Security News :: Информационно-аналитическое издание по техническим средствам и системам безопасности
Поиск Контакты Карта сайта
Security News :: информационно-аналитическое издание по техническим средствам и системам безопасности
Security News
Security Focus

Услуги размещения публикаций на сайте Security News
 
 Газета 
 Статьи 
 Зарубежные новости 
 Под знаком PR 
 Новости 
 События отрасли 
 Дайджест СМИ 
 Фоторепортажи 
 Книги 

Получайте новости Security News через Telegram

Получайте новости Security News через Telegram. Это самый оперативный способ читать их с любого устройства.



Security News





Библи видеонаблюдения - 3
Газета "Security News" / Зарубежные новости по системам безопасности / Новости индустрии

Пассажиры забывают в такси тысячи мобильных устройств -- растущая угроза безопасности


15.02.2005 Бизнесмены и частные лица вынуждены использовать пароль и средства шифрования, предоставляемые последними моделями мобильных телефонов с большими объемами памяти, чтобы защитить хранимую в них информацию. Такой совет получен в свете выпущенного отчета, в котором говорится, что забывчивые пассажиры имеют привычку оставлять свои мобильные устройства на сиденьях такси.

За последние месяцы только в Лондоне в лицензированных такси было оставлено 63135 мобильных телефона (в среднем по три телефона на каждое такси), 5838 карманных ПК и 4973 лэптопа. Эти цифры придает совершенно новое значение понятию "удаленного доступа" к персональным и конфиденциальным данным: обезумевшие владельцы поняли, что их успех потерялся в туманной дали. Не следует забывать и о том, какого времени стоит их возвращение.

Эти числа вызывают беспокойство, поскольку в течение последних трех с половиной лет выполнения такого исследования резко выросло число забытых в лондонских такси мощных мобильных устройств. В частности, по сравнению с 2001 г. количество лэптопов выросло на 71%, а карманных ПК -- на 350%. В руках злоумышленников эти устройства могут принести законным владельцам непоправимый вред.

Исследование, проведенное в Лондоне, проводилось журналом TAXI и было опубликовано Ассоциацией лицензированных водителей такси и Pointsec с целью определения частоты и легкости утери маленьких мобильных устройств, и подчеркнуть необходимость защиты чувствительной, ценной или компрометирующей информации с помощью шифрования и контроля доступа. Это предупреждение деловой общественности и частным лицам о необходимой бдительности во время езды с мобильными устройствами никогда еще не было столь актуальным. Особенно учитывая, что как никогда много людей пользуются последними моделями необходимых интеллифонов для хранения чувствительной личной и деловой информации. Обычный объем памяти многих таких устройств сейчас составляет 80 Мбайт, что позволяет пользователям хранить 6 тыс. документов Word, 720 тыс. электронных сообщений, 360 тыс. подробных координат или 7,2 тыс. фотографий.

Давным-давно минули дни, когда потерять телефон или получить звонок от незнакомца было просто неудобно. Эти новые устройства могут предоставить похитителю все подробности личной жизни владельца (в т.ч. персональные и личные/семейные фотографии), разрушить систему информационной безопасности фирмы или раскрыть ее коммерческие данные.

Необходима бдительность -- ведь хакеры способны похитить эту информацию и узнать как о личной, так и о деловой жизни пользователя. По сведениям министерства внутренних дел Великобритании, кража с идентификацией сейчас является наиболее быстрорастущим преступлением в Великобритании и обходится стране ежегодно в 1,3 млрд. фунтов стерлингов.

Потеря мобильных устройств не свойственна лишь пассажирам лондонских такси. Это явление всемирного масштаба. Просто лондонцы возглавили турнирную таблицу по забыванию своих лэптопов: количество портативных компьютеров, забытых в лондонских такси, более чем вдвое превышает аналогичный показатель других городов.

Исследование, в котором участвовали 900 лицензированных таксистов, проводилось в девяти главных городах мира: Лондоне, Хельсинки, Осло, Мюнхене, Стокгольме, Копенгагене, Чикаго и Сиднее. Его результаты показывают, что мобильные устройства пассажиры забывают, как правило, на задних сиденьях такси. Мобильные телефоны чаще всего забывают датчане -- фактически, всемеро чаще, чем немцы, норвежцы и шведы. В Чикаго, США, чаще всего забывают карманные компьютеры. Один таксист сообщил, что за последние полгода обнаружил в своем такси сорок таких устройств!

Управляющий директор компании Pointsec Магнус Аальберг выразил обеспокоенность о том, что с 2001 года эта проблема очень усилилась: свои мобильные устройства теряет больше людей, чем когда-либо прежде. Фактически, пользователи мобильных устройств оказались в худшем положении: ведь они очень полагаются на своих мобильных помощников и записывают в них огромные массивы чувствительной информации. А вот о создании резервных копий и защите ее заботятся немногие. Хорошо было бы каждому мобильному сотруднику поговорить с представителем своего информационного отдела об ответственности за безопасность -- чтобы при потере мобильного устройства он был защищен. Законодательство в этой области становится все более своеобразным, и вероятно, скоро можно будет увидеть судебное разбирательство против лиц и организаций, не защищающих информацию, хранимую ими у других людей.

Для наших же беспамятных коллег есть хорошая новость. Свое мобильное устройство лучше всего забывать именно в такси! Об этом говорят результаты исследования. По всему миру законным владельцам было возвращено около 80% мобильных телефонов и 96% карманных ПК и лэптопов. Таксисты практически во всех случаях отыскивали владельцев. Правда, в Австралии дело обстоит совсем иначе: мобильные телефоны возвращались своим владельцам в 46% процентах случаев, а лэптопы -- в 18% случаев!

Что же касается самых странных предметов, забытых в такси, -- в Лондоне и Мюнхене обнаруживалось огромное количество предметов для секса. Таксисты нашли множество презервативов. Английским таксистам повезло найти: арфу; стульчак; бриллианты стоимостью в 100 тыс. фунтов стерлингов, 37 бутылок молока, собаку, хомяка, чемоданчик бригады мошенников и ребенка. Один мюнхенский таксист до смерти перепугался, обернувшись и увидев, что пассажир мертв. Странно, но нередко случалось, что пассажиры забывали искусственные челюсти и протезы. И все они были возвращены своим владельцам!

Забывчивыми бывают все -- даже богатые и знаменитые. С одной таксисткой произошел приятный случай: свой iPod, мобильный телефон и кошелек на заднем сиденье позабыла Джемима Хан. Позвонив другу Джемимы, она попала на Хьюга Гранта, и тот в знак благодарности дал ей свой автограф.

Возврат к списку

Передний край

H.265 — МАРКЕТИНГОВЫЙ ТРЮК?

За прошедшие годы доминирующим видеокодеком в отрасли безопасности стал Н.264, но в последнее время ряд производителей и экспертов принялись весьма интенсивно «продавливать» Н.265. В связи с приходом нового кодека возникает ряд вопросов. Прежде всего общественность интересуется двумя: когда HEVC станет общеупотребительным и надолго ли всё это. Однако редакцию интересуют чуть более глубоко зарытые вещи: например, кто получит основные выгоды от перехода на новый стандарт кодирования, и не является ли это очередным маркетинговым трюком, позволяющим сдвинуть рыночный баланс в сторону определённых игроков.

КАК ПРАВИЛЬНО ВЫБРАТЬ КАБЕЛЬ

Сетевые кабели категорий 5e и 6 практически неотличимы друг от друга по внешнему виду. Однако в эксплуатации они ведут себя совершенно по-разному. В чём ключевые отличия и чем руководствоваться при выборе кабеля для конкретной системы видеонаблюдения? Основной проблемой при определении требуемой категории кабеля для установки на объекте является необходимость оценить будущее развитие этого объекта. Поверив на слово либо испытав представленный образец, можно с этим основательно «влететь»: от характеристик кабеля зависит главный параметр сетевой инфраструктуры — её пропускная способность.

КАМЕРЫ ПОД ПРИЦЕЛОМ ХАКЕРОВ

Сетевые устройства наступают. Сопротивление бесполезно? Пожалуй, да. Однако, по мнению ряда бывалых экспертов, IP-технике предстоит пройти еще немалый путь, чтобы сравниться с традиционным аналоговым «железом» по самому критичному показателю — надежности. Самое важное на этом пути — накопление опыта эксплуатации, что в охранной технике неотделимо от оперативной работы. Но уже полученные результаты говорят о том, что вместе с сетевыми устройствами линию обороны систем физической охраны теснит и принципиально новый враг — хакер.

Книжная полка


Профессиональное видеонаблюдение — 2, Герман Кругль

Профессиональное видеонаблюдение — 2, Герман Кругль




Руководство по составлению спецификаций на системы контроля доступа (СКУД)

Руководство по составлению спецификаций на системы контроля доступа (СКУД)







Системы защиты периметра

Системы защиты периметра



Hits 93344585
7595
Hosts 9134596
1855
Visitors 19407571
3421

71

RSSRSS
Присоединиться в ТвиттереTwitter
Присоединиться в FacebookTelegram
Присоединиться в LinkedInLinkedIn
Присоединиться в FacebookFacebook
Присоединиться в Google+Google+
Присоединиться ВКонтактеВКонтакте
Присоединиться в YoutubeYouTube
Присоединиться в ОдноклассникиОдноклассники
Присоединиться в LiveJournaLiveJournal
© ИА «Безопасность Сегодня», 2017-2024.
© «Секьюрити Фокус», 2001-2016.
Свидетельство о регистрации электронного СМИ SECURITY NEWS ЭЛ № ФС 77-33582