14.07.2014
Руководство полицейского департамента Нью-Йорка выразило намерение внедрить в практику наблюдения за городом беспилотные летательные аппараты. Помимо борьбы с криминалом, дроны планируется использовать для обнаружения очагов возгораний.
БПЛА с установленными на них камерами видеонаблюдения и малоразмерными высокочувствительными микрофонами, будут «висеть» над районами с относительно высокой криминальной статистикой, а дроны с тепловизорами на борту — производить патрулирование улиц для автоматического обнаружения разного рода инцидентов, в том числе взрывов и пожаров. Готовность к внедрению беспилотников у нью-йоркских полицейские есть уже сегодня, однако инициатива пока «тормозится» из-за определённого давления правозащитных организаций, протестующих против нарушения прав граждан на неприкосновенность частной жизни и законодательства об охране персональных данных.
Пока производится юридическая проработка вопросов внедрения дронов, департамент выделил бюджет в полмиллиона долларов на внедрение пилотной программы, призванной проверить эффективность работы детекторов, фиксирующих факты выстрелов из огнестрельного оружия. Детекторы определяют место стрельбы и могут автоматически включать запись с ближайших по месту расположения камер видеонаблюдения, находящихся в ведении полиции. Возможна и установка детекторов на борту беспилотников — при обнаружении выстрела камера видеонаблюдения, базирующаяся на дроне, способна зафиксировать изображение стрелявшего.
Подобные технологии уже используются в ряде американских городов — к примеру, в Окленде, шт. Калифорния, и Миуоки. Полевые испытания детекторов проводились нью-йоркской полицией в Бруклине в 2011 году, но, вопреки ожиданиям, программа не нашла продолжения. Возможно, на этот раз полиции повезёт больше.