Security News :: Информационно-аналитическое издание по техническим средствам и системам безопасности
Поиск Контакты Карта сайта
Security News :: информационно-аналитическое издание по техническим средствам и системам безопасности
Security News
Security Focus

Услуги размещения публикаций на сайте Security News
 
 Газета 
 Статьи 
 Зарубежные новости 
 Под знаком PR 
 Новости 
 События отрасли 
 Дайджест СМИ 
 Фоторепортажи 
 Книги 

Получайте новости Security News через Telegram

Получайте новости Security News через Telegram. Это самый оперативный способ читать их с любого устройства.



Security News





Библи видеонаблюдения - 3
Газета "Security News" / Статьи по системам безопасности / Российские публикации

Кадры в сфере обеспечения безопасности бизнеса -- категория особенная!


11.07.2006

Часто ли Вы обращаетесь с зубной болью к врачу общей практики?

Существует мнение, что одним из конкурентных преимуществ кадровых и консалтинговых агентств является  специализация. И это справедливо. Ведь не  вызывает сомнения утверждение о том, что консультант кадрового агентства с образованием финансиста при  прочих равных условиях будет максимально эффективен для клиента-работодателя с вакансией "финансовый директор".  Очевидно, что такой  подход должен быть взят за основу  при  поиске  и  подборе  персонала  для подразделений безопасности и охраны. А как обстоят дела на сегодняшний день?  Что предпринимает работодатель, открывая или освобождая у себя вакансию по безопасности и охране?

Первое, что приходит на ум - обратиться к своим связям. Многие считают, что при подборе сотрудника службы безопасности (СБ) и охраны  ключевой фактор -- лояльность, а не профессионализм претендента. Другой вариант -- давний партнер -- кадровое агентство, которое верой и правдой не один год исправно поставляет кадры по широкому спектру вакансий. Третий вариант -- поместить объявления о вакансиях и "просеивать" кандидатов самому.
 
Главное при подборе кандидата для работодателя -- решить возникшую проблему. Здесь есть стандартные подходы. Если проблема -- "силовики" или иной "административный ресурс", то для её решения нужен специалист, занимавший ранее руководящие посты в этих структурах и имеющий соответствующие связи. Если проблема "криминал", то необходим сотрудник с аналогичным опытом работы и практикой создания системы эффективной  безопасности. Если проблема "конкуренты", то незаменимы навыки сбора и анализа информации, присущие спецслужбам и правоохранительным органам. Никто не будет отрицать, что в вопросах организации личной охраны, профессионалы высшего уровня  -- бывшие сотрудники ФСО. Итак, специфика очевидна. С чего начать?

Бытующее мнение о том, что кандидата необходимо искать только среди своих  связей  ущербно тем, что этот подход значительно сужает и так неширокий круг возможных кандидатов. Конечно, сотрудник с рекомендациями хорошего знакомого будет пользоваться большим доверием. Но подчиненные от  "своих", абсолютно уверены в том, что с ними "все будет нормально", и, как следствие, могут относиться к работе с прохладцей, да и воздействовать на них сложнее.

Вести поиск самому -- длительная работа при  большом риске принять на работу "сказочника", так как проверить информацию из резюме довольно сложно. Высококлассных специалистов так просто из "органов" не отпускают: за ними наблюдают, с ними поддерживают контакт, их могут в любой момент привлечь к  решению тех или иных вопросов. Это неплохо с одной стороны, но, знать об этом, позволено  не всем. Самостоятельная проверка и изучение станет проблемой при отсутствии у проверяющей стороны необходимых связей и возможностей. И не бесплатно. В зависимости от глубины  проверки и социального статуса объекта изучения цены  на подобные услуги могут колебаться в пределах 200--1500 долл. За 200 долл. вам предоставят сведения из баз данных и уточнят, где работал человек,  круг его обязанностей. За 500--800 долл. эта информация будет проверена на месте и уточнена. За более крупное вознаграждение соберут отзывы, сведения об эффективности работы и т.п. Не забывайте, что эта категория специалистов плохо идет на контакт, даже когда ищет работу. Известно, что информация о "бывших" скудна, труднодоступна за пределами среды сотрудников СБ и Охраны.

В настоящее время консультант кадрового агентства, имеющий опыт работы в "силовых" структурах -- редкая фигура. Сотрудники агентств занимаются  закрытием подобного рода вакансий, как правило, после решения основных задач по "юристам" либо иным более "внятным", высокооплачиваемым вакансиям.  По статистике девять из десяти кадровых агентств в  перечне открытых вакансий вообще не включают позиции  по СБ и Охране.

Не секрет, что большинство специалистов по обеспечению безопасности бизнеса, охраны, долговых обязательств  -- выходцы из "силовых" ведомств. Практика показывает, что только личный опыт работы в спецслужбах, правоохранительных органах, Вооруженных Силах, позволяет подобрать для работодателя оптимального кандидата, объективно оценить его, провести эффективную  проверку его рекомендаций.

Рынок кадров  в сфере обеспечения безопасности и охраны достаточно  широк и  динамичен. Растет число предприятий, бизнес которых "вырос" до образования собственных подразделений безопасности. Размеры  совокупной  просроченной задолженности на рынке потребительского кредитования являются мощным стимулом для развития коллекторских агентств, которые при наборе специалистов ориентируются на бывших сотрудников спецслужб, правоохранительных органов, судебных приставов и т.п.

Многие работодатели хотели бы иметь в своей команде специалистов -- выходцев из "силовых" ведомств на иных, не связанных с безопасностью и охраной должностях. Есть спрос на дисциплинированных, самоорганизованных, волевых, способных к работе в условиях жестких (дискомфортных) регламентов заместителей, помощников, руководителей направлений. Представляют интерес для работодателей бывшие сотрудники из "силовиков", приобретшие за период службы богатый опыт и связи по различным направлениям бизнеса, имеющие навыки работы и контакты за границей (в т.ч. в экзотических странах), владеющие нескольким иностранными языками. По данным исследования рекрутинговой компании  Korn/Ferry International, экс-военные на посту высших менеджеров стабильно обеспечивают акционерам более высокий доход, чем гражданские руководители.

В заключение можно согласиться с некоторыми работодателями, утверждающими, что предложений по подбору специалистов в этой сфере  сейчас не достаточно,  информации о поставщиках таких услуг мало. Крупные охранные холдинги  занимаются поиском, подбором персонала в первую очередь для себя. Про "широкоформатные" кадровые агентства говорилось выше.

Решать проблемы, обсуждавшиеся в этом материале, способны специализированные кадровые агентства, которые смогут объединить  консерватизм, опыт и специфику, свойственные силовым ведомствам и передовые технологии, получившие распространение на современном рынке персонала.

Все сказанное учитывалось при создании проекта Агентство "ПЕРСОНАЛ-СБ". Участники проекта -- сами в недалёком прошлом сотрудники "силовых" ведомств, изучая тему, неоднократно выступая в роли работодателей и соискателей, прошли все этапы поиска, подбора, изучения персонала СБ и Охраны, трудоустройства кандидатов. Степень доверия к такому подходу покажет время.

Генеральный директор Агентства "ПЕРСОНАЛ-СБ"
Водовсков Олег Юрьевич

Передний край

КАК ПРАВИЛЬНО ВЫБРАТЬ КАБЕЛЬ

Сетевые кабели категорий 5e и 6 практически неотличимы друг от друга по внешнему виду. Однако в эксплуатации они ведут себя совершенно по-разному. В чём ключевые отличия и чем руководствоваться при выборе кабеля для конкретной системы видеонаблюдения? Основной проблемой при определении требуемой категории кабеля для установки на объекте является необходимость оценить будущее развитие этого объекта. Поверив на слово либо испытав представленный образец, можно с этим основательно «влететь»: от характеристик кабеля зависит главный параметр сетевой инфраструктуры — её пропускная способность.

ОБЛАКА, БЕЛОКРЫЛЫЕ ЛОШАДКИ

Хранение и обработка данных в сети Интернет за счёт ресурсов удалённых серверов, получившие название «облачных» сервисов, приобретают всё большую популярность в отрасли безопасности. Вынос устройств записи/обработки данных, а также функций управления системами за пределы охраняемого объекта и вообще за пределы какой-либо определённой территории позволяет клиенту сэкономить на приобретении аппаратных и программных средств, образующих систему безопасности, а также избежать лишних расходов на содержание персонала. Единственное, что несколько портит красивую картину облачного неба — отсутствие гарантий безопасности данных.

ДРОНЫ: НАЙТИ И ОБЕЗВРЕДИТЬ

Обзор технологий обнаружения и обезвреживания БПЛА. Бум беспилотных летательных аппаратов затронул и индустрию безопасности. Вполне возможно, что вскоре появится спрос на решения по организации «малой противовоздушной обороны» объектов.

Книжная полка


Руководство по составлению спецификаций на системы контроля доступа (СКУД)

Руководство по составлению спецификаций на системы контроля доступа (СКУД)







Руководство по подготовке операторов систем видеонаблюдения

Руководство по подготовке операторов систем видеонаблюдения




Видеоаналитика: Мифы и реальность

Видеоаналитика: Мифы и реальность



Hits 91944869
12540
Hosts 8867063
5295
Visitors 18849370
7232

62

RSSRSS
Присоединиться в ТвиттереTwitter
Присоединиться в FacebookTelegram
Присоединиться в LinkedInLinkedIn
Присоединиться в FacebookFacebook
Присоединиться в Google+Google+
Присоединиться ВКонтактеВКонтакте
Присоединиться в YoutubeYouTube
Присоединиться в ОдноклассникиОдноклассники
Присоединиться в LiveJournaLiveJournal
© ИА «Безопасность Сегодня», 2017-2023.
© «Секьюрити Фокус», 2001-2016.
Свидетельство о регистрации электронного СМИ SECURITY NEWS ЭЛ № ФС 77-33582