Security News :: Информационно-аналитическое издание по техническим средствам и системам безопасности
Поиск Контакты Карта сайта
Security News :: информационно-аналитическое издание по техническим средствам и системам безопасности
Security News
Security Focus

Услуги размещения публикаций на сайте Security News
 
 Газета 
 Статьи 
 Зарубежные новости 
 Под знаком PR 
 Новости 
 События отрасли 
 Дайджест СМИ 
 Фоторепортажи 
 Книги 

Получайте новости Security News через Telegram

Получайте новости Security News через Telegram. Это самый оперативный способ читать их с любого устройства.



Security News





Библи видеонаблюдения - 3
Газета "Security News" / Статьи по системам безопасности / Российские публикации

Традиционные ценности. Репортаж из токийской штаб-квартиры Panasonic


14.06.2011

Когда в редакцию Security News пришло приглашение посетить штаб-квартиры Panasonic в Токио и Осаке, среди сотрудников возник ажиотаж -- кто поедет? Визит в Японию совпадал по времени с редакционной командировкой в Нидерланды. Но Европа близка и известна, а до чего же хочется хотя бы мельком взглянуть на Страну Восходящего Солнца!.. Издатель принял решение отправить к берегам Тихого океана молодого редактора.

Цель поездки, которую компания Panasonic устроила российским дилерам и интеграторам и в которую пригласила представителя Security News, была деловой -- поближе познакомиться с культурой Японии и, в частности, корпорации. Именно так: с точки зрения японцев, эффективный бизнес невозможно вести без взаимного уважения и глубокого понимания друг друга. Поэтому роль партнёра Panasonic не только прибыльна, но и очень интересна. А по восприятию статуса гостя Япония даст фору, пожалуй, даже Грузии: представителям принимающей стороны не может даже прийти в голову сэкономить на классах перелётов и отелей.

И это пришлось очень кстати: чтобы попасть в Токио из Москвы, необходимо совершить долгий девятичасовой перелёт по трассе длиной 7500 километров. Если прибавить к 1100 км от калининградской штаб-квартиры Security News до Москвы, то путешествие получится ещё более впечатляющим. Но в удобном кресле, с чашкой чая и ноутбуком время пролетело незаметно. Кстати, каждая позиция винной карты на борту Japan Airlines описана тремя координатами -- уровнем сахара, танинами и плотностью тела. Очень удобно.

Программа в Японии была насыщенной. Первое яркое впечатление случилось ещё на пути из аэропорта: при въезде на платную автомагистраль автобус даже не притормаживает -- срабатывает считыватель установленной на борту RFID-метки, и лёгкий шлагбаум подбрасывается вверх прямо перед бампером. Ещё в Токио необычайно чисто. Трудно поверить, но на автомобилях нет грязи, потому что её нет на дорогах. Как так получается? Например, нельзя курить на улице, сбивая пепел на тротуар -- курильщику надо иметь с собой переносную пепельницу. Пробок нет, и на дорогах всегда свободно: город пронизывают скоростные магистрали на эстакадах, проходящие на уровне третьего-пятого этажей. Под ними обычно расположены парковки; кстати, наземные многоэтажные автостоянки тоже встречаются часто. Вы не можете поставить в Японии автомобиль на учёт, если у вас нет парковочного места.

Официальная часть поездки была запланирована на 8 марта. Во второй половине этого дня корреспонденту Security News и другим заинтересованным представителям российской группы была предоставлена возможность задать любые вопросы менеджерам охранного направления Panasonic.

На налобных лентах надпись "Должен победить": гости и хозяева подняли деревянные бокалы с сакэ и выпили за процветание
На налобных лентах надпись "Должен победить":
гости и хозяева подняли деревянные бокалы с сакэ и выпили за процветание

Компания как ячейка общества

"Прогресс и развитие могут быть достигнуты только совместными усилиями каждого работника компании. Объединённые общим духом, мы берём на себя обязательства исполнять наши служебные обязанности с самоотдачей, усердием и честностью", -- Коносуке Мацусита сформулировал кредо компании Matsushita Electric в 1929 году. Идеология для конструирования лояльности сотрудников к работодателю? Нет; после близкого общения с сотрудниками Panasonic становится ясно, что эти слова -- честное отражение рефлексии и средство собственной внутренней дисциплины. Без сомнения, семь принципов корпоративной политики Мацусита вывел, в первую очередь, для себя. Вот они:

  1. Компания служит обществу
  2. Справедливость и честность
  3. Сотрудничество и командный дух
  4. Постоянное стремление к самосовершенствованию
  5. Учтивость и скромность
  6. Гибкость и адаптируемость
  7. Благодарность

Все сотрудники Panasonic, с которыми мне довелось общаться в Японии, воплощали собой эти принципы, во многом характерные не только для корпорации, но и для национального менталитета. До этой командировки я ошибочно думал, что жизнь японского работника посвящена благу компании. Оказалось, что, скорее, наоборот -- принадлежность к Panasonic ограничивает внутреннюю свободу человека не больше, чем принадлежность к счастливой семье. Может быть, эта картина идеализирована, но именно такое впечатление сложилось у меня за неделю пребывания на острове Хонсю.

Коносуке Мацусита основал компанию Matsushita Electric в 1917 году в возрасте 22-х лет -- маленькая фирма производила передовые для своего времени патронные электрические переходники и велосипедные фонари. Кроме Коносуке в деле участвовали его жена, два наёмных работника и шурин, основавший в 1947 году на руинах разрушенного войной завода компании Matsushita -- внимание! -- фирму Sanyo. Да, ту самую Sanyo, известную нам своими охранными камерами. Семейственность бизнеса была восстановлена 21 декабря 2009 года, когда была завершена сделка по поглощению концерном Panasonic компании Sanyo. Пока что не принято окончательное решение о том, сохранится ли в будущем эта приобретенная торговая марка.

После войны концерн Matsushita использовал бренды National и Technics, а марка Panasonic, ставшая в дальнейшем глобальной, была создана при выходе компании на американский рынок. В Японии на каждом шагу сталкиваешься с техникой под маркой National -- от чайников до лифтов и терминалов СКУД. Диапазон товаров, производимых корпорацией для внутреннего рынка, куда шире, чем спектр экспортных продуктов.

С 1990 года концерн плавно заменяет марки National и Technics на Panasonic. 1 октября 2008 года произошло официальное переименование Matsushita Electric Industrial в Panasonic Corporation. Полностью соответствуя принципу гибкости, корпорация сменила название, но сохранила свой филантропический дух.

Security News: Конкурентное давление в отрасли безопасности усиливается. Многие игроки рынка претендуют на верхне-средний сегмент, традиционно занимаемый Panasonic. Есть ли более молодые компании, которым удалось вклиниться сюда в последние 5-7 лет? Поставляет ли им Panasonic OEM-компоненты?

Тору Такахаcи, менеджер, системы безопасности: По большому счёту, этих компаний не так уж и много. Конкуренция обостряется, скорее, в нижне-среднем сегменте. Да, Panasonic поставляет некоторым производителям OEM-компоненты, которые потом используются для производства камер других брендов. К примеру, мы продаём комплектующие многим вендорам из Европы. Можно ли сказать, что мы заигрываем с конкурентами? Нет. Те компании, которым мы поставляем OEM-компоненты, не пересекаются с нами по сегментам рынка; их оборудование не конкурирует с тем, которое продаётся под маркой Panasonic.

Кадзу Камидзо, менеджер, системы безопасности: Мы не собираемся ввязываться в ценовые войны. Качество -- ключевая особенность наших продуктов. Но стоимость, экономическая оправданность наших продуктов для клиентов тоже очень важна. Сравнительно высокие первоначальные издержки пользователей компенсируются более низкой общей стоимостью владения, их более высокой рентабельностью.

Последние модели линейки IP-камер вырываются вперёд в отраслевой гонке за качеством изображения. В России они, скорее всего, будут представлены под другими названиями
Последние модели линейки IP-камер вырываются вперёд в отраслевой гонке за качеством изображения.
В России они, скорее всего, будут представлены под другими названиями

SN: Насколько важно сейчас сохранять волшебную формулу "Сделано в Японии"? Какая доля продукции сейчас производится "дома", в Японии? Где расположен крупнейший завод компании?

Тору Такахаси: Я думаю, это очень важно. Только не Made in Japan, a Made in Panasonic.

Заводы компании размещены в Азии, в основном -- в Китае. Но эти заводы -- заводы компании Panasonic, с её традициями дисциплины и культуры труда, с её процедурами обеспечения качества, с её корпоративной культурой. Все самые крупные заводы находятся в Китае; охранные видеокамеры Panasonic собираются именно в КНР. Мы показываем нашим клиентам заводы Panasonic в Китае, и они видят, что это тот же самый Panasonic.

SN: Panasonic -- это лидерство в аналоговом видео, громадные инвестиции в НИОКР. Сохранятся ли традиционные линейки аналоговых продуктов, где воплощены оригинальные разработки? В течение какого срока это видится целесообразным?

Тору Такахаси: Рынок аналоговых продуктов для видеонаблюдения по-прежнему обширен, и мы не собираемся от него отказываться. Кстати, 90% наших аналоговых продуктов сбывается на китайском рынке.

Кадзу Камидзо: В прошлом году соотношение между аналоговыми и сетевыми продуктами составляло приблизительно 60% к 40%. Сейчас -- 52% на 48%. По итогам этого года мы ожидаем соотношения в 60% к 40% в пользу IP. Этот год должен стать поворотной точкой.

SN: Какие у компании ожидания по поводу будущего видеоаналитики? Будет ли отражено это видение в продуктных рядах -- например, камерах/серверах, отк­рытых для заливки стороннего ПО, распространении API/ SDK?

Кадзу Камидзо: Мы ожидаем, что в сфере видеоаналитики фокус потребительского спроса в первую очередь сместится к распознаванию поведения. С точки зрения рынка, перспективны системы подсчёта посетителей с помощью видео, в распознавании лиц -- "захвата и хранения".

Раньше в продуктах компании использовались сугубо проприетарные, закрытые интерфейсы, однако мы открываем API для разработчиков. Кроме этого, мы являемся членом ONVIF, и в нашем модельном ряду присутствуют продукты с поддержкой этого стандарта.

SN: Прекрасный пример конвергенции между IT и безопасностью -- облачный сервис для организации удалённого видеонаблюдения, платформу для которого вы представили на презентации. Большой ли потенциал у таких сервисов в глобальной перспективе?

Тору Такахаси: Весьма большой, если мы говорим о сегменте малых сетевых систем; и он, безусловно, будет не только в Японии: сейчас мы проводим глобальные консультации по поводу внедрения таких сервисов в других странах. Но национальная сетевая инфраструктура должна обеспечивать высокие показатели качества обс­луживания, а не только высокую пропускную способность.

Широкому распространению об­лачных сервисов для видеонаблюдения поспособствует развитие беспроводных технологий -- 3G, WiMAX и прочих. Возможности и перспективы облачных сервисов мы исследуем последовательно, от страны к стране: оцениваем готовность и информированность конечных пользователей, законодательство, технический уровень сетей.

Ольга Уколова, менеджер по маркетингу, системы безопасности, Panasonic Russia: Хочу добавить, что в России у нас есть проект по созданию сервиса удалённого видеонаблюдения совместно с одной из телекоммуникационных компаний; на выставке MIPS мы представим пилотную версию этого сервиса.

SN: Мне интересно узнать ваше мнение о концепте мегапиксельного несетевого видеонаблюдения, когда первичный цифровой SDI-поток передаётся напрямую от камеры к регистратору. Такие системы могут быть дешевле IP-решений. Эту технологию активно продвигает альянс HDcctv. Имеет ли эта архитектура рыночный потенциал сама по себе?

Кадзу Камидзо: Компания Panasonic не планирует выпускать HDcctv-оборудование и не является членом этого альянса. Возможно, у таких систем есть свой потребитель, но мы не считаем эту технологию перспективной; по сравнению с IP-системами это -- шаг назад. Архитектуре HDcctv не хватает гибкости, не хватает интеграционных возможностей. Это добровольное принятие ограничений; по понятным причинам такие продукты не смогут сравниться по функционалу с сетевыми решениями "переднего края". Тем, кто хочет модернизировать свои аналоговые системы, полагаю, лучше воспользоваться гибридными продуктами, а не пытаться вставить в свою систему лишнее звено в виде HDcctv.

SN: В заключение хотелось бы задать пару вопросов о российском рынке. Какое место в маркетинговой стратегии отводится российскому рынку? Планируется ли "решительное наступление" по всем фронтам или обработка отдельных вертикальных рынков? Какие ниши наиболее привлекательны для Panasonic?

Тору Такахаси: Если говорить о вертикалях -- то это в первую очередь Олимпийские игры. Кроме того, самый большой рост в России мы ожидаем увидеть в сегменте ритейл-решений. Другой перспективный рынок в вашей стране -- решения для транспортной безопасности.

SN: Что, с позиции компании Panasonic, является основным тормозом для развития IP-видеонаблюдения в России: неготовность инвестировать в дорогостоящие системы или низкая квалификация инсталляторов?

Тору Такахаси: Основная проблема продаж IP-систем в России, как и везде, -- их более высокая цена по сравнению с аналоговыми продуктами. Но они более рентабельны, более гибки и масштабируемы и поэтому обеспечивают общую стоимость владения. Не все конечные пользователи, увы, мыслят этими категориями. Поэтому сейчас более важны даже не технические знания пользователей, а понимание ими экономического смысла сетевых систем.

SN: Это как раз согласуется с позицией издательства Security Focus -- не продвигать товары, а заниматься обучением лиц, принимающих решения.

Тору Такахаси: Компания в рамках "колледжа Panasonic" проводит в Японии курсы по технической стороне IP-систем и семинары, на которых охранные системы рассматриваются в качестве средства повышения эффективности бизнес-процессов. Мы будем рады, если вы поможете нам донести эти идеи о выгоде IP-систем до российского конечного пользователя.

SN: Спасибо за интересный разговор!

На следующий день мы направились в западные районы острова Хонсю. Центральная штаб-квартира Panasonic находится не в Токио, а в Осаке -- туда нас повезли в первую очередь ради отражающего историю компании музея Коносуке Мацуситы. Но перед этим мы остановились на ночь в традиционном отеле "Риокан" в Хаконе, у подножия горы Фудзи. К ужину был заявлен дресс-код -- традиционная японская одежда с символикой Panasonic.

Зачем ритейлеру распознавание лиц?

На отраслевой выставке Security Show, проходившей в Токио в дни нашего визита, компания Panasonic на своём стенде продемонстрировала любопытный продукт -- сетевой видеорегистратор DG-NV200. Это кастомизированное IP-решение для небольших розничных магазинов с интересной "фичей" -- инструментом для сбора статистики о посетителях магазина. Система подсчитывает посетителей и автоматически определяет их пол и возраст.

В целом "железка" распознаёт возраст достаточно точно -- мини-опрос подошедших к стенду соотечественников это подтвердил. Но, увы, с двадцатичетырёхлетним представителем Security News вышла незадача -- софт упорно выдавал цифры от 37 до 42 лет. Опечаленный корреспондент крепко задумался над собственным образом жизни.

Зато точность определения пола стремится к 100% -- за несколько минут наблюдения за обработкой плотного людского потока не было замечено ни одной ошибки. Как иронично подметил один из участников российской группы, следующее поколение видеорегистраторов должно научиться определять доход человека по его одежде.

Распространнённые в Японии маски против аллергии не мешают системе выделять лица и даже распознавать возраст и пол
Распространнённые в Японии маски против аллергии не мешают системе
выделять лица и даже распознавать возраст и пол

11 марта, когда в Японии случились трагические события, повлекшие гибель свыше 20 тысяч человек, наша группа ехала на скоростном поезде из Осаки в Токио. Как мы узнали потом, российское представительство Panasonic тут же связалось с нашими компаниями и сообщило, что никто из группы не пострадал. С мест работы тут же сообщили семьям.

Улететь в Москву мы смогли только с опозданием на сутки, и сотрудники Panasonic сделали всё, чтобы свести к минимуму связанные с задержкой неудобства. Жители последней в мире империи не теряют в критической ситуации ни грамма спокойствия.

Мы не сомневаемся, что Япония быстро оправится от разрушений. Жители Страны Восходящего Солнца вызывают глубочайшее уважение: сил и упорства для созидательного труда им, без сомнения, не занимать. И пожелать, поэтому, им хочется только одного -- чтобы такие катастрофы в истории островной империи никогда больше не случались. А ещё очень хочется поблагодарить. В первую очередь, всех сопровождавших нас работников Panasonic в Японии, и, конечно, Ольгу Уколову и Сергея Пичкалева, сотрудников компании Panasonic Россия.

Калининград -- Москва -- Токио
Илья Заболотнов

Компания:  Panasonic


Последние публикации компании:

Новости
Статьи
Передний край

ВРЕМЯ УЯЗВИМОСТЕЙ

Обновление возможностей технических продуктов, подпитывающее рынок безопасности, почти на сто процентов зависит от развития технологий. Однако прогресс рождает и новые возможности для злоупотреблений. Поэтому в солидных компаниях, прежде чем выпускать на рынок заведомо инновационный продукт, на всякий случай принято проводить экспертизу на предмет того, каким образом можно употребить новинку во зло. Если этого не сделать, разыгравшаяся пользовательская фантазия рано или поздно приведёт к появлению новых угроз и опасностей, непосредственно вызванных этим продуктом...

10 ПРОБЛЕМ ОБЛАКОВ

Специалисты провели опрос заказчиков, проявивших интерес к системам облачного видеонаблюдения, и на основе полученных данных сформулировали своеобразный хит-парад проблематики, которая встаёт перед клиентами в ходе эксплуатации таких систем. Это далеко не исчерпывающий список, однако на начальном этапе освоения облачных технологий этого должно хватить. Не ведитесь на рекламу и не оставляйте в своих представлениях «белых пятен». Тот, кто во всём разберётся, первым двинется дальше.

КАМЕРЫ ПОД ПРИЦЕЛОМ ХАКЕРОВ

Сетевые устройства наступают. Сопротивление бесполезно? Пожалуй, да. Однако, по мнению ряда бывалых экспертов, IP-технике предстоит пройти еще немалый путь, чтобы сравниться с традиционным аналоговым «железом» по самому критичному показателю — надежности. Самое важное на этом пути — накопление опыта эксплуатации, что в охранной технике неотделимо от оперативной работы. Но уже полученные результаты говорят о том, что вместе с сетевыми устройствами линию обороны систем физической охраны теснит и принципиально новый враг — хакер.

Книжная полка


Охранные системы и технические средства физической защиты объектов

Охранные системы и технические средства физической защиты объектов




Руководство по подготовке операторов систем видеонаблюдения

Руководство по подготовке операторов систем видеонаблюдения




Системы защиты периметра

Системы защиты периметра




Практическое руководство по техническому обслуживанию систем видеонаблюдения

Практическое руководство по техническому обслуживанию систем видеонаблюдения



Hits 93218682
7543
Hosts 9111042
1539
Visitors 19356181
3138

26

RSSRSS
Присоединиться в ТвиттереTwitter
Присоединиться в FacebookTelegram
Присоединиться в LinkedInLinkedIn
Присоединиться в FacebookFacebook
Присоединиться в Google+Google+
Присоединиться ВКонтактеВКонтакте
Присоединиться в YoutubeYouTube
Присоединиться в ОдноклассникиОдноклассники
Присоединиться в LiveJournaLiveJournal
© ИА «Безопасность Сегодня», 2017-2024.
© «Секьюрити Фокус», 2001-2016.
Свидетельство о регистрации электронного СМИ SECURITY NEWS ЭЛ № ФС 77-33582