Security News :: Информационно-аналитическое издание по техническим средствам и системам безопасности
Поиск Контакты Карта сайта
Security News :: информационно-аналитическое издание по техническим средствам и системам безопасности
Security News
Security Focus

Услуги размещения публикаций на сайте Security News
 
 Газета 
 Статьи 
 Зарубежные новости 
 Под знаком PR 
 Новости 
 События отрасли 
 Дайджест СМИ 
 Фоторепортажи 
 Книги 

Получайте новости Security News через Telegram

Получайте новости Security News через Telegram. Это самый оперативный способ читать их с любого устройства.



Security News





Библи видеонаблюдения - 3
Газета "Security News" / Зарубежные новости по системам безопасности / Новинки

Изящная камера iZON может стать лицом нарождающегося рынка потребительского видеонаблюдения


16.09.2011

Небольшая хайтек-компания Stem Innovation выпустила на рынок стильное устройство для организации домашнего видеонаблюдения. Сетевая камера iZON -- яркий образчик консьюмеризации отрасли. Конечно, по валовому объему рынок "потребительских" охранных устройств вряд ли когда-нибудь затмит сектор профессиональных систем. Но сегмент, выражаясь словами Джека Траута, уже вырос до такого уровня, "когда он уже достаточно велик, чтобы на нем можно было обороняться, но еще достаточно мал, чтобы на него покусилась крупная компания".

Совершенно точно, что создатели iZON (читается как "eyes-on") в первую очередь ориентируются на потребителей продукции Apple. Разработчики поставили во главу угла удобство использования и стиль. Работать с устройством можно только с помощью приложения под iOS -- операционной системы устройств iPhone, iPod Touch и iPad. Даже больше: IP-камера iZON должна продаваться через сеть розничных магазинов Apple Store. Продукт не сможет обойтись без одобрения "власть имущими" из яблочной корпорации.

Дизайн устройства, пожалуй, соответствует вкусам адептов Apple. Это белый цилиндр диаметром 3 и высотой 8,25 см, с днищем в форме сектора поверхности сферы. Это днище соприкасается с магнитной полусферой, которая крепится к стенам или потолку шурупами. Цилиндр можно расположить на полусфере в совершенно любом положении: удивительно, но он весит всего лишь 20 грамм. Кстати, магнитная полусфера будет прекрасно держаться на металлической поверхности и без шурупов (например, вы можете поместить iZON на холодильник).

Для работы с камерой используется приложение Stem:Connect: то же самое, что и для работы с со стильным будильником TimeCommand. Одна из идей компании состоит в том, чтобы использовать одно и то же приложение для работы со всеми своими устройствами.

Какое разрешение IP-камеры? Нигде в спецификации это не указано. Однако, по словам автора англоязычного обзора, оно кажется достаточно низким, приблизительно 320х240 пикселов. На первый взгляд такая характеристика совершенно неадекватна для 2011 года. Но подумайте о практичности: вы будете работать с видео через подключенный к 3G-сети iPhone или iPad, и низкое разрешение потока только повысит удобство работы.

Установка iZON фантастически проста. Вы загружаете приложение Stem:Connect и создаете аккаунт в бесплатном облачном хранилище (все, что от вас требуется -- ввести email и пароль). Соединение клиента с сервером защищается шифрованием. После включения устройство создает свою временную WiFi-сеть; вы подключаетесь к ней с помощью вашего iOS-устройства и настраиваете параметры той беспроводной сети, к которой IP-камера будет подключаться.

И через несколько секунд вы уже можете просматривать видео. На него автоматически накладываются дата и время. Внизу окна есть слайдер громкости. Да, устройство транслирует не только видео, но и звук. Если вы хотите начать запись, то следует нажать на небольшую кнопку.

Впрочем, система может начать запись и без вас -- она обладает достаточно широкими интеллектуальными возможностями. Можно задать зоны, в которых будет детектироваться движение: например, дверь или лестницу. Порог чувствительности тоже регулируется. При минимальном значении этого параметра тревога срабатывает, только если начать махать руками прямо перед объективом. Но на максимальном уровне чувствительности тревожные события генерируется даже тогда, когда облака заслоняют солнце. Еще аналитика iZON поддерживает звуковые триггеры. Их настройка занимает некоторое время, но результат того стоит.

Изящная сетевая камера iZON для домашнего  видеонаблюдения

Фиксируемое по триггерам видео может автоматически загружаться на закрытый аккаунт в YouTube. При этом разработчики реализовали "дотревожную запись": сервер Stem:Connect буферизует поток, и записи на YouTube содержат события, произошедшие за несколько секунд до инициализации триггера.

Информация о тревогах поступает на ваше iOS-устройство с помощью push-извещений.

Так как видео в любом случае проходит через облачный сервис, имеет место ощутимая задержка цифрового потока. У автора англоязычного обзора она всегда была в диапазоне от 10 до 18 секунд. Он подметил и другие недостатки устройства: для системы нет десктопного приложения даже под MacOS, а лишенная инфракрасной подсветки камера почти бесполезна в темном помещении.

Тем не менее, это 130-долларовая IP-камера от никому не известной компании -- действительно веха. Даже если они продадут по всему миру всего лишь сотню, она станет прототипом "дойной коровы" для нарождающегося рынка потребительского видеонаблюдения. Именно такое устройство нужно новому сегменту: стильное, изящное и очень простое.

Возврат к списку

Передний край

ДРОНЫ: НАЙТИ И ОБЕЗВРЕДИТЬ

Обзор технологий обнаружения и обезвреживания БПЛА. Бум беспилотных летательных аппаратов затронул и индустрию безопасности. Вполне возможно, что вскоре появится спрос на решения по организации «малой противовоздушной обороны» объектов.

ЗАЩИТА ОТ ВЗЛОМА IP-КАМЕР

Информация о взломах компьютерных систем давно уже перестала считаться фантастикой. Переход на сетевое видеонаблюдение поставил безопасность IP-камер под закономерный вопрос: можно ли при желании обойти защиту, и есть ли она как таковая? Парольная защита предусмотрена во всех без исключения моделях камер видеонаблюдения. Однако уровень её исполнения у разных производителей может оказаться разным. Не секрет, что во многих системах пароли по умолчанию остаются на долгие годы — по сути, до первого прецедента взлома.

КАК ПРАВИЛЬНО ВЫБРАТЬ КАБЕЛЬ

Сетевые кабели категорий 5e и 6 практически неотличимы друг от друга по внешнему виду. Однако в эксплуатации они ведут себя совершенно по-разному. В чём ключевые отличия и чем руководствоваться при выборе кабеля для конкретной системы видеонаблюдения? Основной проблемой при определении требуемой категории кабеля для установки на объекте является необходимость оценить будущее развитие этого объекта. Поверив на слово либо испытав представленный образец, можно с этим основательно «влететь»: от характеристик кабеля зависит главный параметр сетевой инфраструктуры — её пропускная способность.

Книжная полка


Профессиональное видеонаблюдение — 2, Герман Кругль

Профессиональное видеонаблюдение — 2, Герман Кругль




Руководство по составлению спецификаций на системы контроля доступа (СКУД)

Руководство по составлению спецификаций на системы контроля доступа (СКУД)







Системы защиты периметра

Системы защиты периметра



Hits 93343927
6937
Hosts 9134461
1720
Visitors 19407295
3144

34

RSSRSS
Присоединиться в ТвиттереTwitter
Присоединиться в FacebookTelegram
Присоединиться в LinkedInLinkedIn
Присоединиться в FacebookFacebook
Присоединиться в Google+Google+
Присоединиться ВКонтактеВКонтакте
Присоединиться в YoutubeYouTube
Присоединиться в ОдноклассникиОдноклассники
Присоединиться в LiveJournaLiveJournal
© ИА «Безопасность Сегодня», 2017-2024.
© «Секьюрити Фокус», 2001-2016.
Свидетельство о регистрации электронного СМИ SECURITY NEWS ЭЛ № ФС 77-33582