Security News :: Информационно-аналитическое издание по техническим средствам и системам безопасности
Поиск Контакты Карта сайта
Security News :: информационно-аналитическое издание по техническим средствам и системам безопасности
Security News
Security Focus

Услуги размещения публикаций на сайте Security News
 
 Газета 
 Статьи 
 Зарубежные новости 
 Под знаком PR 
 Новости 
 События отрасли 
 Дайджест СМИ 
 Фоторепортажи 
 Книги 
Услуги размещения
Пресс-релизы компаний
PR-статьи
Истории успеха
Лучшие практики
Технологии
Решения
Реклама
Добавить пресс-релиз или статью

Получайте новости Security News через Telegram

Получайте новости Security News через Telegram. Это самый оперативный способ читать их с любого устройства.



Security News





Газета "Security News" / Под знаком PR / Лучшие практики

Как китайский вендор сам себе перекрыл поставки для Минобороны


Добавить пресс-релиз или статью Добавить
пресс-релиз
или статью
29.04.2022

В связи с последними мировыми событиями ситуация с отгрузкой импортируемого оборудования значительно усложнилась. В ситуации дефицита вендоры обычно предлагают своим клиентам выбор — увеличение сроков поставки или цен. А некоторые практикуют одновременно и то, и другое. То, что мы с вами считаем бессовестным, для таких игроков — обычная практика.

В ноябре 2021 года компания «ТЕРАТЕК» работала над плановой поставкой комплекта тепловизоров для нужд одной из структур Министерства обороны РФ. Модель, соответствующая спецификации проекта, на складе оказалась, но одной единицы оборудования недоставало. Китайский производитель, ссылаясь на общеизвестные проблемы с электронными компонентами, попросил «потерпеть» — вместо обычных 2-3 месяцев подождать 3-4. Заказчик соглашается на новые сроки, и «ТЕРАТЕК» как поставщик подписывает соответствующее дополнительное соглашение к договору.

В середине марта, как и ожидалось, тепловизор прибыл на дистрибьюторский склад, о чём пришло соответствующее извещение. Вот только цена оказалась другой — несмотря на то, что полная предоплата была перечислена ещё в ноябре прошлого года. По утверждению производителя, корректировка цены в полтора раза вызвана изменением ситуации в стране. Мол, тепловизоры запрещены к ввозу, и этот аппарат — последний, других уже не будет, доплачивайте и забирайте.

Позиция производителя, мягко говоря, удивила. В «ТЕРАТЕК» начали просчитывать варианты, но один шаг предстояло сделать при любом раскладе — поставить заказчика в известность об изменении цены. Чтобы не рисковать собственной репутацией, запросили через российского дистрибьютора официальное письмо с подтверждением новой цены — но производитель такой документ предоставить отказался. По мнению китайцев, ничего сверхъестественного не произошло: мол, всего лишь новый прайс, извольте работать по нему. Дистрибьютор лишь развёл руками и ничего вразумительного предложить не смог. Других вариантов получить в своё распоряжение тепловизор не было, и «ТЕРАТЕК» принимает решение взять переплату полностью на себя. Подвести Минобороны никак нельзя, тем более что в последние месяцы нагрузка на ведомство многократно возросла: военным, мягко говоря, «не до того».

Заказчик, узнав из первых рук о произошедшем, выразил своё неодобрение поведением китайцев. Налицо циничная попытка «навариться» на сложной ситуации, возникшей в стране и мире — причём невзирая на то, что правительство КНР поддерживает позицию России. Представитель МО также подтвердил намерение ведомства уже в этом году переориентировать всю систему поставок оборудования на отечественных производителей, а также и намерение продолжить сотрудничество с компанией «ТЕРАТЕК» по всему спектру компетенций компании.

Важно отметить, что с точки зрения бизнеса затраты на доплату до «задранной» цены — вовсе не убыток. С точки зрения генерального директора «ТЕРАТЕК» Александра Прокопенко, эти расходы компания воспринимает не только как инвестиции в собственную репутацию, но и вложение в совершенствование рабочего процесса: «Учитывая полученный нами негативный опыт, с этого момента в договорах с поставщиками будут фигурировать жёсткие гарантии соблюдения сроков и цен, подкреплённые чётко прописанными санкциями. Возможно, такая политика научит отечественных дистрибьюторов диктовать свои условия производителям — только так можно исключить вендорский «беспредел», ценовой и организационный хаос». В результате худшая практика со стороны китайского вендора обернулась лучшей практикой для российской компании. Возможно, из опыта «ТЕРАТЕК» извлекут уроки и наши коллеги по отрасли. А горе-вендор, по сути, наказал себя сам.

Количество показов: 3236
 
Компания:  ТЕРАТЕК (TERATEK), Группа компаний / Hikvision


Последние публикации компании:

Новости
Статьи
Передний край

ВРЕМЯ УЯЗВИМОСТЕЙ

Обновление возможностей технических продуктов, подпитывающее рынок безопасности, почти на сто процентов зависит от развития технологий. Однако прогресс рождает и новые возможности для злоупотреблений. Поэтому в солидных компаниях, прежде чем выпускать на рынок заведомо инновационный продукт, на всякий случай принято проводить экспертизу на предмет того, каким образом можно употребить новинку во зло. Если этого не сделать, разыгравшаяся пользовательская фантазия рано или поздно приведёт к появлению новых угроз и опасностей, непосредственно вызванных этим продуктом...

H.265 — МАРКЕТИНГОВЫЙ ТРЮК?

За прошедшие годы доминирующим видеокодеком в отрасли безопасности стал Н.264, но в последнее время ряд производителей и экспертов принялись весьма интенсивно «продавливать» Н.265. В связи с приходом нового кодека возникает ряд вопросов. Прежде всего общественность интересуется двумя: когда HEVC станет общеупотребительным и надолго ли всё это. Однако редакцию интересуют чуть более глубоко зарытые вещи: например, кто получит основные выгоды от перехода на новый стандарт кодирования, и не является ли это очередным маркетинговым трюком, позволяющим сдвинуть рыночный баланс в сторону определённых игроков.

АТАКА ДРОНОВ

В последние несколько лет активность вокруг беспилотников усилилась: цена, наконец, встала на одну доску с возможностями. В госструктурах появились консультанты с достаточно широким кругозором, и взоры начальства устремились в небо. Чтобы не нести громадные убытки от лесных пожаров, может быть, следует запустить по продуманному маршруту дрон с тепловизионной камерой? Собственно говоря, почему бы нет, если финансирование позволяет. Появились перспективы окупаемости беспилотников и в качестве бизнес-вложений.

Книжная полка


Профессиональное видеонаблюдение — 2, Герман Кругль

Профессиональное видеонаблюдение — 2, Герман Кругль




Руководство по подготовке операторов систем видеонаблюдения

Руководство по подготовке операторов систем видеонаблюдения




Библия видеонаблюдения — 3, Владо Дамьяновски

Библия видеонаблюдения — 3, Владо Дамьяновски




Практическое руководство по техническому обслуживанию систем видеонаблюдения

Практическое руководство по техническому обслуживанию систем видеонаблюдения



Hits 113787005
10952
Hosts 10480346
913
Visitors 21937967
1145

33

RSSRSS
Присоединиться в ТвиттереTwitter
Присоединиться в FacebookTelegram
Присоединиться в LinkedInLinkedIn
Присоединиться в FacebookFacebook
Присоединиться в Google+Google+
Присоединиться ВКонтактеВКонтакте
Присоединиться в YoutubeYouTube
Присоединиться в ОдноклассникиОдноклассники
Присоединиться в LiveJournaLiveJournal
© ИА «Безопасность Сегодня», 2017-2025.
© «Секьюрити Фокус», 2001-2016.
Свидетельство о регистрации электронного СМИ SECURITY NEWS ЭЛ № ФС 77-33582