Security News :: Информационно-аналитическое издание по техническим средствам и системам безопасности
Поиск Контакты Карта сайта
Security News :: информационно-аналитическое издание по техническим средствам и системам безопасности
Security News
Security Focus

Услуги размещения публикаций на сайте Security News
 
 Газета 
 Статьи 
 Зарубежные новости 
 Под знаком PR 
 Новости 
 События отрасли 
 Дайджест СМИ 
 Фоторепортажи 
 Книги 

Получайте новости Security News через Telegram

Получайте новости Security News через Telegram. Это самый оперативный способ читать их с любого устройства.



Security News





Библи видеонаблюдения - 3
Газета "Security News" / Статьи по системам безопасности / Выставки по безопасности

Аудит выставочной статистики. Экспонент должен знать достоверные результаты!


17.11.2006

Где взять достоверные статистические характеристики выставок? Полтора года назад на этот вопрос был предложен ответ -- компания "РуссКом Ай-Ти Системс" получила статус официального независимого аудитора МСВЯ (теперь -- РСВЯ).

Важнейшим достижением стал тот факт, что результаты аудита компании "РуссКом Ай-Ти Системс" (http://www.it-systems.ru/audit/reports.phtm), проведенного по правилам РСВЯ и под его контролем, признаются Всемирной Ассоциацией выставочной индустрии (UFI), и это значит, что на их основании выставка может претендовать на Знак UFI.

По новым правилам сегодня любая выставка, претендующая на получение Знака РСВЯ и UFI, должна пройти такой аудит. Собственно говоря, многие устроители и не скрывают, что заказывают аудит исключительно для того, чтобы получить знак UFI или РСВЯ.

Но все-таки цель введения аудиторского контроля выставок в России гораздо шире. Проведение аудита независимой компанией по одним и тем же утвержденным правилам гарантирует достоверность статистических данных, а значит дает потенциальным экспонентам возможность объективного сравнения выставок. Известно, что главным выставочным продуктом, товаром, который организатор предлагает экспоненту, является количественно-качественный состав посетителей выставки. Именно этим определяется эффективность участия, стоимость делового контакта, а потому -- потенциальным экспонентам эта информация на порядок важнее всех других сведений о выставке.

За прошедшее время в процесс аудита в рабочие документы -- "Правила добровольного контроля выставочной статистики" и "Положение о подсчете и контроле посетителей выставочного мероприятия" были внесены некоторые изменения и дополнения. В процессе работы постоянно возникали и возникают определенные вопросы.

Одну из проблем можно признать самой тяжелой и трудно решаемой. Связана она с необходимостью изменения психологии выставочников. Некоторым из них крайне сложно признать реальные результаты подсчета посетителей своих выставок. В течение многих лет они сознательно или из-за неправильной методики подсчета завышали эти данные, привыкли сами и приучили потенциальных экспонентов к тому, что 15-20 тысяч посетителей -- норма для профессиональной выставки среднего масштаба, а крупные фирмы-организаторы оперируют цифрами, приближающимися или даже превышающими 100 тысяч. По словам президента РСВЯ С.П. Алексеева: "По действующей статистике Россия суммарно за год продает площадей на всех выставках в два раза меньше Германии. При этом посетителей у нас в два раза больше. Совершенно ясно, что эти цифры далеки от реальности".

Данные официального аудита MIPS и Форума

Посетителей, особенно на узкоспециализированные мероприятия, как и во всем мире, приходит гораздо меньше. Независимый аудит может дать показатели, которые будет крайне трудно объяснить экспонентам. Как так: в течение многих лет писали, что выставку посещает 40 тысяч человек, выставка не изменилась, а отчетные цифры снизились в 3 раза? Во многих случаях организаторы не могут и не хотят признавать эти цифры, и тем более, доводить их до сведения экспонентов, поскольку это прямо вредит бизнесу. В первые месяцы проведения аудита компанией "РуссКом Ай-Ти Системс" организатор мероприятия, узнав об огорчительных результатах проверки, имел право закрыть их для дальнейшей публикации. В настоящее время все данные официального аудита открыто публикуются, и скрыть их, как раньше, нельзя -- это является обязательным условием проведения аудита.

Что делать? Выход один -- привыкать к реальности и говорить правду. Тем не менее, до сих пор данные о количестве посетителей в отчетах и в рекламных материалах некоторых компаний могут быть неоправданно высокими. Почему многие экспоненты доверяют им? По самой простой причине -- из-за отсутствия привычки искать независимые источники информации, в том числе и те, где публикуются достоверные результаты официального аудита.

Выставочный аудит входит повсеместно в нашу жизнь, и этот процесс не остановить. Думается, что выставочникам надо осознать и признать этот факт, тогда не будет конфликтов, об одном из которых, самом характерном, пойдет речь сегодня на страницах нашей газеты.

В чем суть проблемы?

В феврале и апреле этого года соответственно компании "Защита ЭКСПО" и IТЕ впервые провели официальный аудит своих выставок по тематике безопасности -- соответственно "Технологии безопасности" и МIРS. Работу осуществил, как и положено, официальный аудитор UFI и РСВЯ, компания "РуссКом Ай-Ти Системс".

Согласно данным аудита, на Форуме "Технологии безопасности" зарегистрировали 28 850 посещений (достаточная степень достоверности). Именно эта цифра указана во всех отчетных и рекламных материалах форума, на сайте, в информационных письмах и пр. Характерно, что в 2005 году по данным компании "Защита ЭКСПО" количество посетителей было примерно таким же, а именно равно 28 000.

Что касается выставки МIРS, по данным аудитора, на ней было зарегистрировано 14 853 посещений (максимальная степень достоверности). При этом на сайте выставки дается иная информация, соизмеримая с прошлогодними сведениями, а именно "выставку посетили свыше 34 тысяч специалистов".

Как это понимать?

Мы попросили организаторов этих выставок внести ясность в эту ситуацию, а профессионалов, имеющих прямое отношение к аудиту выставочной статистики, дать свои комментарии.

Игорь Филоненко, генеральный директор компании И. Филоненко: Форум "Технологии безопасности" -- глобальный международный выставочный проект. По статистическим параметрам -- выставочной площади, количеству экспонентов, количеству и уровню деловых мероприятий ему нет равных среди прочих выставочных мероприятий в области безопасности не только в России, но во всей Восточной Европе.

Безусловно, у Форума "Технологии безопасности" и других выставочных проектов по безопасности частично пересекается состав экспонентов и посетителей. По данным исследования Russian Security Media & Exhibition Brand Awareness 2006 (отчет о структуре российского рынка СМИ и выставок по безопасности), выполненного исследовательской компанией GMT Рlus, преимуществом проводимой компанией IТЕ выставки является ее транспортная доступность и близость к метро (МIРS проходит в "Олимпийском", а "Технологии безопасности" -- в "Крокус Экспо"). И это преимущество в предыдущие годы "подтверждалось" публикуемыми компанией IТЕ цифрами, например, 33 тысячи посетителей на выставке МIPS в 2005 году.

Безусловно, профессионалы-выставочники, да и думающие экспоненты понимают, что эти данные, мягко говоря, несколько преувеличены. Однако для многих экспонентов, в том числе иностранных, это был серьезный аргумент. Некоторые из них показывали нам эту "статистику", приговаривая, что МIРS ближе к метро, на нее больше посетителей, а значит выставка в большей степени подходит им для решения их маркетинговых задач.

Проведенный в этом году аудит обеих наших выставок расставил точки над "i" и показал, что этого преимущества у выставки МIРS не существует. Да, безусловно, более 12 тысяч посетителей-специалистов это неплохая цифра для крепко "сбитого" регионального проекта. Однако, после заявляемых в 2005 году 38 тысяч специалистов это выглядит как полный провал.

В этой ситуации у компании IТЕ было два логичных варианта дальнейшего поведения. Первый -- смириться с полученной статистикой, честно ее объявить и активно работать для реального повышения качества мероприятия и привлечения посетителей. Вторая стратегия, пусть не совсем честная, но понятная с точки зрения интересов бизнеса, могла бы заключаться в том, чтобы поставить под сомнение данные компании "Русском Ай-Ти Системс" и настаивать на пересмотре и/или их изменении. Но компания IТЕ выбрала свой "особый" путь -- подтверждая данные аудита, она публикует на своем официальном сайте в три раза большую цифру, полученную в результате подсчетов каким-то неизвестным аудитором. Странность этого пути заключается в том, что трактовать данное поведение можно совершенно однозначно. Таким образом, проявляется либо некомпетентность сотрудников компании IТЕ, либо ее неуважение к экспонентам, посетителям, учредителям и соратникам по цеху. В любом случае думаю, что такое поведение недопустимо для авторитетной выставочной компании с международным именем, какой до сих пор я считал компанию IТЕ.

Вероника Ганина, директор выставки МIРS (компания IТЕ LLG Moscow) В. Ганина: Компания IТЕ много лет является членом Союза Международных Выставок и Ярмарок (UFI), Международной Ассоциации Организаторов Выставок, Ассоциации европейского бизнеса (АЕВ) и действует строго в рамках международных правил, принятых в индустрии выставочного бизнеса.

В соответствии с официально принятой в России технологией подсчета посетителей при проведении аудита выставочной статистики количество посетителей на выставке может быть определено с различной степенью достоверности данных.

Максимальная -- каждый посетитель обязан пройти процедуру электронной регистрации с получением уникального именного беджа с идентификатором (например, со штрих-кодом). Общее количество посетителей в этом случае равно количеству выданных посетительских беджей, совпадающему с количеством зарегистрированных в базе данных.

Высокая -- каждый посетитель обязан пройти процедуру неэлектронной регистрации с получением беджа посетителя. Общее количество посетителей в этом случае равно количеству заполненных посетителями анкет.

Достаточная -- количество посетителей, прошедших через все входы на территорию выставки, отслеживается и фиксируется ежедневно, в течение всего дня, либо с помощью специальной аппаратуры (датчиков фиксирования прохода ДФП), либо визуально. Для того, чтобы исключить из подсчета категории лиц, не входящих в группу "посетители выставки" (участники, организаторы и т. п.), ежечасно в течение 10 мин ведется визуальный проверочный подсчет посетителей, после чего делается соответствующая корректировка показателей ДФП.

На выставках МIРS на протяжении многих лет мы проводили подсчет посетителей с достаточной степенью достоверности. На МIРS-2006 компанией "РуссКом Ай-Ти Системс" был проведен аудит с подсчетом посетителей с максимальной степенью достоверности. На выставке было зафиксировано 12 154 уникальных посетителя и 14 853 посещения. Мы не оспаривали эти данные, хотя замечания у нас имелись. Главное, что эффективностью участия в выставке довольны экспоненты, и знак UFI мы получили.

Одновременно, как все последние годы, независимой маркетинговой компанией ВDР проводился подсчет посетителей по принятой ранее схеме с достаточной степенью достоверности, показавший результат 34 331 посетителей. Эти данные нельзя считать некорректными, так как они получены путем использования одобренной международным выставочным сообществом методики, и подсчет проводился независимой компанией. В СМИ мы по-прежнему указываем результаты подсчета с достаточной степенью достоверности, поскольку именно они отражают динамику посещаемости выставки.

В имеющихся у нас материалах нет упоминания о том, что на сайте мы обязаны указывать именно данные официального аудита, проведенного "РуссКом Ай-Ти Системс".

А.М. Жуковский, генеральный директор компании "РуссКом Ай-Ти Системс"

В настоящее время в выставочном аудите существует три технологии проверки и, соответственно, три степени достоверности получаемых данных -- максимальная, высокая и достаточная.

Еще в 2004 году, до начала проведения официального аудита в России, мы проводили сравнительную оценку достоверности данных, получаемых при данных методиках. Так, на выставках, на которых проводилась обязательная электронная регистрация (максимальная степень достоверности), мы параллельно считали посетителей с использованием технологий достаточной степени достоверности (датчиков прохода с коррекцией их показаний счетчиком-человеком, счета "по головам" и проведения различных опросов). Разброс значений, полученных нами, составил 6-12%.

Таким образом, при проведении проверки в полном соответствии с принятыми правилами, результаты, полученные при максимальной и достаточной степени проведения аудита не должны отличаться друг от друга больше, чем на 10-12%.

Различие более чем в два раза я мог бы объяснить только нарушением на каком-то этапе технологии подсчета. Любые накладки в этой области -- от невнимательности персонала до сбоев в работе аппаратуры -- неизбежно приведут к искажению данных.

Иногда встречаются случаи, когда организаторы, по старинке, вместо посещений считают проходы. Это также приводит к значительному "росту" посещаемости выставки. Дело в том, что какое-то время назад в международной практике существовали правила подсчета, по которым считались именно проходы посетителей, так называемые Еntгiеs. Эта цифра могла быть существенно больше, чем число посещений, поскольку считался каждый заход посетителя в выставочный павильон, в т.ч. выполняемый по нескольку раз за один день. Кроме того, на выставку много раз заходят и участники, и монтажники, и организаторы. Но эти данные никогда нельзя было указывать в качестве статистических сведений. Все они не соответствуют категории "посетитель", но, при подсчете, могут значительно увеличить статистику. Существующая технология позволяет их отсеять, но для этого ее необходимо придерживаться. Кстати, данные, снятые с магнитных рамок, установленных на входе в выставочные павильоны, показывают еще более недостоверные данные. Это происходит потому, что рамки фиксируют множество повторных проходов посетителей, выполняемых по просьбе охраны, после того, как у них в карманах "звенят" мобильные телефоны или ключи.

В настоящее время понятие Еntгiеs убрано из международных правил, на смену ему пришли более серьезные термины: "посещения" и "посетители".

Поэтому, еще раз -- при определении статистических параметров выставочного мероприятия крайне важно, чтобы технология подсчета была выдержана как можно точнее, чтобы она была одинакова. Иначе -- теряется сама суть цифр. Участнику выставок очень сложно понять, что ему делать с этими цифрами. Ведь сравнить выставки, которые измерены по разным правилам, практически невозможно.

Смородова Людмила Сергеевна, исполнительный директор Российского Союза выставок и ярмарок (РСВЯ)Л.С. Смородова: Само собой разумеется, что публикация статистических данных выставки МIРS, прошедшей выставочный аудит в четком соответствии с международными требованиями, должна повторять данные Свидетельства аудиторской проверки. Мне кажется, что в этой ситуации сработала многолетняя практика почти повсеместного завышения данных российских выставок и особо -- по посетителям. В этой связи хотелось бы напомнить организатору выставки, что публикация заведомо недостоверной информации не только дело совести самого организатора. Сознательное искажение основных показателей выставочных мероприятий прежде всего снижает доверие к самой выставке, работает на дезориентацию ее участников. И, конечно же, являет собой пример недобросовестной конкуренции.

Источник: "Удача Экспо", 2006 г., №9, с. 7

Компания:  ТБ Форум


Последние публикации компании:

Новости
Статьи
Передний край

РЕШАЕМ ПРОБЛЕМЫ С СЕТЬЮ

Вы купили дорогое и функциональное сетевое устройство, и вам не терпится ввести своё новое приобретение «в бой». Очевидно, что единственный способ заставить покупку работать — подключить её к локальной компьютерной сети (конечно, вы можете использовать IP-камеры как муляжи, но если вы хотите, чтобы устройство функционировало, без сети не обойтись никак). К сожалению, не всегда новый видеорегистратор работает «из коробки» — при интеграции устройств в сетевую инфраструктуру может возникнуть ряд неочевидных трудностей, обусловленных, как правило, самой инфраструктурой. Маркетинговый миф о простоте IP-видеонаблюдения был опровергнут головной болью практического опыта.

10 СОВЕТОВ УЧАСТНИКАМ ВЫСТАВОК

Выставка — это серьёзные инвестиции, организационное напряжение и большие надежды. Чтобы всё это оправдалось, следует избегать и «лотерейного» подхода (авось, кто-нибудь да забредёт), и жёсткой программы (только встречи по списку). Как выжать всё возможное из присутствия на очередном мероприятии? Оставим в стороне вопрос целесообразности участия и выбор самой выставки и приведём несколько практических советов. Несмотря на то, что часть из них выглядят вполне очевидными, постарайтесь уделить внимание каждому пункту. Что необходимо предусмотреть, готовясь к экспозиции своих продуктов и услуг?

КАМЕРЫ ПОД ПРИЦЕЛОМ ХАКЕРОВ

Сетевые устройства наступают. Сопротивление бесполезно? Пожалуй, да. Однако, по мнению ряда бывалых экспертов, IP-технике предстоит пройти еще немалый путь, чтобы сравниться с традиционным аналоговым «железом» по самому критичному показателю — надежности. Самое важное на этом пути — накопление опыта эксплуатации, что в охранной технике неотделимо от оперативной работы. Но уже полученные результаты говорят о том, что вместе с сетевыми устройствами линию обороны систем физической охраны теснит и принципиально новый враг — хакер.

Книжная полка








Системы защиты периметра

Системы защиты периметра




Видеоаналитика: Мифы и реальность

Видеоаналитика: Мифы и реальность



Hits 93217155
6016
Hosts 9110817
1314
Visitors 19355519
2470

25

RSSRSS
Присоединиться в ТвиттереTwitter
Присоединиться в FacebookTelegram
Присоединиться в LinkedInLinkedIn
Присоединиться в FacebookFacebook
Присоединиться в Google+Google+
Присоединиться ВКонтактеВКонтакте
Присоединиться в YoutubeYouTube
Присоединиться в ОдноклассникиОдноклассники
Присоединиться в LiveJournaLiveJournal
© ИА «Безопасность Сегодня», 2017-2024.
© «Секьюрити Фокус», 2001-2016.
Свидетельство о регистрации электронного СМИ SECURITY NEWS ЭЛ № ФС 77-33582