Security News :: Информационно-аналитическое издание по техническим средствам и системам безопасности
Поиск Контакты Карта сайта
Security News :: информационно-аналитическое издание по техническим средствам и системам безопасности
Security News
Security Focus

Услуги размещения публикаций на сайте Security News
 
 Газета 
 Статьи 
 Зарубежные новости 
 Под знаком PR 
 Новости 
 События отрасли 
 Дайджест СМИ 
 Фоторепортажи 
 Книги 

Получайте новости Security News через Telegram

Получайте новости Security News через Telegram. Это самый оперативный способ читать их с любого устройства.



Security News





Библи видеонаблюдения - 3
Газета "Security News" / Дайджест СМИ

Французский опыт борьбы с незаконным ведением видеонаблюдения


21.08.2013

Французское управление по охране персональных данных CNIL выписало штраф в 10 000 евро компании SAS Professional Services Consulting за игнорирование требования CNIL привести свой регламент использования видеонаблюдения в соответствие с нормами закона.

Согласно источнику в Управлении, компания SAS PSC осуществляла непрерывную запись активности ряда сотрудников на рабочих местах без обоснованной законной цели. Кроме этого, ни имеющиеся, ни вновь принимаемые на работу сотрудники компании не поставлены в известность о том, что за ними ведётся наблюдение, и они имеют подкреплённые законодательством права на защиту персональных данных. Данные систем видеонаблюдения к тому же оказались практически не защищёнными от доступа посторонних лиц (использовались пароли по умолчанию). 13 апреля организации было предписано в течение месяца навести порядок в своей системе видеонаблюдения. Проверив состояние дел в октябре и декабре, инспекторы убедились, что меры не приняты. Выждав ещё некоторое время, Управление воспользовалось своими полномочиями и решило наказать нарушителей штрафом.

Статистика, отражённая в ежегодном отчёте надзорного органа за соблюдением законодательства в сфере соблюдения права на неприкосновенность личной жизни, показывает, что активность CNIL в отношении камер видеонаблюдения существенно возросла. За это время существенно увеличилось и количество жалоб от работников организаций и предприятий. По словам юристов, работающих в структуре, штрафы с некоторого момента стали вполне обычной практикой наказания тех, кто использует видеонаблюдение в противозаконных целях либо не обеспечивая пропорциональность его применения.

Компании, применяющие камеры для наблюдения за персоналом, по французским законам должны произвести и предъявить надзорным органам оценку потенциальных рисков нарушения неприкосновенности личной жизни сотрудников, включая цели использования системы, список всех, кто потенциально может попасть в поле зрения камер, перечень лиц, имеющих доступ к изображениям и потенциальную возможность пересылки материалов видеонаблюдения за пределы территории Евросоюза. Французские требования к применению видеонаблюдения — одни из самых жёстких в Европе. Нарушение их грозит уголовным преследованием, а сформированные «незаконными» системами изображения не могут приниматься в судах при рассмотрении трудовых споров. Существует и документ, в котором содержится практические рекомендации по использованию камер для наблюдения за сотрудниками на рабочих местах в свете норм национального законодательства о защите персональных данных

Возврат к списку

Передний край

ЭПОХА СТАРТАПОВ

Крупные корпорации, как известно, в рыночном смысле несколько неповоротливы и инертны. А данные о высокой эффективности операций, почерпнутые из отчётов перед акционерами, зачастую выглядят не слишком правдоподобно. На этапе становления рынка крупным компаниям всегда легче: уже сложилась репутация, установилась клиентская база, выработаны навыки ведения переговоров. Когда рыночный пирог поделен «крупняком», мелким игрокам остаётся лишь подбирать крошки.

ОПТИМИЗАЦИЯ БЮДЖЕТА РЕКЛАМЫ

Как вы, наверное, заметили, газета Security News отличается от множества отраслевых изданий прежде всего наличием определенных амбиций. Хорошо это или плохо — по большому счету, неважно. Важно то, что газета имеет собственную позицию, исходя из которой выработаны основы редакционной и коммерческой политики. В условиях рыночного коллапса, однако, такой подход может показаться избыточным. Отмечено, что новейшая тенденция к так называемому «сокращению непрофильных расходов» коснулась и объемов рекламы. Но мы по-прежнему остаемся достаточно разборчивыми и принципиальными в работе с рекламодателями.

ДРОНЫ: НАЙТИ И ОБЕЗВРЕДИТЬ

Обзор технологий обнаружения и обезвреживания БПЛА. Бум беспилотных летательных аппаратов затронул и индустрию безопасности. Вполне возможно, что вскоре появится спрос на решения по организации «малой противовоздушной обороны» объектов.

Книжная полка


Профессиональное видеонаблюдение — 2, Герман Кругль

Профессиональное видеонаблюдение — 2, Герман Кругль




Практическое руководство по техническому обслуживанию систем видеонаблюдения

Практическое руководство по техническому обслуживанию систем видеонаблюдения




Руководство по подготовке операторов систем видеонаблюдения

Руководство по подготовке операторов систем видеонаблюдения




Видеоаналитика: Мифы и реальность

Видеоаналитика: Мифы и реальность



Hits 107221221
247510
Hosts 10338254
1723
Visitors 21712413
3055

19

RSSRSS
Присоединиться в ТвиттереTwitter
Присоединиться в FacebookTelegram
Присоединиться в LinkedInLinkedIn
Присоединиться в FacebookFacebook
Присоединиться в Google+Google+
Присоединиться ВКонтактеВКонтакте
Присоединиться в YoutubeYouTube
Присоединиться в ОдноклассникиОдноклассники
Присоединиться в LiveJournaLiveJournal
© ИА «Безопасность Сегодня», 2017-2025.
© «Секьюрити Фокус», 2001-2016.
Свидетельство о регистрации электронного СМИ SECURITY NEWS ЭЛ № ФС 77-33582