25.03.2013
Сеть супермаркетов La Despensa за последние годы подверглась масштабному расширению. Планируя рыночное наступление, руководство и собственники пришли к необходимости установить в магазинах сети современную высокопроизводительную систему видеонаблюдения. Требовалось обеспечить централизованный мониторинг, первоочередной задачей которого заказчик видел максимальное сокращение торговых потерь. Предстояло обеспечить безопасность объектов, защитить кассовые зоны от попыток мошенничества и силовых посягательств, гарантировать сохранность ценных товаров и предотвратить мелкие кражи в торговом зале. До момента принятия решения о приобретении оборудования в нескольких торговых точках сети эксплуатировались аналоговые системы видеонаблюдения локального масштаба, обеспечивавшие контроль зоны кассовых операций и ограниченного количества стеллажей в залах. Пилотный проект, выполненный премиум-партнёром Axis на базе IP-оборудования этой компании, оказался успешным, и заказчик принял решение о развёртывании решения во всех супермаркетах сети.
Сеть супермаркетов La Despensa принадлежит компании Ecomora, S.A., базирующейся в испанском городе Толедо и имеющей более чем двадцатилетний опыт дистрибьюции продовольственных товаров. В настоящий момент в состав сети входит свыше сорока торговых точек, разбросанных по автономным сообществам Кастилья-Ламанча, Мадрид, Эстремадура и Кастилья-Леон. Средняя площадь типового супермаркета составляет примерно 700 квадратных метров, а поставки продуктов осуществляются с центрального склада компании, площадь которого превышает 10 000 квадратных метров. Большие масштабы объектов и значительные расстояния между ними требовали от решения безопасности и предотвращения потерь максимально высокого уровня надёжности и качества.
Решение и его внедрение
В качестве интегратора проекта выступила испанская компания 2GRE2 Network, предложившая заказчику комплект сетевого видеооборудования производства Axis Communications, работающий под управлением программной системы управления видеонаблюдением iProNet E-Netcam. Во всех филиалах, торговых центрах и супермаркетах сети были проведены обследования с целью определения оптимальных мест установки камер и требований к инфраструктуре. Исследовательская стадия увенчалась разработкой распределённой системы видеонаблюдения на базе камер Axis.
Внедрение, пусконаладка и обучение операторского персонала было организовано последовательно в ходе ввода в строй новых объектов торговой сети. Это стало возможным благодаря тому, что решение системы было основано на платформе с открытой архитектурой. Камеры разместились как в торговых залах, так и на прилегающих к магазинам территориях.
Интегратор проекта предложил параллельно реализовать как центральную, так и локальные схемы управления системой видеонаблюдения: в ряде супермаркетов было признано целесообразным вести запись видеоданных на локальном уровне. Единый центр управления системой был развёрнут в головном офисе заказчика в г. Мора (провинция Толедо).

Выгоды заказчика
Со вводом системы в эксплуатацию заказчик получил возможность дистанционного управления системой видеонаблюдения, просмотра живых и записанных камерных изображений и манипуляций с видеоархивами. Объёмы «неидентифицированных» торговых потерь резко упали практически во всех торговых точках, персонал почувствовал себя более уверенно и получил стимул к повышению производительности операций, что вылилось в повышение стандартов обслуживания покупателей и, в конечном счёте, к ощутимому росту прибылей компании-заказчика.
Основными преимуществами системы, установленной в универсамах сети La Despensa, явились следующие:
- Возможность удалённого мониторинга.
-
Высокое качество изображений в системе, обеспечиваемое сетевыми камерами Axis.
- Вывод изображений на операторские экраны в реальном времени.
- Многопользовательский доступ к системе на базе управления правами пользователей.
- Возможность одновременного просмотра и записи изображений со многих камерных каналов.
-
Лёгкость управления системой и добавления к ней новых камер.
- Гибкое программирование процессов записи изображений.
- Трансляция изображений по широкополосной сети передачи данных.
- Сохранение в эксплуатации ряда установленных на объектах аналоговых систем.
- Удалённое управление панорамированием, фокусом и установкой диафрагмы (на соответствующих камерах).
-
Включение записи и просмотра изображений по тревогам и командам датчиков.
- Сохранение записей для использования в системах контроля доступа.
Слово заказчику
Луис Добладо, исполнительный директор сети супермаркетов La Despensa, так характеризует проделанную работу: «Главное, что мы получили в результате проекта — возможность круглосуточного доступа к высококачественным изображениям из всех торговых точек, образующих нашу сеть в масштабе страны. Теперь уже нет необходимости выезда на место, чтобы убедиться, что все товары правильно выложены на стеллажах. Система работает и по своему прямому назначению: со вводом её в строй существенно снизились объёмы торговых потерь.»
Количество показов: 2302
Компания:
Axis Communications