Security News :: Информационно-аналитическое издание по техническим средствам и системам безопасности
Поиск Контакты Карта сайта
Security News :: информационно-аналитическое издание по техническим средствам и системам безопасности
Security News
Security Focus

Услуги размещения публикаций на сайте Security News
 
 Газета 
 Статьи 
 Зарубежные новости 
 Под знаком PR 
 Новости 
 События отрасли 
 Дайджест СМИ 
 Фоторепортажи 
 Книги 

Получайте новости Security News через Telegram

Получайте новости Security News через Telegram. Это самый оперативный способ читать их с любого устройства.



Security News





Библи видеонаблюдения - 3
Газета "Security News" / Дайджест СМИ / Безопасный город

Воры опустошили прилавки на 30 миллиардов евро


10.12.2004

Кражи в магазинах поражают своей масштабностью. Согласно вышедшему на днях в свет исследованию "Барометр воровства в розничной торговле Европы-2004", за год продавцы в Европе из-за любителей поживиться за чужой счет потеряли 30,8 млрд. евро. В государствах Балтии ситуация с выносом товаров не столь плачевна. По потерям от совершенных злодеяний Латвия, Литва и Эстония занимают в списке государств третью строчку с конца.

"Барометр воровства в розничной торговле Европы-2004" -- уже четвертое исследование подобного рода. В нем собраны данные о 423 крупнейших розничных сетях, работающих в Европейском союзе, Норвегии и Швейцарии. Примечателен тот факт, что в докладе впервые представлены семь новых членов альянса -- Чехия, Венгрия, Польша, Словакия и Балтия (Латвия, Литва и Эстония рассматривалась как единый регион).

Специалисты расположенного в Великобритании Центра исследования розничной торговли, подготовившие обзор, решили подсчитать, сколько же денег с июля 2003 года по июль 2004-го выгребли из магазинов воришки. Цифра получилась аховая -- общие убытки составили 30,78 млрд. евро, или 1,34% от оборота опрошенных компаний. Однако ситуация не так плачевна, как кажется с первого взгляда. Дело в том, что за подотчетный период времени торговые точки понесли меньше всего убытков по сравнению с показателями четырех прошлых лет.

В ходе исследования выяснилось, что воруют в супермаркетах, универмагах и т.п. все кому не лень. Почти половину добра -- 48% -- прихватили с собой покупатели. Они "забыли" заплатить за товар в общей сложности на 14,9 млрд. евро. Как подсчитали специалисты, каждый злоумышленник из числа посетителей вынес на себе продукции в среднем на 78,56 евро. Намного избирательней в своем выборе были сами сотрудники компаний -- каждый из них за одну "ходку" заработал 357,87 евро, а в целом люди из персонала на кражах поимели 9,1 млрд. евро (29% от общих убытков). Не забывали о своих кошельках и поставщики, которые не довезли клиентам заказов на 2,1 млрд. евро. Остальные деньги пропали за счет внутренних ошибок.

По статистике, от преступников больше всего страдают английские магазины -- их убытки составили 1,59% от оборота. На второй строчке в воровском рейтинге расположилась Финляндия (1,42%), а третью делят Греция и Португалия (1,41%). Среди новых участников альянса по кражам лидируют чехи -- 1,38% от оборота фирм. Примечательно, что Балтия с показателем в 1,05% занимает в списке третью с конца позицию. Латвия, Литва и Эстония уступили только Австрии и Швейцарии.

Однако не стоит думать, что злоумышленники остаются безнаказанными. За год в Европе с продуктами и вещами за пазухой попались 1127441 человек. Максимальное число воров повязали в Великобритании (367621), далее следует Франция (188622) и замыкает тройку Германия (154894). В Балтии же на кражах в магазинах погорели 12131 правонарушитель. Чтобы предотвратить преступления, розничным торговцам пришлось потратить на оплату работы охранных структур и обустройство систем безопасности в общей сложности 7,21 млрд. евро.

Количество воров, задержанных в торговых объектах

Великобритания

367621

Франция

188622

Германия

154894

Италия

107572

Польша

66789

Испания

37271

Нидерланды

35299

Венгрия

20697

Чехия

19784

Бельгия/Люксембург

18985

Швеция

17310

Дания

13139

Страны Балтии

12131

Австрия

10979

Финляндия

10924

Швейцария

10402

Норвегия

10312

Португалия

9720

Словакия

9702

Греция

2674

Ирландия

2614

Всего

1127441

Источник: Центр исследования розничной торговли

Бизнес & Балтия

Возврат к списку

Передний край

10 ПРОБЛЕМ ОБЛАКОВ

Специалисты провели опрос заказчиков, проявивших интерес к системам облачного видеонаблюдения, и на основе полученных данных сформулировали своеобразный хит-парад проблематики, которая встаёт перед клиентами в ходе эксплуатации таких систем. Это далеко не исчерпывающий список, однако на начальном этапе освоения облачных технологий этого должно хватить. Не ведитесь на рекламу и не оставляйте в своих представлениях «белых пятен». Тот, кто во всём разберётся, первым двинется дальше.

ОПЕРАЦИИ КГБ В БРАЗИЛИИ

Спустя некоторое время Security News возвращается к невероятной истории о том, как безопасник из Якутска организовал успешный бизнес на другом конце земного шара. Сегодня наш герой бегло говорит на бразильской разновидности португальского, прекрасно ориентируется в обстановке — и по-прежнему дико занят, полон энергии и сил. И ему по-прежнему везёт. Впрочем, за этим везением стоит чисто русская смекалка, упорный труд и редкий для соотечественников оптимизм.

КАК ПРАВИЛЬНО ВЫБРАТЬ КАБЕЛЬ

Сетевые кабели категорий 5e и 6 практически неотличимы друг от друга по внешнему виду. Однако в эксплуатации они ведут себя совершенно по-разному. В чём ключевые отличия и чем руководствоваться при выборе кабеля для конкретной системы видеонаблюдения? Основной проблемой при определении требуемой категории кабеля для установки на объекте является необходимость оценить будущее развитие этого объекта. Поверив на слово либо испытав представленный образец, можно с этим основательно «влететь»: от характеристик кабеля зависит главный параметр сетевой инфраструктуры — её пропускная способность.

Книжная полка





Видеоаналитика: Мифы и реальность

Видеоаналитика: Мифы и реальность




Руководство по подготовке операторов систем видеонаблюдения

Руководство по подготовке операторов систем видеонаблюдения




Системы защиты периметра

Системы защиты периметра



Hits 107221464
247753
Hosts 10338255
1724
Visitors 21712417
3059

10

RSSRSS
Присоединиться в ТвиттереTwitter
Присоединиться в FacebookTelegram
Присоединиться в LinkedInLinkedIn
Присоединиться в FacebookFacebook
Присоединиться в Google+Google+
Присоединиться ВКонтактеВКонтакте
Присоединиться в YoutubeYouTube
Присоединиться в ОдноклассникиОдноклассники
Присоединиться в LiveJournaLiveJournal
© ИА «Безопасность Сегодня», 2017-2025.
© «Секьюрити Фокус», 2001-2016.
Свидетельство о регистрации электронного СМИ SECURITY NEWS ЭЛ № ФС 77-33582