Security News :: Информационно-аналитическое издание по техническим средствам и системам безопасности
Поиск Контакты Карта сайта
Security News :: информационно-аналитическое издание по техническим средствам и системам безопасности
Security News
Security Focus

Услуги размещения публикаций на сайте Security News
 
 Газета 
 Статьи 
 Зарубежные новости 
 Под знаком PR 
 Новости 
 События отрасли 
 Дайджест СМИ 
 Фоторепортажи 
 Книги 
Услуги размещения
Пресс-релизы компаний
PR-статьи
Истории успеха
Лучшие практики
Технологии
Решения
Реклама
Добавить пресс-релиз или статью

Получайте новости Security News через Telegram

Получайте новости Security News через Telegram. Это самый оперативный способ читать их с любого устройства.



Security News





Газета "Security News" / Под знаком PR / Истории успеха

Система видеонаблюдения тепличного комплекса


Добавить пресс-релиз или статью Добавить
пресс-релиз
или статью
28.09.2018

В тепличном комплексе «Агро-Инвест», расположенном в Калужской области, внедрена интегрированная система связи и безопасности. В ней применяются более 300 сетевых камер видеонаблюдения Axis. Они контролируют периметр комплекса, производственные помещения, зоны упаковки и отгрузки готовой продукции, а также соблюдение трудовой дисциплины.

Организация: Тепличный комплекс «Агро-Инвест»
Место: Калужская область, Россия
Отраслевой сегмент: Критическая инфраструктура
Целевое использование: Комплексная система безопасности
Партнеры: ST Solution, SeeTec

Задача

«Агро-Инвест», крупнейший на сегодняшний день тепличный комплекс в России, расположен в экологически чистом районе Калужской области и производит свежие овощи для оптовиков и ведущих федеральных ритейлеров. Площадь трех очередей теплиц комплекса, запущенных с 2013 по 2017 годы, составляет 68,5 гектаров. Предприятие использует самые передовые агротехнологии, успешно расширяется и в ближайшие годы планирует увеличить производственные площади еще примерно вдвое. Разумеется, корпоративным стандартом компании становится и комплексный подход к безопасности на предприятии, подразумевающий, в том числе, внедрение системы сетевого видеонаблюдения.

Решение

Системный интегратор ST Solution разработал и внедрил на объектах тепличного комплекса интегрированную систему связи и безопасности на базе единой СКС с использованием протокола IP.

За периметром объекта, производственными помещениями, зонами упаковки и отгрузки готовой продукции, а также за соблюдением сотрудниками трудового расписания и строительством новых очередей объекта наблюдают всего немногим более 300 сетевых камер Axis — оптимальное количество, учитывая огромную территорию комплекса.

Результаты

По данным сотрудников «Агро-Инвест», внедрение комплекса безопасности в тепличном комплексе привело к снижению потерь продукции. Гораздо удобнее стали борьба с правонарушениями (в первую очередь, кражами) и определение ответственных в происшествиях, а следовательно — улучшилась производственная дисциплина. Видеокамеры мониторят как производство, упаковку и отгрузку продукции, так и строительство новых очередей комплекса.

Особенности внедрения

Сельскохозяйственное производство — это, прежде всего, масштаб. Глазам посетителей, оказавшимся на территории агрокомплекса, предстают гигантские стеклянно-металлические сооружения — теплицы, оборудованные современными технологиями, но сохранившие и важные элементы природной заботы об урожае: почва здесь орошается дождевой водой, а опылением растений занимаются земляные шмели. Не менее впечатляюще выглядит и логистический комплекс, где свежие овощи сортируются, упаковываются и развозятся по всем регионам страны. В такой среде и оборудование для видеонаблюдения должно быть подобрано максимально точно: камеры, расположенные внутри теплиц, должны обладать защитой от излишней влажности, а внешние устройства — способностью охватывать большую территорию в совершенно разных погодных условиях и характеристиках освещенности.

Основу система видеонаблюдения в агрокомплексе «Агро-Инвест» составляют несколько моделей IP-камер Axis, каждая из которых играет собственную роль в эффективной работе системы. Например, поворотная купольная сетевая PTZ-камера AXIS P5534 обладает защитой класса IP51 от пыли и водяных брызг, а также 18-кратным оптическим и 12-кратным цифровым зумом с функцией автофокусировки — что делает ее незаменимой в условиях, когда необходимо «разглядеть» небольшой объект среди растительности. Функция Gatekeeper автоматически увеличивает масштаб, изменяет наклон и панораму изображения при наличии движения в зоне наблюдения.

Телекамера AXIS P1435-LE используется на открытых площадях, где необходимо круглосуточное наблюдение за большой территорией вкупе с компактностью размещения. Малозаметные ИК-светодиоды с изменяемым углом подсветки, созданные по технологии Axis OptimizedIR, автоматически включаются при наступлении темноты, при фиксации инцидента или по запросу пользователя. Инфракрасная подсветка, незаметная для человеческого глаза, позволяет различать объекты даже в полной темноте на расстоянии до 15 метров.

Камеры на страже

Камеры Axis, установленные на территории агрокомплекса, интегрированы с системой менеджмента видеонаблюдения (VMS) SeeTec Cayuga Infinity. Решение обеспечивает защищенный многопользовательский доступ к информационным ресурсам безопасности и предоставляет функционал управления PTZ-камерами.

Помимо этого, в данной системе происходит ведение архива записей, полученных с видеокамер, с возможностью поиска по различным параметрам. При расследовании какого-либо инцидента сотрудники службы безопасности предприятия могут оперативно найти необходимую видеозапись. Добавим к этому, что технология Axis Zipstream, присутствующая в большинстве устройств вендора, позволяет снизить трафик и требования к объему памяти для хранения видеозаписей не менее чем на 50%, сохраняя все важные детали картинки.

Сотрудник службы безопасности «Агро-Инвест»: «Для проекта по внедрению комплексной системы безопасности на нашем производстве мы сознательно выбрали продукцию Axis, будучи уверенными, что это лучшее решение среди всех производителей IP-видеокамер, — и не ошиблись. Благодаря качественной, четкой съемке, бесперебойной работе и полной интеграции устройств Axis с системой видео-менеджмента предприятию удалось улучшить дисциплину работников, эффективно расследовать инциденты и самое главное — существенно снизить потери продукции.»

Количество показов: 2203
 
Компания:  Axis Communications


Последние публикации компании:

Новости
Статьи
Передний край

ЗАЩИТА ОТ ВЗЛОМА IP-КАМЕР

Информация о взломах компьютерных систем давно уже перестала считаться фантастикой. Переход на сетевое видеонаблюдение поставил безопасность IP-камер под закономерный вопрос: можно ли при желании обойти защиту, и есть ли она как таковая? Парольная защита предусмотрена во всех без исключения моделях камер видеонаблюдения. Однако уровень её исполнения у разных производителей может оказаться разным. Не секрет, что во многих системах пароли по умолчанию остаются на долгие годы — по сути, до первого прецедента взлома.

10 ПРОБЛЕМ ОБЛАКОВ

Специалисты провели опрос заказчиков, проявивших интерес к системам облачного видеонаблюдения, и на основе полученных данных сформулировали своеобразный хит-парад проблематики, которая встаёт перед клиентами в ходе эксплуатации таких систем. Это далеко не исчерпывающий список, однако на начальном этапе освоения облачных технологий этого должно хватить. Не ведитесь на рекламу и не оставляйте в своих представлениях «белых пятен». Тот, кто во всём разберётся, первым двинется дальше.

ДРОНЫ: НАЙТИ И ОБЕЗВРЕДИТЬ

Обзор технологий обнаружения и обезвреживания БПЛА. Бум беспилотных летательных аппаратов затронул и индустрию безопасности. Вполне возможно, что вскоре появится спрос на решения по организации «малой противовоздушной обороны» объектов.

Книжная полка


Практическое руководство по техническому обслуживанию систем видеонаблюдения

Практическое руководство по техническому обслуживанию систем видеонаблюдения




Руководство по составлению спецификаций на системы контроля доступа (СКУД)

Руководство по составлению спецификаций на системы контроля доступа (СКУД)




Профессиональное видеонаблюдение — 2, Герман Кругль

Профессиональное видеонаблюдение — 2, Герман Кругль




Руководство по подготовке операторов систем видеонаблюдения

Руководство по подготовке операторов систем видеонаблюдения



Hits 93217860
6721
Hosts 9110933
1430
Visitors 19355835
2788

31

RSSRSS
Присоединиться в ТвиттереTwitter
Присоединиться в FacebookTelegram
Присоединиться в LinkedInLinkedIn
Присоединиться в FacebookFacebook
Присоединиться в Google+Google+
Присоединиться ВКонтактеВКонтакте
Присоединиться в YoutubeYouTube
Присоединиться в ОдноклассникиОдноклассники
Присоединиться в LiveJournaLiveJournal
© ИА «Безопасность Сегодня», 2017-2024.
© «Секьюрити Фокус», 2001-2016.
Свидетельство о регистрации электронного СМИ SECURITY NEWS ЭЛ № ФС 77-33582