Security News :: Информационно-аналитическое издание по техническим средствам и системам безопасности
Поиск Контакты Карта сайта
Security News :: информационно-аналитическое издание по техническим средствам и системам безопасности
Security News
Security Focus

Услуги размещения публикаций на сайте Security News
 
 Газета 
 Статьи 
 Зарубежные новости 
 Под знаком PR 
 Новости 
 События отрасли 
 Дайджест СМИ 
 Фоторепортажи 
 Книги 

Получайте новости Security News через Telegram

Получайте новости Security News через Telegram. Это самый оперативный способ читать их с любого устройства.



Security News





Библи видеонаблюдения - 3
Газета "Security News" / Статьи по системам безопасности / Российские публикации

ОБНАРУЖИТЬ, РАСПОЗНАТЬ, ПРИНЯТЬ РЕШЕНИЕ. Секреты охранного тепловидения -- II


22.07.2008

В продолжение серии публикаций о тепловизионной технике, начатой нами в предыдущем номере Security News, сегодня мы "пощупаем" практические применения охранного тепловидения. Судя по росту присутствия этой техники на отраслевых выставках, привлекательность тепловизоров стала достаточно очевидной. Растут популярность и продажи, тепловизионное оборудование в нашей отрасли перестает считаться экзотикой. На принятие решений о приобретении техники существенно влияет открытая информация о применении тепловизоров в схемах защиты крупных производств и критически важных объектов инфраструктуры.

В России за последние три года наблюдаются рекордные темпы роста продаж тепловизионного оборудования и готовых систем -- до ста процентов в год. Немало тому способствуют уникальные свойства этих продуктов, позволяющие применять их не только в целях охраны, но и для раннего обнаружения производственных опасностей -- например, утечки теплоносителей, перегрева электропроводки и т.п. А в росте популярности тепловизоров бюджетного класса сыграли свою роль минимизация и снижение уровня цен. Появились даже ОЕМ-тепловизоры!

Один из немногих факторов, несколько омрачающих картину победного шествия тепловизоров по областям применения и территориям, специалисты считают досадным недоразумением. В России тендеры на оснащение госструктур средствами охраны принято проводить по сумме начальных затрат на приобретение, инсталляцию и в лучшем случае -- на ввод в действие оборудования. А тепловизоры выигрывают на длинной дистанции -- за счет снижения общей стоимости владения. Работая в паре с обычным охранным видеонаблюдением, эти устройства окупают себя в основном за счет снижения рисков. Однако расчет рисков в экономических категориях -- это для большинства госзаказчиков пока еще "китайская грамота".

Впрочем, среди российских адресатов поставки оборудования значатся пограничная служба, ФСБ, ФСО -- а подробности инсталляций силовых ведомств в нашей стране не принято разглашать. Известно лишь, что используемые на сухопутных и морских границах системы несколько разнятся по характеру применяемого тепловизионного "железа" -- на водных границах используются в основном охлаждаемые тепловизоры благодаря их большей дальности действия. С сухопутными рубежами Родины -- чуть сложнее. Оптимизация схем охраны с применением тепловизоров, по имеющимся у нас данным, пока еще слабо отработана, поскольку применение техники должно рассматриваться вкупе с оперативными схемами несения служб, принятия решений, реагирования и т.п. Технически возможно реализовать практически любую конфигурацию с применением стационарных, мобильных и портативных тепловизоров. Намного сложнее решить вопрос об обработке данных наблюдения и эффективном сочетании тепловизоров с прочими средствами охраны: на каждом конкретном объекте это приходится делать в индивидуальном порядке.

В нефтяной отрасли тепловизионные установки получили значительное распространение благодаря эффективности сочетания в них производственных и охранных качеств. На нефтеперерабатывающих заводах традиционным применением тепловизоров, помимо охраны, стал контроль уровня налива цистерн. Большинство решений охранных систем для железнодорожного транспорта, в том числе и отечественных, учитывает необходимость применения тепловизионного контроля: это наиболее экономически оправданный способ предотвратить утечку нефтепродуктов в процессе перевозки -- его использует около половины предприятий отрасли. Аналогично борются и с кражами: в пустой согласно документам цистерне может несанкционированно вывозиться топливо. При этом мониторинг осуществляет видеоаналитика (номера единиц подвижного состава распознаются автоматически), а сгенерированные программой сигналы тревоги поступают на пульт охраны. Благодаря контролю налива цистерн облегчаются и процедуры учета транспортируемых продуктов.

Тепловизоры "Титан" контролируют уровень налива цистерн: такая система окупается после первой же предотвращенной попытки кражи
Тепловизоры "Титан" контролируют уровень налива цистерн: такая система окупается после первой же предотвращенной попытки кражи

Экономическая эффективность любой охранной системы рассчитывается путем оценки предотвращенных потерь. Объяснить это можно на простом примере: перед заполнением нефтепродуктами танкер должен выполнить промывку баков. Эта довольно дорогостоящая процедура производится в порту, однако, ей есть незаконная и беспринципная альтернатива -- сброс содержимого баков в воду. Стоимость очистки акватории после подобного сброса, равно как и штрафы за такое правонарушение, -- во много раз больше стоимости промывки наливных емкостей. Обнаружить и доказать инцидент такого рода непросто, однако, тепловизоры и днем, и ночью очень хорошо фиксируют масляные следы на водной поверхности. Тепловизионная система, несмотря на свою немалую стоимость, окупается после первого же выявленного случая сброса нефтепродуктов с судна в воду. Подобным образом оправдываются и системы контроля заполнения цистерн: стоимость одной цистерны бензина, кража которой была предотвращена, превышает цену описанного выше решения.

Сообщается и о применении тепловизионных установок на ряде крупных атомных электростанций. Традиционная закрытость этой индустрии и ее подконтрольность международным надзорным органам позволяют предположить, что мировой опыт решений, касающихся охраны и безопасности, здесь распространяется несколько быстрее, чем в прочих секторах. К категории критически важных объектов инфраструктуры, в охране которых доказало свою целесообразность применение тепловидения, относятся и гидроэлектростанции.

Испытания установок в Сургуте прошли успешно. Решение об установке "Титанов"...
Испытания установок в Сургуте прошли успешно. Решение об установке "Титанов" принято, а по поводу более дорогостоящих и мощных систем Foveus (FLIR Systems) заказчик всерьез задумался: предложенная инженерами компании "Пергам" схема установки тепловизоров позволяет всего лишь тремя устройствами надежно "накрыть" всю территорию.

Аэропорты одними из первых испытали прессинг террористической угрозы -- и успешные инсталляции тепловизионных систем, осуществленные в ряде крупнейших мировых аэропортов, впечатлили и отечественных заказчиков. В апреле-мае этого года в аэропорту Сургута "полной победой тепловизоров" завершились испытания сразу нескольких охранных приборов. На испытаниях присутствовали представители ряда крупных сибирских аэропортов -- включая Новосибирск и Екатеринбург. Задания и условия тестов были весьма непростыми, однако все сомнения потенциальных заказчиков были развеяны.

  Тепловизоры FLIR Systems сторожат туринский аэропорт
Туринский аэропорт SAGAT, расположенный вблизи военного объекта, имеет протяженность периметра более 9 километров. В любое время суток и в любую погоду необходимо гарантировать отсутствие на территории посторонних лиц.
Туринский аэропорт SAGAT, расположенный вблизи военного объекта, имеет протяженность периметра более 9 километров. В любое время суток и в любую погоду необходимо гарантировать отсутствие на территории посторонних лиц. Для тепловизоров эта задача -- вполне ординарная.
Пять комбинированных устройств Sentry II производства компании FLIR Systems подключены к сети охранного видеонаблюдения аэропорта SAGAT. Интегрированные в камеры поворотные устройства имеют возможность совместной работы с тревожными датчиками -- например, с датчиками периметра -- и находятся в постоянной готовности круглосуточно, охраняя не только территорию объекта, но и подступы к ней.

Система Sentry II состоит из тепловизионной камеры на неохлаждаемой матрице, встроенного поворотного устройства и камеры, работающей в диапазоне видимого света. Тепловизионная камера имеет одновременно две зоны обзора. Широкая зона, охватывающая угол в 20°, используется для общего обзора территории. Узкая зона охватывает всего 5° -- это позволяет операторам системы оперативно приблизить тепловизионную "картинку", чтобы идентифицировать потенциальные угрозы либо отменить тревогу при ложном срабатывании. Каким бы туманом ни оказался окутан Турин, тепловизор сможет пробиться сквозь него.

Поворотное устройство позиционируется со скоростью 0....120° в секунду -- то есть среднее время перехода в новую позицию, как правило, занимает менее одной секунды. Есть возможность программируемого автоматического сканирования, параметры которого -- скорость, время фиксации, зона обзора и факт включения телевизионной камеры -- устанавливаются пользователем и сохраняются в памяти установки.

Тепловизоры в системе CCTV

Одна из камер Sentry II, обслуживающих Туринский аэропорт
Одна из камер Sentry II, обслуживающих Туринский аэропорт

Приборы Sentry II без проблем интегрировались в существующую охранную сеть аэропорта. Разработанная компанией-инсталлятором Gruppo IPL программная платформа обеспечивает централизованное управление системой, запись и архивирование материалов видеонаблюдения. Поскольку в устройствах Sentry II реализована полноценная поддержка сетевого протокола TCP/IP, с любой рабочей станции охранной сети, на которой установлено клиентское ПО, возможен не только просмотр изображений в реальном времени, но и управление поворотным устройством, выбор средств мониторинга (тепловизора либо обычной камеры CCTV), включение и выключение автофокусировки объектива, управление увеличением и т.д.

Девятикилометровый периметр охраняется следующими техническими средствами: 12 стандартных камер видеонаблюдения, 5 комбинированных устройств Sentry II, отдельные видеосерверы для каждой из камер.

Также в инсталляции задействованы: более 21 км оптоволокна, 16 стомегабитных оптических роутеров и 4 гигабитных, 24 интеллектуальных подсистемы ввода-вывода, 18 блоков бесперебойного питания и 15 шкафов-стоек с контролируемой температурой оборудования.

Во имя безопасности пассажиров

Главный управляющий туринским аэропортом Марко Морриале так оценил вновь инсталлированную систему: "Обратиться к возможностям тепловизионных технологий нас побудил тот факт, что с применением поворотных устройств и тепловизионных камер мы сможем вести круглосуточное наблюдение малым количеством единиц оборудования. А результаты запуска Sentry II в тестовом режиме превзошли все наши ожидания. Интеграцию новых камер осуществила компания Gruppo IPL, силами специалистов которой установлена бОльшая часть работающей в аэропорту SAGAT охранной системы. Сегодня пять тепловизионных камер осуществляют круглосуточное наблюдение за территорией объекта, позволяя нам "разглядеть" такие подробности и события, обнаружение которых до ввода в строй нового оборудования было просто невозможным. Для нас в высшей степени важна безопасность авиапассажиров, и потому мы и впредь будем совершенствовать наши охранные системы по мере появления новых угроз. Даже несмотря на более высокую стоимость тепловизоров по сравнению с обычными охранными камерами, приборы Sentry оправдывают себя более высокими характеристиками, а также тем, что каждый из них способен контролировать столь обширную зону обзора".

Помимо критически важных объектов инфраструктуры, под защиту тепловизоров "просятся" и памятники архитектуры. Один из недавних примеров -- инсталляция в заповеднике деревянного зодчества "Кижи". На знаменитом острове в районе Кижского погоста московской компанией "Пергам-Инжиниринг" был установлен оригинальный тепловизор "Титан-36", разработанный инженерами компании. Во время испытаний прибор был подключен к действующей системе видеонаблюдения -- в результате, помимо "обычных" преимуществ тепловизионного мониторинга, было отмечено и резкое снижение частоты ложных тревог. Уже рассматривается вопрос о приобретении сразу нескольких таких устройств: имеющие высочайшую историческую ценность сооружения должны надежно охраняться. Вдвойне это касается деревянных зданий -- ведь одна из особенностей тепловизоров состоит в том, что они позволяют предупреждать возгорание, "диагностируя" опасное повышение температуры, в то время как все остальные технические средства охраны способны сигнализировать о тревоге только тогда, когда на объекте уже возник пожар.

За Кижи можно не беспокоиться: Тепловизор "Титан-36" вовремя "засечет" злоумышленника, обнаружит очаг пожара, даст отбой по ложной тревоге.
За Кижи можно не беспокоиться: тепловизор "Титан-36" вовремя "засечет" злоумышленника, обнаружит очаг пожара, даст отбой по ложной тревоге.


 

Мел ГибсонНесколько лет назад разгневанный фильмом "Страсти Христовы" американец по имени Зак Синклер принялся мстить Мелу Гибсону за создание этого противоречивого киношедевра. Присылал актеру-режиссеру письма с угрозами, доставал во время посещения церкви, а в конце концов проник и в особняк Гибсона в калифорнийском Малибу. Для Зака это обернулось психиатрической клиникой усиленного режима, а для суперзвезды -- приобретением системы раннего обнаружения непрошеных гостей на базе тринадцати тепловизионных камер SR-9 производства компании FLIR.

Особняк Мела Гибсона в калифорнийском Малибу

Тепловизор FLIR SR-9SR-9 -- доступная по цене стационарная тепловизионная камера от компании FLIR Systems с матрицей 320х240 пикселов. Легко интегрируется в системы охранного телевидения. Вандало- погодоустойчивый корпус.

Рост благосостояния отдельных слоев населения нашей страны позволяет выделить как перспективный сектор тепловизионного рынка то, что на английском языке называется словом "luxury". Типичный пример подзащитного -- элитный яхт-клуб. С точки зрения охраны такой объект неимоверно сложен -- кроме территории с эллингами и коттеджами, в него входит еще и акватория с весьма дорогостоящими яхтами. Для злоумышленников, однако, привлекательность объектов роскоши остается неизменно высокой: хозяева навещают свои владения не так уж часто, а освещенность объектов не всегда поддерживается настолько высокой, чтобы обеспечить эффективное применение обычных камер видеонаблюдения. Беря на контроль такие объекты, охранные компании немало рискуют и потому нередко "перезакладываются" на дополнительные группы патрулирования, операторов, добавочное освещение и т.д. Тепловизионные системы в таких условиях -- действенная альтернатива, свободная от "человеческого фактора".

В схемах охраны частных владений все чаще используются миниатюрные тепловизоры с углом обзора 180 градусов, которые в одной из наиболее распространенных схем работают во взаимодействии с длиннофокусными тепловизионными камерами и обычным CCTV. При появлении в зоне обзора широкоугольного тепловизора объекта, который можно классифицировать как угрозу, срабатывает видеоаналитика, и на цель одним и тем же поворотным устройством наводится пара камер -- длиннофокусная тепло- плюс высокочувствительная теле- с вариообъективом.

Кроме этого, когда речь заходит об охране недвижимости -- коттеджных поселков или многоквартирных домов верхнего ценового сегмента, -- у тепловизоров появляется еще два далеко не очевидных на первый взгляд преимущества. Чтобы быть уверенным в том, что оператор не будет рассматривать особенности фигуры молодой жены хозяина дорогого особняка, в системах видеонаблюдения приходится определять так называемые "зоны приватности" -- области поля зрения камеры, закрываемые накладываемой программным образом маской. Тепловизоры же не "видят" сквозь стекло. Однако, если хулиган разобьет окно камнем, маска на картинке от телекамеры скроет и это -- но на экране тепловизора изображение оконного проема моментально изменится.

Во-вторых, тепловизоры практически не различают человеческие лица, за исключением случая, когда съемка ведется с очень близкого расстояния. Для решения задач по охране периметра или по контролю над территорией определение личности будет в большинстве случаев избыточным; наоборот, оперирование "личностями" во многих случаях может быть неэтичным. Возможно, проблема соблюдения этики невмешательства в частную жизнь своих клиентов еще довольно нова для российских инсталляторов, но надуманной она не является -- это продемонстрировал зарубежный (в частности, британский) опыт эксплуатации охранных систем. Не стоит думать, что в культурном контексте нашей страны подобные вещи не возникают -- наоборот, в том ценовом сегменте, где применяются тепловизоры, требуется максимальное соответствие правовому полю. Грань между обеспечением безопасности и вторжением в частную жизнь очень тонка, и можно сказать, что граница возможностей тепловизоров проходит как раз по ней.

Хотите знать на каком расстоянии "видит" охранный тепловизор?

Андрей Коломыйцев (Security News) при участии Дмитрия Карнеева ("Пергам-Инжиниринг", Москва).

(Продолжение следует)

Компания:  FLIR Systems / Security Focus (Секьюрити Фокус)


Последние публикации компании:

Новости
Статьи
Передний край

ОБЛАКА, БЕЛОКРЫЛЫЕ ЛОШАДКИ

Хранение и обработка данных в сети Интернет за счёт ресурсов удалённых серверов, получившие название «облачных» сервисов, приобретают всё большую популярность в отрасли безопасности. Вынос устройств записи/обработки данных, а также функций управления системами за пределы охраняемого объекта и вообще за пределы какой-либо определённой территории позволяет клиенту сэкономить на приобретении аппаратных и программных средств, образующих систему безопасности, а также избежать лишних расходов на содержание персонала. Единственное, что несколько портит красивую картину облачного неба — отсутствие гарантий безопасности данных.

10 ПРОБЛЕМ ОБЛАКОВ

Специалисты провели опрос заказчиков, проявивших интерес к системам облачного видеонаблюдения, и на основе полученных данных сформулировали своеобразный хит-парад проблематики, которая встаёт перед клиентами в ходе эксплуатации таких систем. Это далеко не исчерпывающий список, однако на начальном этапе освоения облачных технологий этого должно хватить. Не ведитесь на рекламу и не оставляйте в своих представлениях «белых пятен». Тот, кто во всём разберётся, первым двинется дальше.

БИТРЕЙТ И НИЗКАЯ ОСВЕЩЁННОСТЬ

Несмотря на то, что при проектировании систем битрейт потока принимают за постоянную во времени величину, в реальности он существенно варьируется в зависимости от условий съёмки. А при низкой освещённости он значительно вырастает. Проведённые недавно сравнительные испытания одиннадцати образцов телевизионных камер наблюдения различных производителей показали, что средний по выборке битрейт при ночной съёмке составляет 498% от дневного.

Книжная полка


Видеоаналитика: Мифы и реальность

Видеоаналитика: Мифы и реальность




Системы защиты периметра

Системы защиты периметра







Профессиональное видеонаблюдение — 2, Герман Кругль

Профессиональное видеонаблюдение — 2, Герман Кругль



Hits 93217186
6047
Hosts 9110826
1323
Visitors 19355536
2487

26

RSSRSS
Присоединиться в ТвиттереTwitter
Присоединиться в FacebookTelegram
Присоединиться в LinkedInLinkedIn
Присоединиться в FacebookFacebook
Присоединиться в Google+Google+
Присоединиться ВКонтактеВКонтакте
Присоединиться в YoutubeYouTube
Присоединиться в ОдноклассникиОдноклассники
Присоединиться в LiveJournaLiveJournal
© ИА «Безопасность Сегодня», 2017-2024.
© «Секьюрити Фокус», 2001-2016.
Свидетельство о регистрации электронного СМИ SECURITY NEWS ЭЛ № ФС 77-33582