Security News :: Информационно-аналитическое издание по техническим средствам и системам безопасности
Поиск Контакты Карта сайта
Security News :: информационно-аналитическое издание по техническим средствам и системам безопасности
Security News
Security Focus

Услуги размещения публикаций на сайте Security News
 
 Газета 
 Статьи 
 Зарубежные новости 
 Под знаком PR 
 Новости 
 События отрасли 
 Дайджест СМИ 
 Фоторепортажи 
 Книги 

Получайте новости Security News через Telegram

Получайте новости Security News через Telegram. Это самый оперативный способ читать их с любого устройства.



Security News





Библи видеонаблюдения - 3
Газета "Security News" / Зарубежные новости по системам безопасности / Новости индустрии

Безопасен ли «умный дом»?


12.09.2014

Изменившие конфигурацию мира вокруг нас смартфоны начали своё победоносное нашествие семь лет назад. До охранной отрасло дело дошло лишь к настоящиему моменту: эти устройства позволили пользователям по-иному организовать общение с домашним оборудованием.

Забыли запереть дверь? Не нужно тревожить операторов вашего охранного агентства. Достаточно нажать кнопку в соответствующем приложении на смартфоне. Привлекательно? Несомненно. Задавшись целью понять, как появление подобных предложений способно отразиться на доходах охранных предприятий, аналитики компании IHS установили, что присутствующие на рынке модели внедрения домашних охранных систем сводятся к трём вариантам.

Первый тип систем — «точечные», в которых каждый прибор управляется отдельным приложением. Например, в настоящее время большинство модулей, управляющих гаражными дверьми по беспроводной связи Z-Wave или WiFi, не включаются в общее решение системы безопасности. К точечным системам относят и инсталляции на базе многофункциональных устройств вроде Piper (несмотря на то, что они обладают возможностями подключения дополнительных аппаратных устройств). В подобных решениях автоматизация как таковая отсутствует.

Второй тип — «системы с подключением», по конфигурации повторяющие традиционные охранные системы. Все фигурирующие в них устройства подключаются по кабелям и беспроводной связи к охранной панели. Автоматизация здесь весьма ограничена.

И, наконец, системы «интеллектуальной охраны», где все устройства подключены друг к другу, а управление процессами производится при помощи общего программного приложения.

До недавнего ремени традиционные компании охранного рынка, предоставляющие сервисы удалённого мониторинга, рассчитывали по большей части на системы второго типа — «с подключением». Однако в последнее время на рынке отмечены тенденции в направлении развития систем «интеллектуальных» и «точечных» (последние — в основном на североамериканском рынке). Появляется всё большее количество производителей охранного оборудования, предназначенного для самостоятельной установки пользователем и обеспечивающего построение домашнего электронного окружения, управляемого с единого поста.

По мере того, как дома «умнеют», эксперты компании IHS ожидают роста прежде всего «точечных» систем, в которых отдельные устройства до момента их сведЕния в единую систему эксплуатируются пользователем в индивидуальном порядке. Иными словами, для массового перехода к системам третьего типа должны достаточно распространиться системы первого. «Точечная» охранная система может стать основой для более крупного решения, которое будет способно расти и интегрировать в себя всё новые домашние устройства («Интернет-вещи»). В свою очередь, «подключенные» системы уже исчерпали свой потенциал наращивания клиентской базы и будут постепенно сдавать позиции. А «точечные» решения, нередко предлагаемые на рынке компаниями-стартапами под ничего не говорящими потребителю торговыми марками, могут использоваться в комбинации с «подключенными», где уже сложился набор уважаемых и известных брэндов; однако распространение таких решений, тем не менее, лишь ненадолго продлит срок жизни «подключенной» охраны. А будущее, несомненно, принадлежит «интеллектуальным».

Возврат к списку

Передний край

ХВАТИТ СИДЕТЬ ПО СВОИМ НОРАМ!

Cегодняшняя отрасль безопасности представляет собой замысловатую смесь традиционного и новейшего, развиваясь стремительно и порой непредсказуемо, осваивая новые, невиданные прежде возможности. От простой «офисной» компьютеризации буквально на наших глазах был совершён скачок к полноценному сотрудничеству машинного интеллекта с человеческим. Однако типичный представитель конечника — руководитель корпоративной службы охраны — нередко находится в глухой обороне от окружающего мира, отмахиваясь от интересных и удобных для него же самого предложений, как от дьявольских искушений.

ЗАЩИТА ОТ ВЗЛОМА IP-КАМЕР

Информация о взломах компьютерных систем давно уже перестала считаться фантастикой. Переход на сетевое видеонаблюдение поставил безопасность IP-камер под закономерный вопрос: можно ли при желании обойти защиту, и есть ли она как таковая? Парольная защита предусмотрена во всех без исключения моделях камер видеонаблюдения. Однако уровень её исполнения у разных производителей может оказаться разным. Не секрет, что во многих системах пароли по умолчанию остаются на долгие годы — по сути, до первого прецедента взлома.

10 СОВЕТОВ УЧАСТНИКАМ ВЫСТАВОК

Выставка — это серьёзные инвестиции, организационное напряжение и большие надежды. Чтобы всё это оправдалось, следует избегать и «лотерейного» подхода (авось, кто-нибудь да забредёт), и жёсткой программы (только встречи по списку). Как выжать всё возможное из присутствия на очередном мероприятии? Оставим в стороне вопрос целесообразности участия и выбор самой выставки и приведём несколько практических советов. Несмотря на то, что часть из них выглядят вполне очевидными, постарайтесь уделить внимание каждому пункту. Что необходимо предусмотреть, готовясь к экспозиции своих продуктов и услуг?

Книжная полка


Профессиональное видеонаблюдение — 2, Герман Кругль

Профессиональное видеонаблюдение — 2, Герман Кругль




Охранные системы и технические средства физической защиты объектов

Охранные системы и технические средства физической защиты объектов







Руководство по подготовке операторов систем видеонаблюдения

Руководство по подготовке операторов систем видеонаблюдения



Hits 120159297
11417
Hosts 11143412
2767
Visitors 23585048
4013

32

RSSRSS
Присоединиться в ТвиттереTwitter
Присоединиться в FacebookTelegram
Присоединиться в LinkedInLinkedIn
Присоединиться в FacebookFacebook
Присоединиться в Google+Google+
Присоединиться ВКонтактеВКонтакте
Присоединиться в YoutubeYouTube
Присоединиться в ОдноклассникиОдноклассники
Присоединиться в LiveJournaLiveJournal
© ИА «Безопасность Сегодня», 2017-2026.
© «Секьюрити Фокус», 2001-2016.
Свидетельство о регистрации электронного СМИ SECURITY NEWS ЭЛ № ФС 77-33582