Security News :: Информационно-аналитическое издание по техническим средствам и системам безопасности
Поиск Контакты Карта сайта
Security News :: информационно-аналитическое издание по техническим средствам и системам безопасности
Security News
Security Focus

Услуги размещения публикаций на сайте Security News
 
 Газета 
 Статьи 
 Зарубежные новости 
 Под знаком PR 
 Новости 
 События отрасли 
 Дайджест СМИ 
 Фоторепортажи 
 Книги 
Услуги размещения
Пресс-релизы компаний
PR-статьи
Истории успеха
Лучшие практики
Технологии
Решения
Реклама
Добавить пресс-релиз или статью

Получайте новости Security News через Telegram

Получайте новости Security News через Telegram. Это самый оперативный способ читать их с любого устройства.



Security News





Газета "Security News" / Под знаком PR / Истории успеха

Сетевые камеры Axis в составе видеокомплекса дорожной информационной системы ПК ЦУП


Добавить пресс-релиз или статью Добавить
пресс-релиз
или статью
12.10.2018

Важные данные о метеоусловиях и состоянии транспортного потока на дорогах России собирают программные комплексы ЦУП. За видеоконтроль в них отвечают видеокомплексы на основе IP-камеры AXIS P1364. В числе её особенностей, которые важны в данном случае, — высокая чувствительность, отправка изображения по расписанию, устойчивость к неблагоприятной погоде.

Организация: Федеральные ирегиональные дороги
Место: Россия
Отраслевой сегмент: Транспорт
Целевое использование: Обеспечение безопасности и увеличение эффективности содержания автомобильных дорог
Партнер: АО «Минимакс-94»

Задача

Управление автомобильными дорогами, улицами и другими объектами дорожного хозяйства на высоком уровне сложно представить без надежной специализированной информационной системы. В ее обязанности входит сбор данных о метеорологических условиях вдоль маршрута и на поверхности автодорог, видеоконтроль, измерение интенсивности и анализ транспортного потока, а также обработка этой информации и предоставление в удобном для дорожных служб и участников дорожного движения виде, подготовка рекомендаций для принятия решений и прогнозирование дальнейшего развития ситуации.

Решение

Разработанные АО «Минимакс-94» программный комплекс «Центр Управления Производством» (ПК ЦУП) и интегрированные с ней автоматические дорожные метеостанции устанавливаются в непосредственной близости от дороги и с помощью набора датчиков собирают всю необходимую для специализированных служб информацию.

Поскольку большая протяжённость дорожной сети не позволяет службам вести визуальный контроль метеоусловий на каждом её участке без дополнительных технических средств, помимо метеорологических датчиков, каждая метеорологическая станция оснащена видеокомплексом, основу которой составляет сетевая видеокамера Axis: сегодня это модель AXIS P1364.

Результаты

Видеокомплекс, входящий в состав метеосистемы позволяет осуществлять непосредственный визуальный контроль состояния дороги, контролировать качество работы дорожных бригад и иметь оперативную информацию о погоде на конкретном участке дороги. На сегодняшний день, компания установила уже порядка 2000 объектов как на федеральных, так и на региональных дорогах.

Умные дороги: защита и контроль

Важным следствием цифровизации всех областей жизни в России стало развитие на государственном уровне концепции «Умный город». В первую очередь, органы управления крупных городов и регионов стали обращать внимание на качество дорог, безопасность автомобилистов и пешеходов, а также на соблюдение ими правил дорожного движения («Умная дорога»). Появившиеся вдоль автомобильных магистралей, на городских трассах и оживленных перекрестках аппаратные комплексы, объединяющие средства видеонаблюдения, специализированные метеостанции и различные датчики, интегрированные с соответствующим ПО, предназначены не только для того, чтобы предотвращать или фиксировать дорожные правонарушения, но и для оповещения автомобилистов об опасности: скользкое покрытие, туман и т. п., а также для контроля за загруженностью дорог и ремонтными работами.

Научно-производственная инновационная компания «Минимакс-94» — одно из тех предприятий, которые специализируются на разработке и внедрении интеллектуальных транспортных систем на российских дорогах. Созданный ей программный комплекс «Центр Управления Производством» помогает сотрудникам операционных центров безопасности и муниципальных служб принимать решения, получая и анализируя информацию от оборудования, расположенного, главным образом, на придорожных опорах (столбах). Основа видеокомплекса — одна или несколько IP-видеокамер, в зависимости от сложности участка. Разумеется, требования к таким камерам подразумевают как отличное качество передачи изображения, так и высокую степень физической защищенности, и приспособленность к работе в различных погодных условиях.

Axis — гарант результата

Как отмечают специалисты компании «Минимакс-94», сетевая камера AXIS P1364, по сравнению с аналогами, обладает наилучшей светочуствительностью — в том числе, в инфракракрасном диапозоне, что очень важно при использовании оборудования на трассах с низкой освещенностью в ночное время суток. Стоит также отметить, что камера AXIS P1364 разработана специально с учетом дневного и ночного режимов работы, а использование технологии WDR — Forensic Capture в сочетении с диафрагмой P-Iris помогает добиться высокой четкости изображения и детализации объектов в любых условиях.

Другой немаловажный функционал камер Axis, который нашел применение в рамках реализации проектов компании «Минимакс-94», — это опция отправки изображения по расписанию под работу с динамическими IP-адресами. Говоря о передаче данных, можно добавить, что в модели AXIS P1364 применена интеллектуальная технология сжатия Zipstream, позволяющая значительно снизить объем передаваемого трафика и объем памяти для хранения данных. Кроме того, камера имеет разъем microSD/microSDHC для локального хранения данных. Штатив, поставляемый в комплекте с камерой, обеспечивает скрытую прокладку кабелей, а закрытый металлический кожух надежно защищает устройство от дождя, града, сильного ветра, взаимодействия с посторонними предметами. Накoнец в будущем мoжнo испoльзoвать активную сигнализацию камеры, кoтoрая предупредит oператoра ПК ЦУП o пoпытке ее взлoма.

Представитель Разживин Сергей Викторович исполнительный директор АО «Минимакс-94»: «На протяжении более 20 лет компания «Минимакс-94» разрабатывает собственные инновационные продукты с учетом особенностей российских дорог и климата, специфики рынка и требований заказчиков. В соответствии с этой стратегией мы выбираем и оборудование для своих решений. Камеры Axis наилучшим образом соответствуют всем нашим требованиям к качеству фиксации и передачи изображения, светочувствительности, работе в затрудненных погодных условиях.»

Количество показов: 3823
 
Компания:  Axis Communications


Последние публикации компании:

Новости
Статьи
Передний край

РЕШАЕМ ПРОБЛЕМЫ С СЕТЬЮ

Вы купили дорогое и функциональное сетевое устройство, и вам не терпится ввести своё новое приобретение «в бой». Очевидно, что единственный способ заставить покупку работать — подключить её к локальной компьютерной сети (конечно, вы можете использовать IP-камеры как муляжи, но если вы хотите, чтобы устройство функционировало, без сети не обойтись никак). К сожалению, не всегда новый видеорегистратор работает «из коробки» — при интеграции устройств в сетевую инфраструктуру может возникнуть ряд неочевидных трудностей, обусловленных, как правило, самой инфраструктурой. Маркетинговый миф о простоте IP-видеонаблюдения был опровергнут головной болью практического опыта.

ВРЕМЯ УЯЗВИМОСТЕЙ

Обновление возможностей технических продуктов, подпитывающее рынок безопасности, почти на сто процентов зависит от развития технологий. Однако прогресс рождает и новые возможности для злоупотреблений. Поэтому в солидных компаниях, прежде чем выпускать на рынок заведомо инновационный продукт, на всякий случай принято проводить экспертизу на предмет того, каким образом можно употребить новинку во зло. Если этого не сделать, разыгравшаяся пользовательская фантазия рано или поздно приведёт к появлению новых угроз и опасностей, непосредственно вызванных этим продуктом...

КАМЕРЫ ПОД ПРИЦЕЛОМ ЛАЗЕРОВ

Самый высокотехнологичный из способов борьбы с охранными камерами — интенсивный пучок света, направленный в объектив, вызывает избыточную засветку чувствительного элемента — яркость достигает предельного значения, и изображение оказывается полностью либо частично «залито» однородным пятном. Даже при весьма широком динамическом диапазоне с попавшим в кадр прожектором справятся далеко не все камеры. Сам прожектор, скорее всего, будет виден неплохо. А вот разглядеть под ним фигуру человека с автоматом «узи», связкой гранат, украденным из офиса ноутбуком и чертами лица недавно сбежавшего из психушки маньяка — весьма затруднительно.

Книжная полка


Профессиональное видеонаблюдение — 2, Герман Кругль

Профессиональное видеонаблюдение — 2, Герман Кругль




Библия видеонаблюдения — 3, Владо Дамьяновски

Библия видеонаблюдения — 3, Владо Дамьяновски




Руководство по подготовке операторов систем видеонаблюдения

Руководство по подготовке операторов систем видеонаблюдения






Hits 93216159
5020
Hosts 9110702
1199
Visitors 19355159
2109

24

RSSRSS
Присоединиться в ТвиттереTwitter
Присоединиться в FacebookTelegram
Присоединиться в LinkedInLinkedIn
Присоединиться в FacebookFacebook
Присоединиться в Google+Google+
Присоединиться ВКонтактеВКонтакте
Присоединиться в YoutubeYouTube
Присоединиться в ОдноклассникиОдноклассники
Присоединиться в LiveJournaLiveJournal
© ИА «Безопасность Сегодня», 2017-2024.
© «Секьюрити Фокус», 2001-2016.
Свидетельство о регистрации электронного СМИ SECURITY NEWS ЭЛ № ФС 77-33582