Security News :: Информационно-аналитическое издание по техническим средствам и системам безопасности
Поиск Контакты Карта сайта
Security News :: информационно-аналитическое издание по техническим средствам и системам безопасности
Security News
Security Focus

Услуги размещения публикаций на сайте Security News
 
 Газета 
 Статьи 
 Зарубежные новости 
 Под знаком PR 
 Новости 
 События отрасли 
 Дайджест СМИ 
 Фоторепортажи 
 Книги 

Получайте новости Security News через Telegram

Получайте новости Security News через Telegram. Это самый оперативный способ читать их с любого устройства.



Security News





Библи видеонаблюдения - 3
Газета "Security News" / Статьи по системам безопасности / Российские публикации

Телекамеры "МВК" -- прошлое, настоящее и будущее


15.11.2006

Осенью 2006 года исполняется 10 лет компании "БайтЭрг". За этот период компания выросла в крупного игрока на рынке систем безопасности. "БайтЭрг" является торговым домом, который реализует оборудование по всей территории России и в странах ближнего зарубежья. Но известность и авторитет компания заслужила, прежде всего, благодаря своей продукции, а именно -- телекамерам и вызывным панелям "МВК", которые установлены более чем в 40 регионах России и ближнего зарубежья -- от Белоруссии до Чукотки, от Архангельска до Элисты.

Об оборудовании "МВК" мы и поговорим с генеральным директором компании "БайтЭрг" Андреем Прудниковым.

-- Андрей Сергеевич, с чего начиналось производство телекамер "МВК"?

-- Любая разработка начинается с идеи. А вот как приходят идеи... Давайте вспомним рынок безопасности середины девяностых... В Россию хлынул поток различного оборудования самого разного качества. При этом попадались и неплохие телекамеры. Но все они были непригодны для использования в российских климатических условиях без гермокожухов. А гермокожухи значительно удорожали конструкцию и делали ее более громоздкой. Наша идея заключалась в том, чтобы разработать такую камеру, которую можно будет использовать без гермокожуха, т.е. конструктивное решение камеры должно позволять ей свободно переносить температуру -40OС (а точнее даже -60OС -- т.к. продукция должна иметь определенный "запас прочности"). Чтобы создать такую телекамеру, пришлось основательно поработать, и работы эти, в основном, велись в двух направлениях: во-первых, нужно было с нуля разработать видеомодуль конкретно под эту задачу, а, во-вторых, требовалось решить проблему герметичности камеры. (Логично, что камера должна быть герметичной, если мы собираемся использовать ее на улице, где может быть повышенная влажность). В итоге мы получили камеру "МВК-16", которая не только легко переносила самые "лютые" морозы, но и давала качественную "картинку".

Телекамеры МВК-18, которые были установлены на судне Северного флота, проработали несколько сезонов. Корпус и стекла покрылись соленым налетом, но камеры продолжали отлично функционировать.
Телекамеры МВК-18, которые были установлены на судне Северного флота, проработали несколько сезонов. Корпус и стекла покрылись соленым налетом, но камеры продолжали отлично функционировать.
-- А курьезных случаев много было с использованием камер?

Сразу все и не упомнишь. Постоянно пытаются "улучшать" камеры, причем делают это не профессионалы, а, в основном инсталляторы, -- для этого вскрывают герметичный корпус. Те же самые люди, как правило, пытаются замуровывать камеры в стену или перекрашивают их в цвет здания, даже несмотря на то, что практически все модели камер "МВК" имеют различное цветовое исполнение -- на любой выбор. Но бывают и действительно интересные случаи.

Так однажды в сервисный центр компании "БайтЭрг" принесли на ремонт наши телекамеры. Они были в ужасном состоянии -- края корпуса были разъедены какой-то агрессивной химической средой, стекло помутнело. Как выяснилось, камеры принесли в ремонт работники Московского дельфинария. Более трех лет камеры "МВК" были установлены под водой, и наблюдали за жизнью питомцев дельфинария. И работникам дельфинария было даже невдомек, что камеры "МВК" не предназначены для работы в соленой среде! Им оставалось только руками развести -- мол, мы об этом не знали, решили попробовать, все заработало, а потом уже и менять ничего не хотелось -- работает же.

Телекамера МВК-16, которую использовали для испытаний на обледенение крыла самолета Ту-214.
Телекамера МВК-16, которую использовали для испытаний на обледенение крыла самолета Ту-214.
Помимо этого случая можно припомнить и множество других. Так телекамеры "МВК" использовались для исследования процесса обледенения внешних частей фюзеляжа при испытаниях самолета Ту-214 на предельных высотах, то есть были установлены за бортом самолета при температуре воздуха от -50OС и ниже. Наконец, можно вспомнить про знаменитое ралли "Париж-Дакар", камеры "МВК" и там отличились -- они были установлены под крыльями наших "КАМАЗов" и следили за состоянием колес. Всего не перечислишь, что за свои 10 лет пережила камера "МВК".

-- Расскажите нам о том, как в компании строится работа по контролю качества при производстве телекамер "МВК".

-- Наше производство отличается тем, что на нем существует многоступенчатый контроль качества.

Первый этап -- это проверка качества комплектующих. В телекамерах "МВК" используются ПЗС-матрицы производства SONY. Объективы поставляются различными производителями, но опять же -- это все ведущие компании в своей отрасли. Качество этих комплектующих очень высоко, и, тем не менее, у нас в компании осуществляется контроль качества даже этих элементов. На производстве существуют специализированные стенды, которые проверяют эти компоненты. Это не значит, что мы не доверяем своим поставщикам -- это значит лишь то, что мы слишком ответственно и скрупулезно относимся к нашему технологическому процессу. Мы не можем подвести наших клиентов. Так как объемы производства сегодня достаточно большие, а качество этих компонентов очень высоко, то осуществляется только выборочный контроль. Конечно, мы также осуществляем контроль качества и всех элементов камеры, которые производим сами -- начиная от модуля и заканчивая козырьком.

Второй этап -- это так называемая электротренировка и проверка на вибростенде. Наши камеры используются в различных условиях -- при различном температурном режиме, при серьезных скачках напряжения в сети переменного тока, при высокой и низкой влажности. Чтобы выдерживать все эти условия эксплуатации, в камерах "МВК" должны быть выявлены все возможные скрытые дефекты компонентов и недостатки технологического процесса. Именно поэтому на нашем производстве существуют такие компоненты контроля качества, как электротренировка и проверка на вибростенде. С вибростендом более-менее понятно -- это специальное устройство, на котором проверяется стойкость видеомодуля к вибрации, что позволяет определить надежность пайки компонентов. Теперь опишем, что такое процесс электротренировки. Партия готовых видеомодулей помещается в термобокс, где установлена температура от 60OС и выше. При этом видеомодули находятся в термобоксе в рабочем состоянии, т.е. включенными. Номинальное напряжение для них -- 12 В, но во время электротренировки напряжение дается повышенным на 15-20%. Вот такая своеобразная "баня" устраивается каждой телекамере "МВК".

Третий этап контроля качества -- это контроль на герметичность. В последнее время контроль на герметичность проходит каждая камера "МВК".

И, наконец, четвертый и последний этап контроля качества -- это контроль на отсутствие влаги внутри корпуса. Камеры "МВК" герметичны, поэтому контроль влажности воздуха внутри камеры для нас не менее важен, чем все другие этапы контроля. Иначе при охлаждении окружающей среды на стекле камеры может выпадать конденсат. Технология изготовления камер "МВК" такова, что относительная влажность воздуха, которая попадает в герметичный корпус камеры, очень мала. Тем не менее, камеры "МВК" проходят испытания на влажность воздуха внутри корпуса. Для этого используются специальные холодильные устройства, сконструированные и изготовленные нами же и под наши же нужды (по принципу холодильника Пельтье). При помощи холодильного устройства стекло камеры охлаждается до отрицательной температуры. У изделия надлежащего качества на стекле не должен появиться конденсат -- только в этом случае камера может поступить в продажу.

-- А помимо контроля качества на производстве, чем все-таки обуславливается популярность телекамер "МВК"?

-- Самое главное, что мы в компании "БайтЭрг" подошли именно комплексно к проблеме организации и внедрения телекамер "МВК".

У нас хорошо поставлена работа сервисного центра по продукции "МВК". При том, что одна из наших стратегических задач -- это ежегодное уменьшение количества брака (и с этой задачей мы пока справляемся), мы держим в штате достаточное количество специалистов, которые работают с жалобами потребителей. Ведь возможны ситуации неправильной эксплуатации камер, как я уже говорил, бывают случаи, что клиент каким-либо образом пытается "улучшить" продукт. Но мы не отказываемся работать с такими клиентами. Наша принципиальная позиция в этом вопросе -- если клиент выбрал камеру "МВК", мы должны сделать все возможное и невозможное, чтобы и впредь он работал с нашей продукцией. Повышению лояльности потребителя к бренду "МВК" служит также и наш сервисный центр. Специалисты сервисного центра консультируют клиентов (в том числе тех, кто приобретал продукцию у наших дилеров), выслушивают их пожелания, таким образом, наш сервисный центр является отличным информационным каналом между потребителями и конструкторами продукции "МВК".

Наконец, популярность продукции "МВК" во многом обуславливается и дилерской политикой компании. Для "БайтЭрга" построение отношений с коллегами по рынку -- одно из приоритетных направлений. Наше дружелюбие к партнерам по бизнесу выражается не только в гибкой ценовой политике. Мы периодически проводим обучение персонала дружественных нам компаний, поддерживаем наших коллег рекламными и информационными материалами, стараемся помогать в организации выставочных стендов наших партнеров -- особенно на региональных выставках.

Именно благодаря такой слаженной работе на всех участках, сегодня бренд "МВК" отмечает свой десятилетний юбилей и уверенно вступает во второе десятилетие своей жизни. Уверен, что оно будет еще более удачным, чем первое.

Компания:  БайтЭрг


Последние публикации компании:

Новости
Статьи
Передний край

ВОРЫ-ДОМУШНИКИ РАССКАЗАЛИ...

Воров-домушников, содержащихся в исправительных учреждениях, расспросили об их методах и о том, какие охранные системы сдерживают их. Преступники рассказали, как они проникали в дома, что искали, что их привлекало и что отпугивало. Бывшие злоумышленники теперь дают советы о том, как люди могут защитить свои жилища.

ОБЛАКА, БЕЛОКРЫЛЫЕ ЛОШАДКИ

Хранение и обработка данных в сети Интернет за счёт ресурсов удалённых серверов, получившие название «облачных» сервисов, приобретают всё большую популярность в отрасли безопасности. Вынос устройств записи/обработки данных, а также функций управления системами за пределы охраняемого объекта и вообще за пределы какой-либо определённой территории позволяет клиенту сэкономить на приобретении аппаратных и программных средств, образующих систему безопасности, а также избежать лишних расходов на содержание персонала. Единственное, что несколько портит красивую картину облачного неба — отсутствие гарантий безопасности данных.

ЭПОХА СТАРТАПОВ

Крупные корпорации, как известно, в рыночном смысле несколько неповоротливы и инертны. А данные о высокой эффективности операций, почерпнутые из отчётов перед акционерами, зачастую выглядят не слишком правдоподобно. На этапе становления рынка крупным компаниям всегда легче: уже сложилась репутация, установилась клиентская база, выработаны навыки ведения переговоров. Когда рыночный пирог поделен «крупняком», мелким игрокам остаётся лишь подбирать крошки.

Книжная полка


Руководство по составлению спецификаций на системы контроля доступа (СКУД)

Руководство по составлению спецификаций на системы контроля доступа (СКУД)




Системы защиты периметра

Системы защиты периметра




Руководство по подготовке операторов систем видеонаблюдения

Руководство по подготовке операторов систем видеонаблюдения






Hits 93213742
2603
Hosts 9110331
828
Visitors 19354276
1221

37

RSSRSS
Присоединиться в ТвиттереTwitter
Присоединиться в FacebookTelegram
Присоединиться в LinkedInLinkedIn
Присоединиться в FacebookFacebook
Присоединиться в Google+Google+
Присоединиться ВКонтактеВКонтакте
Присоединиться в YoutubeYouTube
Присоединиться в ОдноклассникиОдноклассники
Присоединиться в LiveJournaLiveJournal
© ИА «Безопасность Сегодня», 2017-2024.
© «Секьюрити Фокус», 2001-2016.
Свидетельство о регистрации электронного СМИ SECURITY NEWS ЭЛ № ФС 77-33582