13.02.2007
В Рыбинске в районе Скомороховой горы, который считается одним из самых криминогенных в городе, на защиту правопорядка встали коммунальщики. Впервые в Ярославской области в лифтах многоэтажек установлены видеокамеры. "Вопрос, действительно, наболевший, потому что вандализм уже достал, затраты на восстановление лифтов -- сотни тысяч рублей", -- отметил директор ООО "Лифтсервис" Геннадий Юдин.
Хозяйство Геннадия Юдина насчитывает 383 рыбинских лифта, в 32 из них уже поставлена современная система видеонаблюдения. Жители об этом предупреждены, от скуки некоторые даже разговаривают с диспетчером.
Установка дорогостоящей аппаратуры не обременяет кошельки жильцов. Видеокамеры закуплены на средства коммунальщиков, ведь строка в квитанциях по оплате коммунальных платежей за "техническое обслуживание" позволяет хозяйственникам сделать многое. Претензий к новшествам пока ни у кого нет. Сотрудники РУВД только рады -- с появлением видеонаблюдения преступлений в подъездах рыбинских многоэтажек не зафиксировано.
Источник: Ярославская ГТРК