Security News :: Информационно-аналитическое издание по техническим средствам и системам безопасности
Поиск Контакты Карта сайта
Security News :: информационно-аналитическое издание по техническим средствам и системам безопасности
Security News
Security Focus

Услуги размещения публикаций на сайте Security News
 
 Газета 
 Статьи 
 Зарубежные новости 
 Под знаком PR 
 Новости 
 События отрасли 
 Дайджест СМИ 
 Фоторепортажи 
 Книги 
Услуги размещения
Пресс-релизы компаний
PR-статьи
Истории успеха
Лучшие практики
Технологии
Решения
Реклама
Добавить пресс-релиз или статью

Получайте новости Security News через Telegram

Получайте новости Security News через Telegram. Это самый оперативный способ читать их с любого устройства.



Security News





Газета "Security News" / Под знаком PR / Заметки

Камеры видеонаблюдения на строительной площадке


Добавить пресс-релиз или статью Добавить
пресс-релиз
или статью
02.06.2023

В возможности наблюдения за ходом строительных работ заинтересованы все участники процесса, и прежде всего — застройщик, заказчик и надзорные организации. Внедрение видеонаблюдения на стройплощадках позволяет решить целый комплекс задач, направленных, прежде всего на соблюдение графика рабочих процессов и обеспечение безопасности их прохождения, а также на обеспечение сохранности стройматериалов, оборудования и личных вещей работников. Несмотря на разнообразие объектов строительства, общие принципы построения систем видеомониторинга для строительных площадок едины. А чтобы видеонаблюдение в полной мере устроило все заинтересованные стороны, к проектированию и инсталляции системы необходимо привлечь профессионалов.

Привязанная к реалиям объекта и качественно установленная система видеонаблюдения способна взять на себя большинство функций по ограничению доступа на объект — предотвратить проникновение на площадку посторонних лиц, зафиксировать въезд и выезд транспорта и спецтехники, количество и состояние ввозимых внутрь периметра материалов и оборудования. Телекамеры способствуют и более адекватному мониторингу проводимых на объекте строительных работ, а дистанционный доступ к изображениям существенно облегчает контроль состава и объёмов, соблюдения сроков и технологических норм, а также требований техники безопасности и охраны труда, трудовой и правовой дисциплины. А в случае каких-либо эксцессов, ЧП либо конфликтных ситуаций видеоархив системы позволит в кратчайшие сроки провести необходимые действия по расследованию, установлению виновных и устранению последствий произошедшего.

При проектировании системы необходимо учесть ряд особенностей, свойственных стройплощадкам как объектам наблюдения. Основная из них состоит в необходимости обеспечить обзор в течение всего рабочего цикла строительства — а поскольку физические размеры и геометрия основных сцен наблюдения в ходе работ меняются, количество камер и места их установки необходимо планировать в динамике (исходя из установленных сроков сдачи объекта и графика завершения отдельных этапов строительства). Кроме этого, в проекте системы должен быть учтён требуемый уровень детализации изображений, влияющий, в свою очередь, на разрешение камер и динамические характеристики изображения. Ещё одна важная особенность — условия работы линий передачи видеосигнала. Используемое на стройке силовое электрооборудование может стать источником помех для беспроводной передачи, поэтому необходимо позаботиться о надёжных кабельных соединениях, физически защищённых от возможного обрыва или иных повреждений. Надёжная физическая защита необходима и видеорегистраторам/серверам, и самим телекамерам — помимо того что им предстоит круглосуточно работать под действием атмосферных факторов, здесь следует предусмотреть и защиту от механических повреждений. Типичные точки размещения камер на стройке — въезды и выезды с площадки, зоны погрузки, разгрузки и хранения материалов, входы в бытовки, стоянка легкового транспорта за пределами периметра и т.п.

Для обеспечения максимальной защиты данных и удобства доступа возможно воспользоваться надёжным облачным сервисом. Это позволит ввести в действие целый ряд удобных пользователям высокотехнологичных функций — моментальное оповещение об интересующих событиях, индивидуально настраиваемую видеоаналитику и распознавание автомобильных номеров, ведение списков посетителей и учёта рабочего времени и т. п. С учётом всего многообразия пользователей системы, при её планировании необходимо предусмотреть адекватный набор уровней доступа к живым и записанным видеоизображениям, в частности, обеспечить возможность контроля со стороны надзорных органов в соответствии с нормами федерального и регионального законодательства.

Количество показов: 1794
 
Компания:  Эксперт Проектов


Последние публикации компании:

Новости
Передний край

ДРОНЫ: НАЙТИ И ОБЕЗВРЕДИТЬ

Обзор технологий обнаружения и обезвреживания БПЛА. Бум беспилотных летательных аппаратов затронул и индустрию безопасности. Вполне возможно, что вскоре появится спрос на решения по организации «малой противовоздушной обороны» объектов.

БИТРЕЙТ И НИЗКАЯ ОСВЕЩЁННОСТЬ

Несмотря на то, что при проектировании систем битрейт потока принимают за постоянную во времени величину, в реальности он существенно варьируется в зависимости от условий съёмки. А при низкой освещённости он значительно вырастает. Проведённые недавно сравнительные испытания одиннадцати образцов телевизионных камер наблюдения различных производителей показали, что средний по выборке битрейт при ночной съёмке составляет 498% от дневного.

КАМЕРЫ ПОД ПРИЦЕЛОМ ЛАЗЕРОВ

Самый высокотехнологичный из способов борьбы с охранными камерами — интенсивный пучок света, направленный в объектив, вызывает избыточную засветку чувствительного элемента — яркость достигает предельного значения, и изображение оказывается полностью либо частично «залито» однородным пятном. Даже при весьма широком динамическом диапазоне с попавшим в кадр прожектором справятся далеко не все камеры. Сам прожектор, скорее всего, будет виден неплохо. А вот разглядеть под ним фигуру человека с автоматом «узи», связкой гранат, украденным из офиса ноутбуком и чертами лица недавно сбежавшего из психушки маньяка — весьма затруднительно.

Книжная полка





Руководство по подготовке операторов систем видеонаблюдения

Руководство по подготовке операторов систем видеонаблюдения




Видеоаналитика: Мифы и реальность

Видеоаналитика: Мифы и реальность




Библия видеонаблюдения — 3, Владо Дамьяновски

Библия видеонаблюдения — 3, Владо Дамьяновски



Hits 113820052
43999
Hosts 10481234
1801
Visitors 21939566
2751

27

RSSRSS
Присоединиться в ТвиттереTwitter
Присоединиться в FacebookTelegram
Присоединиться в LinkedInLinkedIn
Присоединиться в FacebookFacebook
Присоединиться в Google+Google+
Присоединиться ВКонтактеВКонтакте
Присоединиться в YoutubeYouTube
Присоединиться в ОдноклассникиОдноклассники
Присоединиться в LiveJournaLiveJournal
© ИА «Безопасность Сегодня», 2017-2025.
© «Секьюрити Фокус», 2001-2016.
Свидетельство о регистрации электронного СМИ SECURITY NEWS ЭЛ № ФС 77-33582