять запись изображений по четырём и шестнадцати IP-каналам соответственно. В этих устройствах предусмотрена возможность подключения монитора; учитывая, что они способны вести запись видеопотоков от камер формата Full HD, подключение это реализовано по интерфейсу HDMI.

Помимо разработки и продвижения собственных системных решений для CCTV-сетей высокой чёткости, компания Samsung Techwin активно сотрудничает с множеством компаний-интеграторов, а также с целым рядом производителей специализированного программного обеспечения для сетевых IP-систем видеонаблюдения. В их число входят лидеры мировых и национальных рынков -- компании Milestone, Griffid, Genetec, Mirasys, а также хорошо известные российские вендоры -- ITV, VideoNet и другие.

Широкая номенклатура изделий для компании не является самоцелью. Лидерство и технические преимущества Samsung Techwin на рынке безопасности проявляются прежде всего в системности, в предоставлении клиентам законченных решений. Компанией предлагаются не только компоненты систем безопасности, но и системные решения, объединённые фирменным названием iPOLiS. Востребованность готовых решений и отдельных компонентов, поставляемых компанией Samsung Techwin, -- заслуженный результат долголетних взаимовыгодных отношений с многочисленными клиентами компании по всему миру.

Компания:  Samsung


Последние публикации компании:

Новости
Статьи
Передний край

H.265 — МАРКЕТИНГОВЫЙ ТРЮК?

За прошедшие годы доминирующим видеокодеком в отрасли безопасности стал Н.264, но в последнее время ряд производителей и экспертов принялись весьма интенсивно «продавливать» Н.265. В связи с приходом нового кодека возникает ряд вопросов. Прежде всего общественность интересуется двумя: когда HEVC станет общеупотребительным и надолго ли всё это. Однако редакцию интересуют чуть более глубоко зарытые вещи: например, кто получит основные выгоды от перехода на новый стандарт кодирования, и не является ли это очередным маркетинговым трюком, позволяющим сдвинуть рыночный баланс в сторону определённых игроков.

ОПТИМИЗАЦИЯ БЮДЖЕТА РЕКЛАМЫ

Как вы, наверное, заметили, газета Security News отличается от множества отраслевых изданий прежде всего наличием определенных амбиций. Хорошо это или плохо — по большому счету, неважно. Важно то, что газета имеет собственную позицию, исходя из которой выработаны основы редакционной и коммерческой политики. В условиях рыночного коллапса, однако, такой подход может показаться избыточным. Отмечено, что новейшая тенденция к так называемому «сокращению непрофильных расходов» коснулась и объемов рекламы. Но мы по-прежнему остаемся достаточно разборчивыми и принципиальными в работе с рекламодателями.

ЭПОХА СТАРТАПОВ

Крупные корпорации, как известно, в рыночном смысле несколько неповоротливы и инертны. А данные о высокой эффективности операций, почерпнутые из отчётов перед акционерами, зачастую выглядят не слишком правдоподобно. На этапе становления рынка крупным компаниям всегда легче: уже сложилась репутация, установилась клиентская база, выработаны навыки ведения переговоров. Когда рыночный пирог поделен «крупняком», мелким игрокам остаётся лишь подбирать крошки.

Книжная полка


Руководство по подготовке операторов систем видеонаблюдения

Руководство по подготовке операторов систем видеонаблюдения




Видеоаналитика: Мифы и реальность

Видеоаналитика: Мифы и реальность




Системы защиты периметра

Системы защиты периметра






Hits 93218505
7366
Hosts 9111023
1520
Visitors 19356097
3054

40

RSSRSS
Присоединиться в ТвиттереTwitter
Присоединиться в FacebookTelegram
Присоединиться в LinkedInLinkedIn
Присоединиться в FacebookFacebook
Присоединиться в Google+Google+
Присоединиться ВКонтактеВКонтакте
Присоединиться в YoutubeYouTube
Присоединиться в ОдноклассникиОдноклассники
Присоединиться в LiveJournaLiveJournal
© ИА «Безопасность Сегодня», 2017-2024.
© «Секьюрити Фокус», 2001-2016.
Свидетельство о регистрации электронного СМИ SECURITY NEWS ЭЛ № ФС 77-33582