Security News :: Информационно-аналитическое издание по техническим средствам и системам безопасности
Поиск Контакты Карта сайта
Security News :: информационно-аналитическое издание по техническим средствам и системам безопасности
Security News
Security Focus

Услуги размещения публикаций на сайте Security News
 
 Газета 
 Статьи 
 Зарубежные новости 
 Под знаком PR 
 Новости 
 События отрасли 
 Дайджест СМИ 
 Фоторепортажи 
 Книги 

Получайте новости Security News через Telegram

Получайте новости Security News через Telegram. Это самый оперативный способ читать их с любого устройства.



Security News





Библи видеонаблюдения - 3
Газета "Security News" / Зарубежные новости по системам безопасности / Новости индустрии

Зачем нужны перспективные планы службе безопасности?


24.10.2013

В сентябре 2013 года количество запросов по фразе «пятилетний перспективный план» в англоязычном Интернете превысило два миллиона. Основная часть интересующихся — IT-подразделения крупных организаций. А нужно ли перспективное планирование безопасникам?

Действительно, это становится модным — перспективный план, называемый на английском roadmap (буквально: «дорожная карта»), в области компьютерных технологий уже попал в число стандартных документов, на основании которых IT-директор вырабатывает предложения по совершенствованию аппаратного и программного обеспечения и организационных схем, оценивает бюджетные рамки и критерии эффективности работы вверенной ему инфраструктуры. Самые свежие веяния — распространение практики составления «дорожных карт» и на службы безопасности.

В малом бизнесе технологическое планирование осуществлять проще: собственник либо управляющий достаточно хорошо представляет себе весь набор актуальных рисков, связанный непосредственно с предприятием и его ближайшим бизнес-окружением. Решение о приобретении технических средств либо ПО принимается небольшим количеством людей, к тому же поставщики, как правило, находятся в непосредственной досягаемости.

В более крупных организациях, где есть разделение зон ответственности между работниками управляющего звена, каждый из них действует, как правило, в интересах своего подразделения. Поэтому здесь приходится нести существенные затраты ресурсов на координацию и планирование — чтобы прежде всего достичь понимания причин и оснований для приобретения технологий. Именно здесь и нужны перспективные планы: такой документ содержит все необходимые сведения, формулировки и основания для того, чтобы технологии обеспечения безопасности внедрялись своевременно и в полном объёме.

В любой бизнес-структуре наиболее очевидными потребностями являются потребности рабочего процесса. Их понимают и умеют считать все. А в том, что касается «непрофильных» затрат, к которым иногда ошибочно относят расходы на охрану, принято сомневаться, стремиться к максимальному сокращению и т. п. Поэтому руководитель службы безопасности должен озаботиться составлением подробной «дорожной карты», по которой хотя бы ориентировочно можно было бы определить, во что обойдётся организации поддержание режима безопасности, прописанного в корпоративной политике. А в самом перспективном плане необходимо «расписать», какие технологические решения позволяют снизить существующие риски, какова стоимость этих решений и в какие сроки их внедрение сможет сказаться на продуктивности основного бизнеса.

Электронные системы безопасности в любом случае являются разновидностью IT-систем: сегодня практически все охранные инфраструктуры основаны на информационных технологиях. Поэтому в перспективном планировании можно позаимствовать опыт «айтишников» — определение потребностей в определённых технологиях и разворачивание их внедрения во временной план. Для этого стОит пообщаться с теми, кто составлял общую «дорожную карту» по IT — выяснить, насколько успешен и востребован опыт такого планирования, а также уточнить, что будет происходить, к примеру, с сетевыми инфраструктурами, пользование которыми предполагается в ходе эксплуатации систем безопасности, существуют ли предпочтения по поставщикам компонентов, инсталляторам и т.п. Немаловажно и обеспечить синхронизацию технологических стандартов и требований к техническим средствам — лишь при этом условии перспективный план окажется выполнимым и действенным, а не ляжет в пыльную папку ненужной отпиской.

Возврат к списку

Передний край

ОБЛАКА, БЕЛОКРЫЛЫЕ ЛОШАДКИ

Хранение и обработка данных в сети Интернет за счёт ресурсов удалённых серверов, получившие название «облачных» сервисов, приобретают всё большую популярность в отрасли безопасности. Вынос устройств записи/обработки данных, а также функций управления системами за пределы охраняемого объекта и вообще за пределы какой-либо определённой территории позволяет клиенту сэкономить на приобретении аппаратных и программных средств, образующих систему безопасности, а также избежать лишних расходов на содержание персонала. Единственное, что несколько портит красивую картину облачного неба — отсутствие гарантий безопасности данных.

КАМЕРЫ ПОД ПРИЦЕЛОМ ХАКЕРОВ

Сетевые устройства наступают. Сопротивление бесполезно? Пожалуй, да. Однако, по мнению ряда бывалых экспертов, IP-технике предстоит пройти еще немалый путь, чтобы сравниться с традиционным аналоговым «железом» по самому критичному показателю — надежности. Самое важное на этом пути — накопление опыта эксплуатации, что в охранной технике неотделимо от оперативной работы. Но уже полученные результаты говорят о том, что вместе с сетевыми устройствами линию обороны систем физической охраны теснит и принципиально новый враг — хакер.

ВОРЫ-ДОМУШНИКИ РАССКАЗАЛИ...

Воров-домушников, содержащихся в исправительных учреждениях, расспросили об их методах и о том, какие охранные системы сдерживают их. Преступники рассказали, как они проникали в дома, что искали, что их привлекало и что отпугивало. Бывшие злоумышленники теперь дают советы о том, как люди могут защитить свои жилища.

Книжная полка


Видеоаналитика: Мифы и реальность

Видеоаналитика: Мифы и реальность




Профессиональное видеонаблюдение — 2, Герман Кругль

Профессиональное видеонаблюдение — 2, Герман Кругль




Охранные системы и технические средства физической защиты объектов

Охранные системы и технические средства физической защиты объектов




Руководство по составлению спецификаций на системы контроля доступа (СКУД)

Руководство по составлению спецификаций на системы контроля доступа (СКУД)



Hits 124797292
65601
Hosts 12046910
9482
Visitors 24934511
11969

72

RSSRSS
Присоединиться в ТвиттереTwitter
Присоединиться в FacebookTelegram
Присоединиться в LinkedInLinkedIn
Присоединиться в FacebookFacebook
Присоединиться в Google+Google+
Присоединиться ВКонтактеВКонтакте
Присоединиться в YoutubeYouTube
Присоединиться в ОдноклассникиОдноклассники
Присоединиться в LiveJournaLiveJournal
© ИА «Безопасность Сегодня», 2017-2026.
© «Секьюрити Фокус», 2001-2016.
Свидетельство о регистрации электронного СМИ SECURITY NEWS ЭЛ № ФС 77-33582