Security News :: Информационно-аналитическое издание по техническим средствам и системам безопасности
Поиск Контакты Карта сайта
Security News :: информационно-аналитическое издание по техническим средствам и системам безопасности
Security News
Security Focus

Услуги размещения публикаций на сайте Security News
 
 Газета 
 Статьи 
 Зарубежные новости 
 Под знаком PR 
 Новости 
 События отрасли 
 Дайджест СМИ 
 Фоторепортажи 
 Книги 
Добавить новость

Получайте новости Security News через Telegram

Получайте новости Security News через Telegram. Это самый оперативный способ читать их с любого устройства.



Security News





Библи видеонаблюдения - 3
Газета "Security News" / Новости по системам безопасности / Новости компаний

Охрана периметра и территории особой экономической зоны "Липецк"


03.06.2009 Завершен совместный проект по созданию системы ограждения с видеонаблюдением на территории особой экономической зоны (ОЭЗ) промышленно-производственного типа "Липецк". Его выполнили НПЦ ЭЛВИС -- производитель систем безопасности, ОАО "Литер" -- генеральный подрядчик создания инфраструктуры ОЭЗ "Липецк" и ЗАО "Камсан -- электронные системы".

В ходе этой работы создана первая очередь единой сетевой информационной территориально-распределенной системы безопасности ОЭЗ "Липецк". Она охватывает 6,5 км периметра. В будущем общая протяженность защищаемых рубежей зоны составит 22,5 км.

В этом проекте компания ЭЛВИС отказалась от традиционной охраны периметра с помощью датчиков и обеспечила безопасность всего объекта и подступов к нему посредством системы видеонаблюдения с видеоаналитикой Orwell 2k.

Система охраны периметра ОЭЗ "Липецк" включает в себя около 100 телекамер, которые держат под наблюдением охраняемые 6,5 км. Система круглосуточно, в автоматическом режиме обнаруживает и распознает цели -- людей и автомобили. Далее она детектирует потенциально опасные ситуации (например, появление человека на периметре, попытку проникновения посторонних на объект и т.д.) и выдает оператору сигнал тревоги, а также видеоизображение с неподвижной и поворотной телекамер. Информация о ситуации на объекте передается на видеоаналитическую карту. На ней в режиме реального времени отображается положение целей, которое сопровождается детализированным видеоизображением цели, получаемым от поворотных телекамер.

Управление поворотными камерами в режиме наведения и слежения за целями производится автоматически. Оператор полностью освобожден от выполнения рутинных функций наблюдения и реагирует только на тревожные события, о которых система автоматически информирует его голосовыми сообщениями. Ему остается лишь функция принятия решения по конкретной тревожной ситуации, обнаруженной системой. Такая высокая степень автоматизации работы оператора поддержана специальными алгоритмами видеоаналитики, реализованными в системе. Одно из следствий этого -- исключение возможности сговора операторов с нарушителями.

Система безопасности и видеонаблюдения ОЭЗ "Липецк" выполняет три основные функции. Первая из них -- охрана всей территории зоны, конкретно заданного периметра и подступов к нему с помощью системы видеонаблюдения с компьютерным зрением Orwell 2k-Perimeter. Вторая функция -- организация работы автоматизированных транспортных проходных с использованием распознавания номеров и внешнего вида автомобилей на основе системы Senesys-Avto. Кроме того, система ведет Web-мониторинг ОЭЗ посредством системы видеонаблюдения с компьютерным зрением Orwell 2k-IP.

К числу возможностей системы относится ее автоматическое "отстраивание" от ложных срабатываний, вызванных тенями облаков, колебаниями кустов или деревьев, раскачиванием и дрожанием телекамер и др. Система без участия оператора адаптируется к внешним условиям, влияющим на ее работу. Автоматически выполняется управление системой подсветки при изменении освещенности и фиксируются нарушения внешних условий корректной работы системы -- появление дыма или тумана, засветка камер и т.п.

Система разработана на основе требований концепции безопасности и инфраструктуры ОЭЗ и является интересным примером масштабного использования современных технологий видеоаналитики.

Компания: 

Возврат к списку


Последние публикации компании:

Новости
Передний край

ДРОНЫ: НАЙТИ И ОБЕЗВРЕДИТЬ

Обзор технологий обнаружения и обезвреживания БПЛА. Бум беспилотных летательных аппаратов затронул и индустрию безопасности. Вполне возможно, что вскоре появится спрос на решения по организации «малой противовоздушной обороны» объектов.

10 ПРОБЛЕМ ОБЛАКОВ

Специалисты провели опрос заказчиков, проявивших интерес к системам облачного видеонаблюдения, и на основе полученных данных сформулировали своеобразный хит-парад проблематики, которая встаёт перед клиентами в ходе эксплуатации таких систем. Это далеко не исчерпывающий список, однако на начальном этапе освоения облачных технологий этого должно хватить. Не ведитесь на рекламу и не оставляйте в своих представлениях «белых пятен». Тот, кто во всём разберётся, первым двинется дальше.

РЕШАЕМ ПРОБЛЕМЫ С СЕТЬЮ

Вы купили дорогое и функциональное сетевое устройство, и вам не терпится ввести своё новое приобретение «в бой». Очевидно, что единственный способ заставить покупку работать — подключить её к локальной компьютерной сети (конечно, вы можете использовать IP-камеры как муляжи, но если вы хотите, чтобы устройство функционировало, без сети не обойтись никак). К сожалению, не всегда новый видеорегистратор работает «из коробки» — при интеграции устройств в сетевую инфраструктуру может возникнуть ряд неочевидных трудностей, обусловленных, как правило, самой инфраструктурой. Маркетинговый миф о простоте IP-видеонаблюдения был опровергнут головной болью практического опыта.

Книжная полка


Профессиональное видеонаблюдение — 2, Герман Кругль

Профессиональное видеонаблюдение — 2, Герман Кругль







Видеоаналитика: Мифы и реальность

Видеоаналитика: Мифы и реальность






Hits 93217855
6716
Hosts 9110932
1429
Visitors 19355832
2785

30

RSSRSS
Присоединиться в ТвиттереTwitter
Присоединиться в FacebookTelegram
Присоединиться в LinkedInLinkedIn
Присоединиться в FacebookFacebook
Присоединиться в Google+Google+
Присоединиться ВКонтактеВКонтакте
Присоединиться в YoutubeYouTube
Присоединиться в ОдноклассникиОдноклассники
Присоединиться в LiveJournaLiveJournal
© ИА «Безопасность Сегодня», 2017-2024.
© «Секьюрити Фокус», 2001-2016.
Свидетельство о регистрации электронного СМИ SECURITY NEWS ЭЛ № ФС 77-33582