Security News :: Информационно-аналитическое издание по техническим средствам и системам безопасности
Поиск Контакты Карта сайта
Security News :: информационно-аналитическое издание по техническим средствам и системам безопасности
Security News
Security Focus

Услуги размещения публикаций на сайте Security News
 
 Газета 
 Статьи 
 Зарубежные новости 
 Под знаком PR 
 Новости 
 События отрасли 
 Дайджест СМИ 
 Фоторепортажи 
 Книги 

Получайте новости Security News через Telegram

Получайте новости Security News через Telegram. Это самый оперативный способ читать их с любого устройства.



Security News





Библи видеонаблюдения - 3
Газета "Security News" / Зарубежные новости по системам безопасности / Новости индустрии

Приметы нового мышления в области физической охраны


03.06.2014

Чтобы уверенно двигаться вперёд, профессиональному сообществу индустрии безопасности предстоит пересмотреть ряд приоритетов, а затем начать думать и действовать по-новому. А в качестве источника вдохновения можно использовать опыт IT-индустрии.

От тотальной охраны — к управлению рисками. Смысл того, чтобы пересмотреть эту позицию, в том, что полная безопасность не должна считаться принципиально достижимой. В области IT к такому выводу уже успели прийти. Понимая, что безопасность — это нечто измеряемое, необходимо управлять этой переменной величиной, задавать ей значения в зависимости от степени риска по каждой из вероятных угроз. Яркая тому иллюстрация — применение экстренно жёстких мер безопасности, которое нередко угрожает функциональности охраняемого объекта.

От мер реагирования — к профилактике. Охранять объекты в предупредительном режиме, к сожалению, удаётся немногим и далеко не везде. Несмотря на появление таких привлекательных инструментов, как видеоаналитика и сбор логических данных о поведении наблюдаемых объектов, ощутимых результатов их применение пока не принесло. В этом один и самых серьёзных «затыков» на пути прогресса отрасли.

От «прикрученных» мер безопасности к «встроенным». Опять-таки, в области программного обеспечения это уже находит реализацию: к примеру, операционные системы на базе вирусоустойчивой ОС UNIX — такие, как MacOS X и Linux — оказываются существенно стабильнее и предсказуемее, чем Windows, требующая постоянного «прикручивания» антивирусных инструментов. В мире физической охраны слишком много «наворотов», хотя многие объекты можно было бы надёжно защитить конструктивными мерами, принятыми ещё на стадии проектирования.

От одно- и многоуровневой защиты к стратегии «движущихся целей». В защите данных, в частности, обеспечении безопасности передачи информации по сетям, нередко используется передача по частям — чтобы целостная совокупность данных всё время находилась в движении, и перехват какой-либо её части оказался бы бесполезным. Американские эксперты утверждают, что подобный подход возможен и в области физической охраны — например, если обеспечить при хранении ценностей их рассредоточение и движение по определённым траекториям, собрать их воедино злоумышленникам окажется не под силу.

От периодического мониторинга к непрерывному. Смысл мониторинга состоит не в том, чтобы в случае нештатной ситуации охранник сумел разглядеть происходящее на экране монитора, а в том, чтобы он гарантированно это разглядел и успел принять решение. Эффективный непрерывный мониторинг, максимально свободный от «человеческого фактора», возможен лишь при использовании средств автоматического принятия решений — видеоаналитики либо включения видеотрансляции по срабатывании охранных датчиков.

Разговоры о конвергенции физической и логической безопасности, характерные для отраслевых дискуссий недавнего прошлого, по какой-то причине сошли на нет: рынок, очевидно, оказался не совсем готов к объединению подходов. Тем не менее, никто не отменял взаимное обогащение «физиков» и «айтишников» идеями, почерпнутыми друг у друга. В конце концов, всё это делается ради общего блага.

Возврат к списку

Передний край

ОПТИМИЗАЦИЯ БЮДЖЕТА РЕКЛАМЫ

Как вы, наверное, заметили, газета Security News отличается от множества отраслевых изданий прежде всего наличием определенных амбиций. Хорошо это или плохо — по большому счету, неважно. Важно то, что газета имеет собственную позицию, исходя из которой выработаны основы редакционной и коммерческой политики. В условиях рыночного коллапса, однако, такой подход может показаться избыточным. Отмечено, что новейшая тенденция к так называемому «сокращению непрофильных расходов» коснулась и объемов рекламы. Но мы по-прежнему остаемся достаточно разборчивыми и принципиальными в работе с рекламодателями.

КАМЕРЫ ПОД ПРИЦЕЛОМ ЛАЗЕРОВ

Самый высокотехнологичный из способов борьбы с охранными камерами — интенсивный пучок света, направленный в объектив, вызывает избыточную засветку чувствительного элемента — яркость достигает предельного значения, и изображение оказывается полностью либо частично «залито» однородным пятном. Даже при весьма широком динамическом диапазоне с попавшим в кадр прожектором справятся далеко не все камеры. Сам прожектор, скорее всего, будет виден неплохо. А вот разглядеть под ним фигуру человека с автоматом «узи», связкой гранат, украденным из офиса ноутбуком и чертами лица недавно сбежавшего из психушки маньяка — весьма затруднительно.

ВРЕМЯ УЯЗВИМОСТЕЙ

Обновление возможностей технических продуктов, подпитывающее рынок безопасности, почти на сто процентов зависит от развития технологий. Однако прогресс рождает и новые возможности для злоупотреблений. Поэтому в солидных компаниях, прежде чем выпускать на рынок заведомо инновационный продукт, на всякий случай принято проводить экспертизу на предмет того, каким образом можно употребить новинку во зло. Если этого не сделать, разыгравшаяся пользовательская фантазия рано или поздно приведёт к появлению новых угроз и опасностей, непосредственно вызванных этим продуктом...

Книжная полка





Системы защиты периметра

Системы защиты периметра









Hits 126607003
9292
Hosts 12515102
3117
Visitors 25630145
4118

46

RSSRSS
Присоединиться в ТвиттереTwitter
Присоединиться в FacebookTelegram
Присоединиться в LinkedInLinkedIn
Присоединиться в FacebookFacebook
Присоединиться в Google+Google+
Присоединиться ВКонтактеВКонтакте
Присоединиться в YoutubeYouTube
Присоединиться в ОдноклассникиОдноклассники
Присоединиться в LiveJournaLiveJournal
© ИА «Безопасность Сегодня», 2017-2026.
© «Секьюрити Фокус», 2001-2016.
Свидетельство о регистрации электронного СМИ SECURITY NEWS ЭЛ № ФС 77-33582