Security News :: Информационно-аналитическое издание по техническим средствам и системам безопасности
Поиск Контакты Карта сайта
Security News :: информационно-аналитическое издание по техническим средствам и системам безопасности
Security News
Security Focus

Услуги размещения публикаций на сайте Security News
 
 Газета 
 Статьи 
 Зарубежные новости 
 Под знаком PR 
 Новости 
 События отрасли 
 Дайджест СМИ 
 Фоторепортажи 
 Книги 

Получайте новости Security News через Telegram

Получайте новости Security News через Telegram. Это самый оперативный способ читать их с любого устройства.



Security News




  • Загружай и смотри видео онлайн в облаке RUcloud.

Библи видеонаблюдения - 3
Газета "Security News" / Статьи по системам безопасности / Избранное / Системы видеонаблюдения

Конденсат в камерах видеонаблюдения — недооцененная угроза


09.11.2020

При проектировании систем учитывают массу важных факторов. Риск образования конденсата внутри корпуса к таковым явно не относится. И напрасно. Система видеонаблюдения проживает собственные рабочие циклы, на которые накладываются дневные и годовые колебания температуры и влажности воздуха. Определённое сочетание условий может вызвать неприятный эффект, который способен поставить под вопрос пригодность системы к использованию. Например, в момент, критически важный для безопасности объекта, оператор увидит на экране вместо «картинки» нечто мутное и невразумительное.

Как-то раз в компании «ТЕРАТЕК» тестировали несколько бюджетных китайских камер, и кому-то в голову пришло оставить одну из них до утра во включённом виде. Прибор остался ночевать на подоконнике со включённой ИК-подсветкой. Сотрудники, пришедшие на работу первыми, приоткрыли окно, чтобы проветрить. Спустя некоторое время мы обнаружили, что стекло кожуха запотело изнутри — в камере, герметично запечатанной и прошедшей через ОТК в далёком Китае. Случайно? Подключили ещё три камеры этого же вендора — результат тот же. Брак? Но мы ведь нарушаем герметизацию кожуха для доступа к гнезду для карт памяти и кнопке сброса настроек, поэтому претензии к производителю в данном случае неуместны.

Самое неприятное состоит в том, что подобное может произойти с любой камерой на любом объекте. И дело может не ограничиться одной лишь размытой картинкой и непригодными к использованию записями в системе. Систематическое появление конденсата чревато коррозией электронных схем, компонентов и разъёмов — то есть, выходом камеры из строя.

Как быть? Помимо тщательного выбора производителя, моделей и вариантов исполнения камер, всё сводится к продуманной и умелой установке, своевременному уходу за камерами (очистка, смена уплотнений, применение герметика) и кое-каким неочевидным хитростям.

Откуда берётся?

Физика процесса достаточно очевидна — мы имеем дело с конденсацией водяных паров из массы воздуха, содержащейся внутри кожуха. Чтобы на стекле выпали капельки воды, оно должно быть холоднее, чем внутренности камеры. Уличные камеры подвержены перепадам температуры, что вполне естественно. Максимальные перепады в умеренном климате наблюдаются, как правило, поздним летом и в течение осени. В более жёстких погодных условиях вода постоянно «атакует» все входы и выходы из кожуха, и вероятность конденсации влаги на оптике возрастает.

Выпадение росы изнутри кожуха не исключено и в тщательно загерметизированных камерах, если влажность внутри по каким-то причинам повышена. В связи с этим, первый и самый очевидный шаг к избавлению от проблемы — убедитесь, что на вашем объекте вне помещений установлены именно уличные камеры. То есть, с исполнением корпуса по классу защиты не ниже IP65. Да, они дороже — но экономия в данном вопросе вылезет боком. Более того, дешёвые «уличники» далеко не всегда надёжно защищены: производители тоже любят сэкономить, но делают это по-разному.

Как бороться?

Чтобы «вылечить» камеру, страдающую выпадением конденсата на оптике, её нужно демонтировать и внести в сухое помещение. Проводить работы на месте следует лишь в крайнем случае. Сама процедура устранения конденсата достаточно проста: окно или купол протирают микрофибровыми салфетками — они не оставляют капель. Протирка передней линзы не рекомендуется: это может повредить покрытие. Обратите внимание на то, что влага может скапливаться и в других частях кожуха; не поленитесь вытереть насухо и там. Как вариант, можно воспользоваться феном. Такая сушка позволит удалить влагу и с линз, но требует осторожности: в камере могут оказаться пластиковые детали, способные при перегреве расплавиться.

Опытные люди советуют обрабатывать прозрачные внутренние поверхности кожуха спреем «антитуман», снижающим конденсатообразование. По окончании процедур протирки, сушки и обработки камеру необходимо закрыть с применением штатных прокладок. Возможно, их придётся и обновить, а также применить, где необходимо, герметизирующий гель.

Одним из эффективных решений может стать пакетик с влагопоглотителем — обычно в таких целях применяют силикагель. Однако следует помнить, что ёмкость поглотителя ограничена, и в какой-то момент он перестанет работать и потребует замены. Периодичность этой процедуры зависит от климата, времени года и конкретных условий объекта. Некоторые производители бюджетных камер изначально помещают силикагель внутрь корпуса — однако лучше не надеяться на то, что кто-то сделает всё за нас. В нашей практике был случай, когда в крупной партии камер ёмкости с влагопоглотителем оказались... крепко запаяны. Сотрудникам компании-поставщика пришлось в авральном порядке разбирать каждую камеру, вытряхивать из неё пакетик и вручную протыкать его иголкой.

Как предотвратить?

Ещё раз напомним: не связывайтесь с откровенно «дешёвыми» производителями. В камере проверенной марки скорее всего данная проблема будет решена на конструктивном уровне — например, за счёт встроенного нагревателя. Если даже и возникнут проблемы с конденсатом, вы сможете рассчитывать на гарантийные обязательства и качественную техподдержку — солидный вендор уж точно не оставит вас наедине с мутной картинкой.

Очень важно следовать рекомендациям производителей по диапазону рабочих температур и относительной влажности в месте установки камеры. Это касается не только районов Крайнего Севера и горных местностей. Если вы установили камеру в месте, где она подвержена воздействию водяного пара, открытых солнечных лучей или ветровой нагрузки, штатное уплотнение и герметик могут перестать работать намного быстрее, чем вы ожидаете.

Позаботьтесь о том, чтобы влажный воздух не попал внутрь корпуса камеры до момента её монтажа на месте. Это касается не только первичной инсталляции, но и процедур техобслуживания. Конденсат — одна из причин, по которой не рекомендуется лишний раз вскрывать кожух. Если условия установки предполагают необходимость менять угол поля зрения, лучше всего установить варифокальный объектив с дистанционным управлением; многие из новых камер уже поставляются с моторизованной оптикой. Если отсек для доступа к элементам управления и карте SD находится за контуром герметизации, постарайтесь минимизировать доступ и в него.

В некоторых случаях могут применяться конструктивные меры — встроенный нагреватель/вентилятор с автоматическим управлением способен предотвратить падение температуры элементов корпуса ниже точки росы. Однако установка такой опции возможна не во всех видах кожухов, а саму работу лучше поручить квалифицированному специалисту.

Компания:  ТЕРАТЕК (TERATEK), Группа компаний


Последние публикации компании:

Новости
Статьи
Передний край

ДРОНЫ: НАЙТИ И ОБЕЗВРЕДИТЬ

Обзор технологий обнаружения и обезвреживания БПЛА. Бум беспилотных летательных аппаратов затронул и индустрию безопасности. Вполне возможно, что вскоре появится спрос на решения по организации «малой противовоздушной обороны» объектов.

КАМЕРЫ ПОД ПРИЦЕЛОМ ЛАЗЕРОВ

Самый высокотехнологичный из способов борьбы с охранными камерами — интенсивный пучок света, направленный в объектив, вызывает избыточную засветку чувствительного элемента — яркость достигает предельного значения, и изображение оказывается полностью либо частично «залито» однородным пятном. Даже при весьма широком динамическом диапазоне с попавшим в кадр прожектором справятся далеко не все камеры. Сам прожектор, скорее всего, будет виден неплохо. А вот разглядеть под ним фигуру человека с автоматом «узи», связкой гранат, украденным из офиса ноутбуком и чертами лица недавно сбежавшего из психушки маньяка — весьма затруднительно.

КАК ПРАВИЛЬНО ВЫБРАТЬ КАБЕЛЬ

Сетевые кабели категорий 5e и 6 практически неотличимы друг от друга по внешнему виду. Однако в эксплуатации они ведут себя совершенно по-разному. В чём ключевые отличия и чем руководствоваться при выборе кабеля для конкретной системы видеонаблюдения? Основной проблемой при определении требуемой категории кабеля для установки на объекте является необходимость оценить будущее развитие этого объекта. Поверив на слово либо испытав представленный образец, можно с этим основательно «влететь»: от характеристик кабеля зависит главный параметр сетевой инфраструктуры — её пропускная способность.

Книжная полка





Руководство по подготовке операторов систем видеонаблюдения

Руководство по подготовке операторов систем видеонаблюдения




Охранные системы и технические средства физической защиты объектов

Охранные системы и технические средства физической защиты объектов




Руководство по составлению спецификаций на системы контроля доступа (СКУД)

Руководство по составлению спецификаций на системы контроля доступа (СКУД)



Hits 93213488
2349
Hosts 9110281
778
Visitors 19354158
1102

30

RSSRSS
Присоединиться в ТвиттереTwitter
Присоединиться в FacebookTelegram
Присоединиться в LinkedInLinkedIn
Присоединиться в FacebookFacebook
Присоединиться в Google+Google+
Присоединиться ВКонтактеВКонтакте
Присоединиться в YoutubeYouTube
Присоединиться в ОдноклассникиОдноклассники
Присоединиться в LiveJournaLiveJournal
© ИА «Безопасность Сегодня», 2017-2024.
© «Секьюрити Фокус», 2001-2016.
Свидетельство о регистрации электронного СМИ SECURITY NEWS ЭЛ № ФС 77-33582