Security News :: Информационно-аналитическое издание по техническим средствам и системам безопасности
Поиск Контакты Карта сайта
Security News :: информационно-аналитическое издание по техническим средствам и системам безопасности
Security News
Security Focus

Услуги размещения публикаций на сайте Security News
 
 Газета 
 Статьи 
 Зарубежные новости 
 Под знаком PR 
 Новости 
 События отрасли 
 Дайджест СМИ 
 Фоторепортажи 
 Книги 

Получайте новости Security News через Telegram

Получайте новости Security News через Telegram. Это самый оперативный способ читать их с любого устройства.



Security News





Библи видеонаблюдения - 3
Газета "Security News" / Зарубежные новости по системам безопасности / Новинки

Первая универсальная HD-SDI- и IP-камера видеонаблюдения


14.07.2012

Компания Point Grey, производитель цифровых камер, выпустила линейку инновационных камер Zebra2, имеющих несколько интерфейсов. Такая камера имеет уникальное свойство — способность одновременно транслировать видеоизображение через интерфейсы HD-SDI и Gigabit Ethernet. В данной разработке воплотился опыт компании Point Grey как производителя камер для систем машинного зрения.

В различных отраслях растёт спрос на системы, которые могли бы обеспечивать и живой просмотр изображения с хорошим качеством, и его передачу и хранение. Пример такого живого просмотра — видеонаблюдение за транспортом, который движется по автодорогам на значительной скорости. Другой подобный случай — слежение в торговом зале магазина за подозрительными лицами, которые могут заниматься кражами.

В обоих этих примерах качественный живой просмотр обеспечивает видеоизображение формата HD-SDI. Его особенностью является отсутствие задержки видеосигнала при подаче с камеры на монитор. В то же время, как и в большинстве систем видеонаблюдения, изображение должно при этом сжиматься, транслироваться по сети и записываться в архив, что позволяют делать системы IP-видеонаблюдения.

Камера из линейки Zebra2 позволила совместить решение этих задач в одном устройстве, поскольку она одновременно может передавать в систему видеонаблюдения изображение высокой чёткости и сетевое.

Вторая ударная инновация, реализованная в камере Zebra2, — запатентованная технология обработки изображения, которая производит изображение высокого качества, с насыщенными цветами — в условиях меняющегося освещения, как в помещении, так и на улице. Новая технология максимально повышает качество изображения посредством снижения шумов, тонального отображения (Tone Mapping) и интерполяции цветов. В сочетании с использованием качественной ПЗС-матрицы Sony это позволяет с помощью камеры получать чёткое изображение быстро движущихся объектов.

 HD-SDI- и IP-камера видеонаблюдения Zebra2 (вид сзади)

Как и все камеры, выпускаемые компанией Point Grey, модель Zebra2 поддерживается комплектом средств разработки FlyCapture. Совместимость с ПО других разработчиков достигается использованием стандартных протоколов — Real Time Streaming Protocol (RTSP), GigE Vision и ONVIF.

 HD-SDI- и IP-камера видеонаблюдения Zebra2

Выпущено две модели новых камер видеонаблюдения — с 2- и 5-мегапиксельной ПЗС-матрицей. Камера Zebra2 ZBR2-PGEHD-20S4C-CS построена на ПЗС-матрице Sony ICX274 размером 1/1,8". Она обеспечивает разрешение 1600х1200, которое при сжатии по MJPEG транслируется со скорость 30 к/с. В модели ZBR2-PGEHD-50S5C-CS используется ПЗС-матрица Sony ICX625 размером 2/3", которая даёт разрешение 2448x2048 при частоте 15 к/с в MJPEG.

В формате HD-SDI фреймрейт у обеих камер составляет 25 к/с. Данные передаются со скоростью до 1 Гбит/с через интерфейс Gigabit Ethernet и 2,97 Гбит/с через HD-SDI. При всём богатстве функционала камер они весьма миниатюрны: размер — 44х44х87,5 мм, вес — 150 г без объектива и кронштейна. Розничная стоимость 2-мегапиксельной камеры — $1495, 5-мегапиксельной — $2995.

"В настоящее время наши заказчики используют две отдельных камеры — одну для живого воспроизведения и одну для обработки изображения, — говорит Майкл Гиббонс, директор компании Point Grey по продажам и маркетингу. — Имея камеру Zebra2, они смогут решать эти две задачи с помощью одного устройства".

Возврат к списку

Передний край

АТАКА ДРОНОВ

В последние несколько лет активность вокруг беспилотников усилилась: цена, наконец, встала на одну доску с возможностями. В госструктурах появились консультанты с достаточно широким кругозором, и взоры начальства устремились в небо. Чтобы не нести громадные убытки от лесных пожаров, может быть, следует запустить по продуманному маршруту дрон с тепловизионной камерой? Собственно говоря, почему бы нет, если финансирование позволяет. Появились перспективы окупаемости беспилотников и в качестве бизнес-вложений.

КАМЕРЫ ПОД ПРИЦЕЛОМ ЛАЗЕРОВ

Самый высокотехнологичный из способов борьбы с охранными камерами — интенсивный пучок света, направленный в объектив, вызывает избыточную засветку чувствительного элемента — яркость достигает предельного значения, и изображение оказывается полностью либо частично «залито» однородным пятном. Даже при весьма широком динамическом диапазоне с попавшим в кадр прожектором справятся далеко не все камеры. Сам прожектор, скорее всего, будет виден неплохо. А вот разглядеть под ним фигуру человека с автоматом «узи», связкой гранат, украденным из офиса ноутбуком и чертами лица недавно сбежавшего из психушки маньяка — весьма затруднительно.

ОБЛАКА, БЕЛОКРЫЛЫЕ ЛОШАДКИ

Хранение и обработка данных в сети Интернет за счёт ресурсов удалённых серверов, получившие название «облачных» сервисов, приобретают всё большую популярность в отрасли безопасности. Вынос устройств записи/обработки данных, а также функций управления системами за пределы охраняемого объекта и вообще за пределы какой-либо определённой территории позволяет клиенту сэкономить на приобретении аппаратных и программных средств, образующих систему безопасности, а также избежать лишних расходов на содержание персонала. Единственное, что несколько портит красивую картину облачного неба — отсутствие гарантий безопасности данных.

Книжная полка


Практическое руководство по техническому обслуживанию систем видеонаблюдения

Практическое руководство по техническому обслуживанию систем видеонаблюдения




Профессиональное видеонаблюдение — 2, Герман Кругль

Профессиональное видеонаблюдение — 2, Герман Кругль




Руководство по подготовке операторов систем видеонаблюдения

Руководство по подготовке операторов систем видеонаблюдения




Системы защиты периметра

Системы защиты периметра



Hits 116946420
19488
Hosts 11043976
4141
Visitors 22866527
5916

42

RSSRSS
Присоединиться в ТвиттереTwitter
Присоединиться в FacebookTelegram
Присоединиться в LinkedInLinkedIn
Присоединиться в FacebookFacebook
Присоединиться в Google+Google+
Присоединиться ВКонтактеВКонтакте
Присоединиться в YoutubeYouTube
Присоединиться в ОдноклассникиОдноклассники
Присоединиться в LiveJournaLiveJournal
© ИА «Безопасность Сегодня», 2017-2026.
© «Секьюрити Фокус», 2001-2016.
Свидетельство о регистрации электронного СМИ SECURITY NEWS ЭЛ № ФС 77-33582