Масштабы использования сетевых решений продолжают расти
17.03.2006
Новое исследование интеграторов и производителей систем безопасности показывает, что масштабы использования сетевых технологий безопасности устойчиво возрастают.
В отчете о совместном исследовании изданий Security Director News и Security Systems News сообщается, что 68% из почти 500 респондентов в настоящее время создают у себя необходимую IP-инфраструктуру для поддержки сетевых технологий безопасности. В то же время 78% опрошенных сообщили, что они используют цифровые устройства в приложениях для обеспечения безопасности. Около 67% респондентов работают с сетевой продукцией для видеонаблюдения, а 52% устанавливают устройства контроля доступа и сигнализации, постоянно подключенные к сети.
Стив Хант является президентом компании 4A International. Это исследовательская и консультационная фирма, которая в своей работе большое внимание уделяет конвергенции (сближению) физической и информационной безопасности. Совсем недавно она открыла новое направление деятельности -- консалтинг конечных пользователей. В течение всего 2005 года 4A International работала с интеграторами, производителями и конечными пользователями решений по обеспечению безопасности, изучая опыт внедрения сетевых технологий.
"Мы обнаружили, что уже сейчас имеется весьма много проектов в стадии реализации, в которых используются сетевые решения, -- сообщил Хант, -- но конечные потребители используют их на свой страх и риск. Они подгоняют свои решения собственными кустарными методами ("с помощью жевательной резинки и бечевки"), пытаясь заставить хоть что-нибудь работать".
Хант говорит, что это случается, потому что не хватает интеграторов, обученных работе с сетевыми продуктами.
"Случаются провалы, -- пояснил он. -- Клиенты фактически начинают проекты, не имея достаточной помощи".
Как отмечает Хант, эта ситуация типична для любой новой, быстро развивающейся технологии. По его оценке, сейчас, когда индустрия лишь нащупывает пути к конвергенции, только треть системных интеграторов постоянно повышает уровень своей квалификации в области сетевых технологий. Но это число будет расти по мере перехода этих технологий к следующей стадии развития.