Security News :: Информационно-аналитическое издание по техническим средствам и системам безопасности
Поиск Контакты Карта сайта
Security News :: информационно-аналитическое издание по техническим средствам и системам безопасности
Security News
Security Focus

Услуги размещения публикаций на сайте Security News
 
 Газета 
 Статьи 
 Зарубежные новости 
 Под знаком PR 
 Новости 
 События отрасли 
 Дайджест СМИ 
 Фоторепортажи 
 Книги 

Получайте новости Security News через Telegram

Получайте новости Security News через Telegram. Это самый оперативный способ читать их с любого устройства.



Security News





Библи видеонаблюдения - 3
Газета "Security News" / Статьи по системам безопасности / Избранное / Системы видеонаблюдения

Видеонаблюдение в фермерском и личном подсобном хозяйстве


01.02.2021

Установив на территории хозяйства систему видеонаблюдения на базе камер EZ-IP, собственник получает возможность целый комплекс проблем, связанных с обеспечением безопасности активов.

Расположенные в сельской местности хозяйства подвержены целому ряду специфических рисков. Прежде всего — находящиеся на территории стройматериалы и конструктивные элементы, корма и удобрения, готовая продукция и тара традиционно привлекают злоумышленников, в ряде случаев вооружённых новейшими технологиями (вплоть до дронов с видеокамерами). При наличии в хозяйстве наёмных работников не исключены проявления саботажа с их стороны, а также хищения материальных ценностей. В последнем случае особенно опасны действия по сговору, способные нанести хозяину значительный ущерб: установить реальные обстоятельства произошедшего чаще всего не удаётся ввиду отсутствия доказательств. При размещении на объекте производственного оборудования возможна его порча либо выведение из строя по неосторожности — это же касается и продукции, и элементов инфраструктуры. Доказать чью-либо халатность, чтобы привлечь виновника к ответственности, также удаётся не всегда. Этим далеко не исчерпывается перечень угроз, связанных с ведением хозяйства в сельской местности — например, ущерб может быть нанесён жестоким обращением со скотом, нештатным применением ядовитых и биологически активных веществ, и т.п.

Видеонаблюдение в фермерском и личном подсобном хозяйстве

Установив на территории хозяйства систему видеонаблюдения на базе камер EZ-IP, собственник получает возможность целый комплекс проблем, связанных с обеспечением безопасности активов. Ведение наблюдения в реальном времени и формирование видеоархива событий позволяют, кроме этого, учитывать проведённые работы, вести статистику по погодным условиям, фиксировать действия персонала, перемещения техники и животных.

Одна либо несколько обзорных камер EZ-IP с широкоугольной оптикой и четырёхмегапиксельным разрешением позволят в любой момент получить исчерпывающую картину происходящего на территории хозяйства. В качестве камеры общего вида в «малом агропроме» хорошо себя зарекомендовала модель EZ-IPC-D2B40-ZS.

Эта сетевая камера, подключаемая к обычной компьютерной сети Ethernet, защищена от погодных условий и ударных воздействий, имеет встроенную ИК-подсветку дальностью действия до 30 метров и позволяет при необходимости дистанционно перенастроить угол поля зрения благодаря моторизованному вариобъективу. Вандалоустойчивость в условиях удалённых объектов становится критически важным фактором при выборе оборудования: купольную камеру с классом защиты IK10 не удастся отвернуть в сторону от объекта съёмки, а также прикрыть объектив или сбить с монтажного основания.

Помимо общего обзора сцены, систему могут выгодно дополнить локальные камеры EZ-IP в ключевых местах объекта — в частности, камеры, захватывающие в кадр ворота, двери гаражей, сараев и загонов, а также зоны размещения техники, складирования материалов и продукции. Такие камеры могут иметь встроенную аналитику, и умные алгоритмы избавят пользователя от необходимости вести неусыпное наблюдение лично. В частности, модель EZ-IPC-B1B20P-LED позволяет задать на изображении до четырёх прямоугольных зон автоматического обнаружения движения. Помимо этого, формируемое камерами видео защищается водяными знаками, что исключает возможность подделки при предоставлении записей в судебные инстанции в качестве доказательств.

При накоплении архивов в течение длительного времени становится важной экономия средств хранения данных. При характерном для сельской местности и малоэтажной городской застройки отсутствии проводных подключений к интернет-провайдером к этой задаче добавляется требование экономии сотового трафика. Самое проверенное средство минимизировать объёмы передаваемой и хранимой информации — применение высокоэффективного кодека Н.265. В последнее время во многих моделях камер EZ-IP используются различные доработки этого кодека. К примеру, в уже упоминавшейся сетевой камере EZ-IPC-B1B20P-LED, помимо усиленной версии кодека Н.265+, применяется также «умное» кодирование, в основе которого лежит автоматическое обнаружение областей интереса в сцене. В результате участки изображения, где отсутствует движение объектов, фиксируются на видео с меньшей частотой кадров — и это приводит к прямой экономии потока цифровых данных.

Немаловажная возможность, способная значительно облегчить эксплуатацию системы наблюдения за ЛПХ/КФХ — дистанционный доступ к изображениям и возможность прямой записи данных в «облако», как это реализовано в камере EZ-IPC-B3B41. Доступ к устройству возможен и со смартфонов и планшетов на ОС Apple iOS/iPadOS и Google Android — то есть, из любого места, где есть возможность обеспечить беспроводное интернет-подключение.

Если владельцу объекта необходимо сохранять видеоматериалы для дальнейшего использования, встаёт вопрос о носителе цифрового архива. В случае, когда на объекте уже используются аналоговые камеры, целесообразно остановить свой выбор на «мультисистемных» регистраторах, способных работать с обычным видео и сигналом высокого разрешения форматы AHD, HDCVI либо HDTVI, передаваемым по коаксиальному «антенному» кабелю. В линейке видеорегистраторов EZ-IP представлен ряд «гибридных» моделей, способных записывать также видео с сетевых камер, подключаемых по кабелям Ethernet. Пример такой модели — устройство EZ-XVR1B08, способное одновременно вести запись по восьми коаксиальным каналам, плюс с четырёх IP-камер. В качестве устройства записи и хранения видеоданных видеорегистратор EZ-IP имеет целый ряд преимуществ по сравнению с персональным компьютером. Главное из них — устойчивость аппаратного регистратора к вирусным и хакерским атакам. Немаловажно и то, что эти устройства, в отличие от обычного компьютера, не могут использоваться для иных целей, кроме записи видео- и аудиоданных с камер наблюдения.

Источник: Пресс-служба «ТЕРАТЕК»

Компания:  ТЕРАТЕК (TERATEK), Группа компаний / EZ-IP


Последние публикации компании:

Новости
Статьи
Передний край

ЗАЩИТА ОТ ВЗЛОМА IP-КАМЕР

Информация о взломах компьютерных систем давно уже перестала считаться фантастикой. Переход на сетевое видеонаблюдение поставил безопасность IP-камер под закономерный вопрос: можно ли при желании обойти защиту, и есть ли она как таковая? Парольная защита предусмотрена во всех без исключения моделях камер видеонаблюдения. Однако уровень её исполнения у разных производителей может оказаться разным. Не секрет, что во многих системах пароли по умолчанию остаются на долгие годы — по сути, до первого прецедента взлома.

H.265 — МАРКЕТИНГОВЫЙ ТРЮК?

За прошедшие годы доминирующим видеокодеком в отрасли безопасности стал Н.264, но в последнее время ряд производителей и экспертов принялись весьма интенсивно «продавливать» Н.265. В связи с приходом нового кодека возникает ряд вопросов. Прежде всего общественность интересуется двумя: когда HEVC станет общеупотребительным и надолго ли всё это. Однако редакцию интересуют чуть более глубоко зарытые вещи: например, кто получит основные выгоды от перехода на новый стандарт кодирования, и не является ли это очередным маркетинговым трюком, позволяющим сдвинуть рыночный баланс в сторону определённых игроков.

АТАКА ДРОНОВ

В последние несколько лет активность вокруг беспилотников усилилась: цена, наконец, встала на одну доску с возможностями. В госструктурах появились консультанты с достаточно широким кругозором, и взоры начальства устремились в небо. Чтобы не нести громадные убытки от лесных пожаров, может быть, следует запустить по продуманному маршруту дрон с тепловизионной камерой? Собственно говоря, почему бы нет, если финансирование позволяет. Появились перспективы окупаемости беспилотников и в качестве бизнес-вложений.

Книжная полка


Руководство по составлению спецификаций на системы контроля доступа (СКУД)

Руководство по составлению спецификаций на системы контроля доступа (СКУД)







Системы защиты периметра

Системы защиты периметра




Профессиональное видеонаблюдение — 2, Герман Кругль

Профессиональное видеонаблюдение — 2, Герман Кругль



Hits 93218412
7273
Hosts 9111005
1502
Visitors 19356056
3013

30

RSSRSS
Присоединиться в ТвиттереTwitter
Присоединиться в FacebookTelegram
Присоединиться в LinkedInLinkedIn
Присоединиться в FacebookFacebook
Присоединиться в Google+Google+
Присоединиться ВКонтактеВКонтакте
Присоединиться в YoutubeYouTube
Присоединиться в ОдноклассникиОдноклассники
Присоединиться в LiveJournaLiveJournal
© ИА «Безопасность Сегодня», 2017-2024.
© «Секьюрити Фокус», 2001-2016.
Свидетельство о регистрации электронного СМИ SECURITY NEWS ЭЛ № ФС 77-33582