10.08.2015
Сетевые камеры AXIS помогают сотрудникам дома престарелых Castel Girou содержать его обитателей в безопасности.
Заказчик: дом престарелых Castel Girou
Местоположение объекта: коммуна Сепе, департамент Верхняя Гаронна, Франция
Вертикальный рынок: здравоохранение
Приложение: безопасность
Технологический партнёр и инсталлятор: SupervisionIP
Постановка задачи
Дом престарелых Castel Girou расположен на юге Франции, в коммуне Сепе, входящей в состав департамента Верхняя Гаронна, в 20 километрах к северу от Тулузы. Он рассчитан на проживание 80 человек. Здесь находятся люди старше 60 лет с разной степенью самостоятельности.
В любом доме престарелых нередко возникают ситуации, когда кому-то нужна срочная медицинская помощь, и счёт идёт на минуты. Для учреждения Castel Girou это особенно актуально. Здесь создана спокойная, комфортная среда, и его пациенты могут самостоятельно ходить как по зданию, так и по территории, в том числе по парку. Поэтому имеется опасность, что человек, которому стало плохо, окажется далеко от всех. Более того, некоторые пациенты теряются на территории или даже в здании, что также может привести к беде.
Отдельный сектор дома престарелых Castel Girou выделен для людей с тяжёлыми умственными патологиями. В частности, здесь имеются пациенты, страдающие болезнью Альцгеймера. Для таких пациентов все риски и опасности, характерные для пожилых людей, многократно обострены.
Французские дома престарелых усиливают защитные меры. Фонд Médéric Alzheimer исследовал 5690 подобных учреждений. Системы, которые предотвращают столь опасное явление, как уход пациентов в неизвестном направлении, внедрили 88% из них. При этом 65% используют доступ через двери по коду и геолокационные системы, 18% — браслеты или чипы, 9% — видеонаблюдение.
Администрация учреждения Castel Girou в определённый момент приняла решение пополнить ряды того передового меньшинства, которое использует видеонаблюдение. «Идея проекта состояла в том, чтобы поддержать активную жизнь обитателей дома престарелых, — говорит Жерар Карагозян, менеджер компании SupervisionIP. — Если пациент покинет свою комнату и потеряется в коридорах здания или упадёт в холле, сотрудники дома престарелых должны найти его и помочь ему настолько быстро, насколько это возможно».
Решение
Проект по установке системы видеонаблюдения выполнила компания SupervisionIP. Это системный интегратор, который предлагает своим клиентам широкий набор решений на основе IP-протокола, связанных с удалённым получением и обработкой данных, а также с технологиями «умный дом».
Компания SupervisionIP является партнёром компании Axis Communications и широко использует её продукцию в своей работе. В доме престарелых Castel Girou она установила IP-камеры этого производителя.
Сетевые камеры AXIS размещены в холлах дома престарелых, в окружающем его парке и на входах в здание. Они оснащены детектором движения, чтобы персонал мог быстро реагировать на появление людей в кадре.
Камеры видеонаблюдения
Шесть IP-камер AXIS M1014 установлены в холлах. Эти устройства прямоугольного исполнения имеют современный дизайн и миниатюрные размеры. Камерам видеонаблюдения AXIS M1014 обеспечивает разрешение 720p в режиме реального времени. Изображение передаётся из камеры в формате H.264. Кроме того, оно может записываться в самой камере на карту microSD.
Камера находит широкое применение на тех объектах, на которых важно поддержание приятного интерьера. Именно поэтому она была выбрана для использования внутри дома престарелых Castel Girou, где вся обстановка рассчитана на то, чтобы его обитатели не чувствовали себя «заточёнными в казённом учреждении».
В парке пациенты гуляют под пристальным взглядом 3-мегапиксельных IP-камер AXIS P1357-E. Это фиксированная камера стандартного исполнения, которая обеспечивает 5-мегапиксельное изображение, что позволяет с хорошей детализацией обозревать с её помощью обширную территорию. Высокое качество изображения достигается даже в случае низкой освещённости.
Оператор системы видеонаблюдения может выбрать несколько участков кадра, получаемого IP-камерой AXIS P1357-E, и передавать их в отдельных потоках. Положение этих участков и увеличение изображения для них подбираются с помощью функции «цифрового PTZ». Это позволяет экономить полосу пропускания сети.
Модель AXIS P1357-E, как и полагается качественной уличной камере, работает в широком диапазоне температур — от -40 до+50°C, а также имеет защиту от пыли и влаги по классу IP66. Настройка величины диафрагмы производится в ней по технологии P-Iris.
Кроме того, IP-камеры AXIS различных моделей ведут также мониторинг пешеходного входа и автомобильного въезда.
Все камеры оборудованы детекторами движения. Система работает под управлением свободного программного обеспечения AXIS Camera Companion, которое удобно в обращении и содержит весь необходимый современный функционал. Она обеспечивает оператору не только прямой доступ к живому изображению, но и удобный поиск в архиве. Высокое разрешение камер позволяет сотрудникам дома престарелых надёжно идентифицировать тех пациентов, которые оказываются в кадре.
«Мы вполне удовлетворены той системой, которую установила нам компания SupervisionIP, — говорит Патрис Казо, директор дома престарелых Castel Girou. — Нас устраивает качество изображения, которое даёт эта система, то, как это изображение показывается на экране, прикладные возможности системы и лёгкость обращения к видеоматериалам, которое обеспечивает ПО Axis Camera Companion».
Дом престарелых на переднем крае прогресса
Администрация учреждения вполне довольна той системой видеонаблюдения, которую она получила в своё распоряжение. Если у пациента случается приступ болезни, если он упал или потерялся, опасная ситуация немедленно станет известна оператору системы, который вызовет санитаров и направит их к этому пациенту.
В результате сотрудники дома престарелых получили возможность лучше заботиться о своих пациентах. Сами пациенты чувствуют себя более защищёнными, и члены их семей могут больше не волноваться за них. Что касается пациентов с болезнью Альцгеймера, то для них наличие видеонаблюдения порой имеет жизненно важное значение.
«Наши пациенты могут покидать свои комнаты и перемещаться в комфортной среде нашего дома престарелых, в которую входит и парк площадью более двух гектаров, — отмечает Патрис Казо. — Они находятся здесь в полной безопасности. Персонал учреждения уверен, что с помощью системы видеонаблюдения сможет оказать помощь любому из пациентов. И сами пациенты, и члены их семей больше не волнуются по этому поводу».
Количество показов: 2992
Компания:
Axis Communications