Телекамеры установят вокруг самых "трудных" школ Филадельфии
22.03.2005
По информации, полученной от официальных лиц школьного округа, мощные телекамеры, способные делать снимки номерных знаков автомобилей, находящихся в радиусе полутора кварталов, будут в скором времени установлены вокруг тех школ Филадельфии, где в большей мере наблюдается хулиганская и бандитская активность.
Предполагается, что вокруг каждой школы будет установлено от восьми до четырнадцати телекамер на поворотном устройстве с дистанционным управлением для получения документальных данных о преступниках, скрывающихся в районах школ. В каких именно школах будут установлены камеры, пока не сообщается.
"Вокруг наших школ шатается немало злоумышленников," сообщил глава школьного округа Пол Валлас (Paul Vallas), объяснивший, что идею установки скрытых камер ему подсказали в правоохранительных органах.
Он сообщил также, что не слышал о каком-либо другом школьном округе, где применяются такие же мощные телекамеры, каждая из которых обойдется примерно в 1000 долларов. Подобные камеры установлены снаружи многих федеральных правительственных зданий, включая здания судов.
"Эта новость чрезвычайно меня обрадовала, и я считаю, что данная мера изменит ситуацию," сообщил Декстер Грин (Dexter Green), глава службы безопасности школьного округа.
За недавние годы, преступления, совершенные вокруг школ были на самом деле гораздо более жестокими, чем преступления внутри школ. Наиболее известен случай, произошедший в феврале 2004 года и унесший жизнь Фахима Томаса Чайлда, третьеклассника, попавшего под перестрелку бандитов по пути в школу T.M. Peirce.
В настоящее время 887 телекамер уже установлены внутри школ, где обучаются школьники старшего возраста, 220 -- в средних школах и 195 -- в начальных школах, сообщил представитель школьного округа Фернандо Галлард.
Помимо мощных уличных телекамер, администрация школьного округа планирует установить в 60 начальных школах в этом году входные телекамеры типа тех, которые устанавливаются в жилых зданиях, по 8-12 телекамер внутри 30 начальных школ и неограниченное число телекамер в средних школах.
Стоимость телекамер, также как и модернизация школ в других направлениях, будет оплачена облигациями на сумму 31 миллион долларов, обеспеченными доходами спортивных клубов Филадельфии -- Philadelphia Eagles, Philadelphia Phillies и Spectacor Arena, L.P. Финансирование школ стало результатом соглашения, достигнутого городским советом со спортивными командами, которые настаивали на строительстве стадионов.
На закупку новых телекамер будет затрачено 2 миллиона долларов; 16 миллионов пойдет на модернизацию классов для занятий, включая лаборатории, электронные библиотеки и электронные доски; 13 миллионов потратят на спортивные сооружения, а также на спортивное оборудование и музыкальные инструменты для школьных оркестров.