30.07.2014
В 2013 году в США было украдено 3,1 миллиона смартфонов, и лишь 47% из них имели парольную защиту. Пользователи считают опцию ввода пароля «раздражающей» и попросту её игнорируют. В результате персональные данные становятся добычей хакеров.
Специалисты говорят, что время кодов и паролей попросту прошло. Даже самый навороченный пароль где-нибудь да окажется записанным, а простой подобрать уже давно не проблема. Выход один — биометрические технологии, применение которых не требует от пользователя соблюдения никаких правил, кроме, собственно, использования считывателей для проверки идентичности. В сентябре 2013 года компания Apple оборудовала дорогую версию смартфона пятого поколения считывателем отпечатков пальцев, а через полгода, как водится, за ней поспела и корпорация Samsung с аналогичным решением для массового смартфона с теми же цифрами в названии, но объёмом продаж, превышающим миллион единиц в месяц.
Появился спрос и на решения многофакторной идентификации, сочетающие в себе анализ черт лица, радужной оболочки и тембра голоса — именно таким образом устроено предлагаемое нью-йоркской компанией Hoyos Labs приложение для платформ Goоgle Android и Apple iOS под названием HoyosID. Интересно, что решение это предлагается как бытовому потребителю, так и корпоративным клиентам, что означает достаточно плотную привязку защищённых биометрией смартфонов к корпоративным системам безопасности.
Биометрия проникает и в системы защиты банкоматов — такие компании, как BioEnable Technologies из индийского Нью-Дели и иорданская Iris Guard EyeBank поставляют международным банкам системы персонального распознавания по голосу и радужной оболочке глаза. Среди целевых регионов поставок такого рода решений фигурируют Китай, Россия, Египет и Сигнапур. Похоже, что мошенничества с кредитными картами либо станут изощрённее, либо прекратятся (хотя бы на время). К тому же у потребителя отпадёт необходимость носить с собой несколько физических кредиток и помнить пин-код каждой из них.
А если добавить к этому систему зажигания нового Mercedes-Benz класса S, срабатывающую от отпечатка пальца водителя, станет ясно: век биометрии наступил. И это будет интересный и динамичный век.