Security News :: Информационно-аналитическое издание по техническим средствам и системам безопасности
Поиск Контакты Карта сайта
Security News :: информационно-аналитическое издание по техническим средствам и системам безопасности
Security News
Security Focus

Услуги размещения публикаций на сайте Security News
 
 Газета 
 Статьи 
 Зарубежные новости 
 Под знаком PR 
 Новости 
 События отрасли 
 Дайджест СМИ 
 Фоторепортажи 
 Книги 

Получайте новости Security News через Telegram

Получайте новости Security News через Telegram. Это самый оперативный способ читать их с любого устройства.



Security News





Библи видеонаблюдения - 3
Газета "Security News" / Статьи по системам безопасности / Российские публикации

Решения бесконтактного измерения температуры тела для бюджетных учреждений и предприятий


09.03.2021

Пока вирусная угроза всё ещё остаётся актуальной на всей территории страны. В числе системных мер противодействия предусмотрены и инфраструктурные — большинство бюджетных организаций идёт к тому, чтобы внедрить контроль температуры тела в качестве обязательной процедуры при входе на территории подведомственных им объектов. Вполне естественно, что на отечественном рынке возникло и соответствующее предложение. Как быть, если на приобретение уже выделен бюджет, и «наверху» ждут отчёта об успешном внедрении системы? Потратить средства «вслепую» в расчёте на порядочность поставщика? Или разбираться самим — погрузиться в тонкости методик, физику процессов измерения, особенности конкретных производителей и моделей? Впрочем, возможно, здесь есть и третий путь...

Контроль температуры тела считается адекватным инструментом оценки состояния здоровья сотрудников и посетителей, допускаемых во внутренние помещения организации. Замеры температуры медицинскими термометрами даже в небольших учреждениях отнимут массу полезного времени, в особенности если учесть необходимые меры санитарии. Надежда лишь одна — на технику, которая «всё сделает сама». И при этом будет хорошо заметна в обновлённом интерьере проходной: в большинстве случаев немаловажным является ещё и визуально обозначить принятие антивирусных мер.

Решения бесконтактного измерения температуры тела для бюджетных учреждений и предприятий

Однако приобретение системы контроля температуры, как показывает практика, не всегда решает поставленную задачу. Система может оказаться слишком сложной в использовании, плохо согласовываться с существующим техническим окружением, быть неустойчивой к помехам — и это далеко не исчерпывающий перечень «узких мест». Всё зависит от того, кто выиграет тендер или получит контракт каким-либо иным путём.

Как измерить температуру?

С физической точки зрения, бесконтактное измерение температуры тела возможно реализовать при помощи пирометрии либо термографии. Пирометрия — точечное измерение температуры поверхности тела, при котором тепловое излучение фокусируется на фотоэлектрическом датчике, меняющем электрическое сопротивление в зависимости от температуры. Дистанция измерения зависит от того, каким образом реализована оптическая система такого термометра. Бытовые ИК-термометры, доступные в аптеках, рассчитаны на расстояние в несколько сантиметров, специализированные приборы позволяют получать относительно достоверные показания на расстояниях до нескольких метров до тестируемых.

В отличие от пирометра, который информирует пользователя о «средней по пятну» температуре, термограф формирует картину распределения степени нагрева по поверхности объекта. Такой прибор является комбинацией тепловизора и телекамеры и, соответственно, состоит из двух камерных головок, работающих в разных диапазонах излучения — средневолновом инфракрасном и видимого света. Получаемые ими изображения электронным путём совмещаются друг с другом и поступают на операторский экран, предоставляя пользователю намного более полную информацию об объекте исследования. Вопрос лишь в том, стОит ли эта дополнительная информация дополнительных затрат: термографические системы ощутимо дороже пирометрических.

Испытание комплекса бесконтактной термометрии на основе тепловизора и имитатора абсолютно чёрного тела (АЧТ)
Испытание комплекса бесконтактной термометрии на основе тепловизора и имитатора абсолютно чёрного тела (АЧТ)

И пирометры (в приложениях измерения температуры тела их чаще называют ИК-термометрами), и тепловизоры могут быть выполнены в формате ручных устройств, а также устанавливаться на временные штативы либо стационарные кронштейны для длительного применения без смены позиции. Существуют варианты пирометров, встраиваемые в другие устройства, в частности, в терминалы контроля доступа — выпускаются как системы, предполагающие близкий контакт с измерением температуры по запястью, так и терминалы, работающие на расстоянии порядка 1 метра.

Терминалы контроля доступа UNV и ZKTeco с распознаванием лиц и функцией дистанционного измерения температуры
Терминалы контроля доступа UNV и ZKTeco с распознаванием лиц и функцией дистанционного измерения температуры

И пирометрическое, и термографическое решение может быть интегрировано с различными системами учреждения — в частности, со СКУД и видеонаблюдением. Наиболее интересным в свете борьбы с вирусной угрозой является интеграция с системой учёта рабочего времени и/или посещений, где информация об измеренной температуре сохраняется в общей базе данных в записи соответствующего пользователя. Самого пользователя в данном случае «опознаёт» приложение распознавания лиц, работающее в едином решении с измерением температуры. Это же приложение может, к примеру, контролировать и наличие на лице медицинской маски, а также иных требуемых регламентом средств защиты.

Достоверны ли результаты?

Поскольку результаты измерения используются для дальнейшего принятия решений, в частности, о предоставлении доступа во внутренние помещения, встаёт вопрос о точности измерения. В современных решениях обоих типов точность измерения сопоставима и по умолчанию составляет 0,3-0,5°С. Для выявления индивидуума с заведомо повышенной температурой тела, могущей свидетельствовать о развитии вирусной инфекции, этого вполне достаточно. Однако условия установки оборудования не всегда позволяют обеспечить такую точность: на работу высокочувствительных датчиков могут влиять сквозняки, наличие в зоне измерения нагретых поверхностей и т.п. Ниже мы приведём ряд рекомендаций, призванных свести влияние этих факторов к минимуму.


Дистанционное бесконтактное измерение температуры людей с помощью терминалов контроля доступа UNV и ZKTeco

Нужно отметить, что все вышеприведённые соображения касаются техники соответствующего уровня качества. В продуктном ряду одного и того же производителя могут обнаружиться более дорогие модели. В системах на базе дистанционных ИК-термометров чаще всего разница в цене обусловлена улучшенным дизайном, функциональным насыщением и возможностями интеграции. Львиная доля разницы в цене между термографами одного и того же вендора будет, как правило, обусловлена разным разрешением тепловизионных сенсоров. Минимальное пиксельное разрешение матриц, встречающееся в современных решениях, составляет 160х120. Тепловизор с разрешением сенсора 384х288 будет стоить уже в несколько раз дороже. Однако в эксплуатации термографы отличаются не только степенью пикселизации тепловизионной «картинки» — важно, что от разрешения матрицы зависит дистанция обнаружения. Более дешёвый гибридный термограф будет работать на расстоянии 2,5-3 метра от испытуемых, а более дорогой можно отнести метров на 8-9 от потока людей. От этих факторов зависит процедура измерений, соблюдение режима санитарии, необходимая степень реорганизации имеющейся проходной и масса других нюансов.


Дистанционное бесконтактное измерение температуры людей с помощью тепловизора и имитатора абсолютно чёрного тела (АЧТ)

К кому обратиться?

Оборудование для массового контроля температуры тела могут поставлять торговые дома, монтажные организации, российские представители либо дилеры вендоров, а также компании-поставщики комплексных решений. Самый очевидный недостаток торговых домов — как правило, невысокий уровень информированности менеджеров-продажников о продукте. В лучшем случае клиент получит пересказ информации из буклета, переведённого гуглом с английского языка. Инсталляторы в этом смысле более подкованы, но выбор брендов и позиций у монтажных организаций, как правило, существенно ограничен. Представитель громкого бренда будет продвигать исключительно «родные» решения, и речь о каких либо альтернативах в данном случае лучше не заводить. Во всех перечисленных случаях сроки поставки, как правило, критически важные, с трудом поддаются прогнозированию: на ритм поставок из-за рубежа значительно повлияла всё та же вирусная угроза, и отыскать нужную модель зачастую невозможно без обладания специальными знаниями и связями. Кроме этого, в силу особенностей сложившейся в этом секторе рынка системы поставок, вендоры поставляют некоторые позиции исключительно под конкретные проекты. То есть, в прайс-листе терминал или камера есть, а получить их в желаемый срок — никак.

Однако есть возможность обойти все эти ограничения. Компанию «ТЕРАТЕК» можно отнести к разряду «экспертных» системных поставщиков. Налаженные за несколько десятилетий работы на рынке слаботочных систем связи со всеми ведущими вендорами позволяют компании гибко маневрировать техническим наполнением систем. Опыт разработки и инсталляции проектных решений даёт специалистам компании чёткое видение возможностей и ограничений практически всех разновидностей и марок оборудования, присутствующих на рынке. Оперативная связь с производителями на уровне национальных представительств позволяет «видеть» реальную картину наличия оборудования на складах и реальные сроки будущих поставок. Поэтому каждое предлагаемое компанией «ТЕРАТЕК» решение вырабатывается в интересах конкретного заказчика, с учётом особенностей конкретного объекта, а также бюджетных возможностей и срока.

Как организовать измерения?

Задача измерений — обеспечить автоматическое оповещение о фактах обнаружения людей с повышенной температурой тела. Для того, чтобы гарантировать полный охват всех входящих на территорию, поток людей необходимо специальным образом организовать. В число факторов, которые предстоит учесть, входят рабочие дистанции измерений, возможность одновременного контроля температуры нескольких лиц, а также нормы социального дистанцирования.

Чтобы добиться максимальной точности измерений, необходимо по максимуму избежать наличия в зоне интереса каких-либо объектов, нагретых выше температуры теплового фона. Радиатор отопления, тепловая пушка или работающий электродвигатель могут стать источниками помех и тем самым снизить эффективность контроля. В большинстве случаев подобную проблему можно решить за счёт экранирования — тепловые лучи эффективно задерживаются целым рядом оптически прозрачных материалов, в частности, обычным стеклом и пластиком.

Тепловизионный контроль чувствителен и к перемещению воздушных масс по пространству помещения, где проводятся измерения. Сквозняки здесь недопустимы, и в ряде случаев это может потребовать коренной реорганизации пространства проходной. Тем не менее, не исключены и дневные колебания температуры фона, относительно которого термические сенсоры улавливают разницу температур. Для максимальной точности в термографические комплексы обычно рекомендуется включать аппаратные имитаторы абсолютно чёрного тела, располагаемые в поле зрения тепловизора. Принимая температуру фона, рабочая поверхность имитатора играет роль точки отсчёта при измерениях.

Помимо технических параметров и организационных моментов, на эффективность контроля может влиять и человеческий фактор. В идеале оператор системы играет роль супервайзера, не вмешиваясь в процессы. Тем не менее, в ходе работы может возникать необходимость принятия «ручных» решений — поэтому необходимо уделить внимание обучению персонала, отвечающего за работу системы.

Когда уйдёт коронавирус

На данный момент большинство прогнозов сводятся к тому, что вирусная угроза останется актуальной не больше чем, на пару-тройку лет. Как быть с решениями контроля температуры потока людей? То, что измерения потеряют актуальность, не означает, что технику придётся списывать в утиль. Можно заранее продумать «вторую жизнь» решения и оставить его в эксплуатации — возможно, с перемещением в другое подразделение организации.

Наиболее очевидны применения, связанные с обязательным контролем состояния здоровья сотрудников. В данном случае система продолжит работать по прямому назначению. Возможно, «железо» найдёт применение в рабочих процессах организации. Ряд моделей термографов и пирометров могут быть приспособлены к обнаружению перегрева электрооборудования, контроля теплоизоляции и т.п. Если такого рода контроль потенциально востребован в организации, при выставлении требований к системе можно предусмотреть её перенастройку на другой диапазон измерений.

Тепловизоры с успехом применяются в охранных приложениях — они не требуют подсветки и способны видеть в тумане и при задымлении. В частности, тепловизоры с успехом применяются в качестве компонентов системы охраны периметра. При этом желательно использовать приборы с относительно высоким разрешением сенсора: это позволит, к примеру, использовать видеоаналитику для автоматической генерации тревог при обнаружении вторжения на заданные участки объекта. А переместив термограф с проходной в критически важную зону, где возможны возгорания, возможно приспособить систему и к противопожарным приложениям.

Тепловизоры с успехом применяются для обнаружения утечек тепла в помещениях и на линейных коммуникациях. Это позволяет вовремя принять меры и оптимизировать затраты на отопление. При проведении строительных работ, в частности, сварочных, тепловизор может использоваться для обеспечения пожарной безопасности.

Системы на базе пирометров, совмещённые с терминалами контроля доступа, также достаточно легко конвертируются в «мирные» приложения. Терминал, в котором реализовано распознавание лиц, легко встроить в СКУД, заодно организовав обмен данными, к примеру, с системой учёта рабочего времени и посещаемости. А с исчезновением вирусной угрозы автоматическое определение ношения средств защиты может быть отключено.

Как же всё-таки выбрать?

Большинство компаний рынка безопасности оперативно откликнулись на возросшую потребность в технических средствах для массового измерения температуры. В свете этого «бума» многими заявлены решения, способные работать разве что на бумаге: специалистов, ориентирующихся в теме, в отрасли наперечёт. Выбрать производителя, составить перечень оборудования и вписать его в рамки бюджета — дело нехитрое. А вот обеспечить целевую пригодность и работоспособность решения, плюс возможность его дальнейшего использования по окончании вирусного «экстрима» —задача комплексная и нелинейная, требующая экспертных знаний.

Чтобы обоснованно принять решение о приобретении системы и извлечь максимум выгод от её установки, необходимо прежде всего проанализировать объект с точки зрения организации процесса измерений. В частности, необходимо учесть общее количество проходных, ожидаемую посещаемость, долю повторных посещений, распределение человеческого потока по времени суток, необходимость ведения базы данных и информационного обмена с имеющимися приложениями (охранными, управленческими, кадровыми и т. п.), особенности пропускного режима, включая пропуск автотранспорта и многое другое.

Компания «ТЕРАТЕК» располагает собственным штатом готовых к работе специалистов и имеет налаженные в ходе долголетнего сотрудничества отношения с крупнейшими поставщиками оборудования. Опыт и репутация, накопленные компанией в ходе реализации сложных проектов, позволили ей одной из первых в стране войти на рынок решений дистанционного контроля температуры и занять на нём лидерские позиции. Специалисты «ТЕРАТЕК», погружаясь в реалии объектов и рабочих процессов организации, обеспечивают тщательно аргументированное предложение конкретного решения. Кроме этого, на ряде объектов хорошо себя зарекомендовала практика предварительных испытаний оборудования до момента заключения контракта на поставку. Таким образом заказчик получает возможность увидеть действующее решение, уже приспособленное к конкретике своего объекта. А отлаженные отношения «ТЕРАТЕК» с вендорами позволяют включать в тестируемые комплексы образцы новейшего оборудования — вплоть до перспективных моделей, ещё не поступивших в широкую продажу.

Для коммерческих заказчиков

Если речь идёт не о бюджетном учреждении, а о коммерческом предприятии либо структуре, окупаемость решения приобретает более высокий приоритет. В проектах такого рода требуется более глубокая проработка интеграции решения в рабочие процессы заказчика. Это повышает общую ценность решения и в идеале позволяет «растворить» затраты на непосредственную борьбу с вирусной угрозой во вложениях в совершенствование технической базы предприятия.

Как и в случае бюджетных организаций, с коммерческими заказчиками «ТЕРАТЕК» ориентируется на индивидуализацию проектов. Возможны схемы, включающие аренду систем, а при возможности организовать юридическое сопровождение и банковскую поддержку — лизинг.

Компания:  ТЕРАТЕК (TERATEK), Группа компаний / Uniview (UNV) / Hikvision / ZKTeco


Последние публикации компании:

Новости
Статьи
Передний край

ЗАЩИТА ОТ ВЗЛОМА IP-КАМЕР

Информация о взломах компьютерных систем давно уже перестала считаться фантастикой. Переход на сетевое видеонаблюдение поставил безопасность IP-камер под закономерный вопрос: можно ли при желании обойти защиту, и есть ли она как таковая? Парольная защита предусмотрена во всех без исключения моделях камер видеонаблюдения. Однако уровень её исполнения у разных производителей может оказаться разным. Не секрет, что во многих системах пароли по умолчанию остаются на долгие годы — по сути, до первого прецедента взлома.

АТАКА ДРОНОВ

В последние несколько лет активность вокруг беспилотников усилилась: цена, наконец, встала на одну доску с возможностями. В госструктурах появились консультанты с достаточно широким кругозором, и взоры начальства устремились в небо. Чтобы не нести громадные убытки от лесных пожаров, может быть, следует запустить по продуманному маршруту дрон с тепловизионной камерой? Собственно говоря, почему бы нет, если финансирование позволяет. Появились перспективы окупаемости беспилотников и в качестве бизнес-вложений.

10 ПРОБЛЕМ ОБЛАКОВ

Специалисты провели опрос заказчиков, проявивших интерес к системам облачного видеонаблюдения, и на основе полученных данных сформулировали своеобразный хит-парад проблематики, которая встаёт перед клиентами в ходе эксплуатации таких систем. Это далеко не исчерпывающий список, однако на начальном этапе освоения облачных технологий этого должно хватить. Не ведитесь на рекламу и не оставляйте в своих представлениях «белых пятен». Тот, кто во всём разберётся, первым двинется дальше.

Книжная полка


Системы защиты периметра

Системы защиты периметра




Профессиональное видеонаблюдение — 2, Герман Кругль

Профессиональное видеонаблюдение — 2, Герман Кругль







Практическое руководство по техническому обслуживанию систем видеонаблюдения

Практическое руководство по техническому обслуживанию систем видеонаблюдения



Hits 93214100
2961
Hosts 9110433
930
Visitors 19354462
1408

34

RSSRSS
Присоединиться в ТвиттереTwitter
Присоединиться в FacebookTelegram
Присоединиться в LinkedInLinkedIn
Присоединиться в FacebookFacebook
Присоединиться в Google+Google+
Присоединиться ВКонтактеВКонтакте
Присоединиться в YoutubeYouTube
Присоединиться в ОдноклассникиОдноклассники
Присоединиться в LiveJournaLiveJournal
© ИА «Безопасность Сегодня», 2017-2024.
© «Секьюрити Фокус», 2001-2016.
Свидетельство о регистрации электронного СМИ SECURITY NEWS ЭЛ № ФС 77-33582