Security News :: Информационно-аналитическое издание по техническим средствам и системам безопасности
Поиск Контакты Карта сайта
Security News :: информационно-аналитическое издание по техническим средствам и системам безопасности
Security News
Security Focus

Услуги размещения публикаций на сайте Security News
 
 Газета 
 Статьи 
 Зарубежные новости 
 Под знаком PR 
 Новости 
 События отрасли 
 Дайджест СМИ 
 Фоторепортажи 
 Книги 

Получайте новости Security News через Telegram

Получайте новости Security News через Telegram. Это самый оперативный способ читать их с любого устройства.



Security News





Библи видеонаблюдения - 3
Газета "Security News" / Зарубежные новости по системам безопасности / Новинки

Кто пугает птиц в аэропорту?


17.02.2009 Птицы -- традиционная беда для самолетов, они приобрели известность в этом качестве задолго до террористов. При этом у пернатых есть существенное отличие от большинства других угроз для авиации. Оно состоит в том, что защитить аэропорты от птиц хорошо помогают современные технологии. В первых рядах тех, кто преуспел в этом -- компания Scarecrow Bio-Acoustic Systems.

Как это нередко случается, настоящих специалистов здесь видно по названию: имя компании переводится примерно как "биоакустические системы отпугивания птиц". Словом, ПО "Биоакустптицотпуг", как сказали бы у нас в далеком 1985 году, когда британская компания начала производство электронных систем по защите аэропортов от очень опасной крылатой мелочи.

С тех пор технические разработки компании внедрены во многих аэропортах. Счесть проделанную ими полезную работу, выразив ее в поголовье птичьих стай, изгнанных с взлетных полос, невозможно. Для разгона птиц в этих разработках используется мощный звук, имитирующий тревожные, с точки зрения птиц, крики.

И вот теперь компания сообщила, что для одной из ее разработок, мобильной акустической системы Ultima, найден новый достойный компьютер -- планшетный ПК JLT 8404 от компании JLT Mobile Computers. Для развития системы новость не столь маловажная, как может показаться на первый взгляд.

Дело в том, что Ultima -- это последнее достижение компании Scarecrow Bio-Acoustic Systems, ее передовая разработка. Система ставится на автомобиле, который разъезжает по взлетному полю и гоняет оттуда птиц. Управление системой ведется с планшетного компьютера, который размещается рядом с рулевым колесом -- слева, как и полагается на английской праворульной машине. Потому и работает компьютер в достаточно жестких условиях.

Именно на них -- компьютерах для жестких условий -- специализируется JLT Mobile Computers. Ее JLT 8404 соответствует военным стандартам надежности -- он может работать в пыли, грязи, при езде по ухабам. Размер экрана -- 8,4 дюйма. Экран -- сенсорный, причем кнопки, на которые он поделен, -- крупные, чтобы оператор, он же водитель, мог не сбавляя скорости тыкать в них пальцами, в том числе и, возможно, будучи в рукавицах.

В самой системе Ultima предусмотрено если не все, то многое для того, чтобы разгон птиц был не только эффективным, но и постоянно совершенствовался. Система ведет базу данных по видам птиц, которые могут повстречаться оператору на поле. Выбирая из базы вид, он получает на экран изображение птицы с сопроводительным текстом. Картинка может быть увеличена на весь экран -- ведь оператору предстоит определить, каких именно птиц ему предстоит разогнать. Для каждого вида в базе данных хранится свой "неприятный звук".

При работе оператор заносит в систему данные о гонимых птицах: сколько примерно птиц обнаружено, какие они, их расположение, реакция на "страшный крик". Если он не определил вид птиц, то, по возможности, дает их описание. С помощью GPS-навигатора берутся данные о точном положении места, где скопились птицы, и где по ним "шарахнули" мощным звуком. Кстати, и сама мощность звука тоже подбирается под вид птиц и особенности их расположения. Ну а спектр сигнала, предназначенного каждому виду птиц, -- это, вообще, целая наука. Данные, вот так собираемые операторами в различных аэропортах, раскиданных по всему миру, служат для дальнейшего совершенствования методики защиты от летучей опасности.

В редакции Security News любят животных. И потому редакция спешит порадоваться не только за пилотов, пассажиров и служащих аэропорта, которым разработки компании Scarecrow Bio-Acoustic Systems обеспечивают удобство в работе или даже сохраняют жизнь. Рады мы и за птиц. Отпугивание звуком -- удачный пример полезного для хозяйства, но при этом неразрушающего воздействия на природу.

Возврат к списку

Передний край

10 ПРОБЛЕМ ОБЛАКОВ

Специалисты провели опрос заказчиков, проявивших интерес к системам облачного видеонаблюдения, и на основе полученных данных сформулировали своеобразный хит-парад проблематики, которая встаёт перед клиентами в ходе эксплуатации таких систем. Это далеко не исчерпывающий список, однако на начальном этапе освоения облачных технологий этого должно хватить. Не ведитесь на рекламу и не оставляйте в своих представлениях «белых пятен». Тот, кто во всём разберётся, первым двинется дальше.

10 СОВЕТОВ УЧАСТНИКАМ ВЫСТАВОК

Выставка — это серьёзные инвестиции, организационное напряжение и большие надежды. Чтобы всё это оправдалось, следует избегать и «лотерейного» подхода (авось, кто-нибудь да забредёт), и жёсткой программы (только встречи по списку). Как выжать всё возможное из присутствия на очередном мероприятии? Оставим в стороне вопрос целесообразности участия и выбор самой выставки и приведём несколько практических советов. Несмотря на то, что часть из них выглядят вполне очевидными, постарайтесь уделить внимание каждому пункту. Что необходимо предусмотреть, готовясь к экспозиции своих продуктов и услуг?

ХВАТИТ СИДЕТЬ ПО СВОИМ НОРАМ!

Cегодняшняя отрасль безопасности представляет собой замысловатую смесь традиционного и новейшего, развиваясь стремительно и порой непредсказуемо, осваивая новые, невиданные прежде возможности. От простой «офисной» компьютеризации буквально на наших глазах был совершён скачок к полноценному сотрудничеству машинного интеллекта с человеческим. Однако типичный представитель конечника — руководитель корпоративной службы охраны — нередко находится в глухой обороне от окружающего мира, отмахиваясь от интересных и удобных для него же самого предложений, как от дьявольских искушений.

Книжная полка





Руководство по подготовке операторов систем видеонаблюдения

Руководство по подготовке операторов систем видеонаблюдения




Руководство по составлению спецификаций на системы контроля доступа (СКУД)

Руководство по составлению спецификаций на системы контроля доступа (СКУД)




Практическое руководство по техническому обслуживанию систем видеонаблюдения

Практическое руководство по техническому обслуживанию систем видеонаблюдения



Hits 122392992
43439
Hosts 11477972
7251
Visitors 24020457
6555

198

RSSRSS
Присоединиться в ТвиттереTwitter
Присоединиться в FacebookTelegram
Присоединиться в LinkedInLinkedIn
Присоединиться в FacebookFacebook
Присоединиться в Google+Google+
Присоединиться ВКонтактеВКонтакте
Присоединиться в YoutubeYouTube
Присоединиться в ОдноклассникиОдноклассники
Присоединиться в LiveJournaLiveJournal
© ИА «Безопасность Сегодня», 2017-2026.
© «Секьюрити Фокус», 2001-2016.
Свидетельство о регистрации электронного СМИ SECURITY NEWS ЭЛ № ФС 77-33582